Устройство а.ф.рубцова для подвески механизированного инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА , содержащее каретку и подвешенный на ней пружинный блок с тросом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гашения реактивного момента, оно снабжено жестко закрепленной на корпусе пружинного блока втулкой, входяш,им в нее штоком, закрепленным на свободном конце последнего кронштейном для крепления механизированного инструмента так, что ось шарнира перпендикулярна к оси штока, и установленной на штоке с .возможностью вращения йокруг его оси серьгой, с которой соединен трос. « (Л N:) 1C 05 СА: -9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТА, содержащее каретку и подвешенный на ней пружинный блок с тросом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения гашения реактивного момента, оно снабжено жестко закрепленной на корпусе пружинного блока втулкой, входящим в нее штоком, шарнирно закрепленным на свободном конце последнего кронштейном для крепления механизированного инструмента так, что ось шарнира перпендикулярна к оси штока, и установлеиной на штоке с .возможностью вращения. вокруг его оси серьгой, с которой соединен трос.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3289260/25-28 (22) 26.03.81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) А. Ф. Рубцов (53) 621.757.002.54 (088.8) (56) 1. Корсаков В. С. и Новиков М. П.

Справочник по механизации и автоматизации сборочных работ. М., Машгиз, 1961, с. 139, фиг. 92 r (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ

МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕН1024263 A

1024263

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для подвешивания механизированного инструмента при механизации и автоматизации сборочных работ.

Известно устройство для подвески механизированного инструмента, содержащее каретку и подвешенный на ней пружинный блок с тросом (1).

Недостатком известного устройства является то, что при сравнительно неплохой маневренности оно не освобождает рабочего от восприятия реактивного момента.

Целью изобретения является обеспечение гашения реактивного момента.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подвески механизированного инструмента, содержащее каретку и подвешенный на ней пружинный блок с тросом, снабжено жестко закрепленной на корпусе пружинного блока втулкой, входящим в нее штоком, шарнирно закрепленным на свободном конце последнего кронштейном для крепления механизированного инструмента так, что ось шарнира перпендикулярна к оси штока, и установленной на штоке с возможностью вращения вокруг его оси серьгой, с которой соединен трос.

На фиг. 1 изображена схема устройства для подвески механизированного инструмента, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для подвески механизированного инструмента содержит установленную на монорельсе 1 каретку 2, на которой

2 подвешен шарнирно корпус 3 пружинного блока, на котором жестко закреплена втулка 4. Во втулку 4 одним концом входит шток 5, на другом конце которого шарнирно так, что ось 6 шарнира перпендикулярна к оси штока 5, закреплен кронштейн 7 для механизированного инструмента 8. На штоке 5 с возможностью вращения установлена серьга 9, с которой соединен трос 10 пружинного блока, Устройство работает следующим образом.

Рабочий берется за рукоятки инструмента 8 и подводит его к месту выполнения операции. При этом шток 5 перемещается во втулке 4, а пружинный блок дает возможность отвести инструмент 8 на необхо15 димое расстояние, равное ходу штока 5 во втулке 4. Благодаря тому, что пружинный блок подвешен шарнирно на каретке 2, серьга 9 имеет возможность вращаться вокруг штока 5, инструмент 8 со штоком 5 вращается во втулке 4, а инструмент 8 на штоке 5 подвешен шарнирно. Инструмент 8 можно отводить в любом направлении и выполнять операцию завинчивания под любым углом наклона инструмента 8. Взаимодействие штока 5 с втулкой 4 гасит крутящий момент, возникающий на инструменте 8 во врем я р а боты.

Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить маневренность и зону обслуживания инструментом, а также облегчить удержание инструмента в руках во время работы. Это дает возможность увеличить производительность труда.

Редактор А.Шандор

Заказ 4294/13

Составитель А. Машкин

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство а.ф.рубцова для подвески механизированного инструмента Устройство а.ф.рубцова для подвески механизированного инструмента 

 

Похожие патенты:

Верстак // 425773

Изобретение относится к ремонтному оборудованию и предназначено для ремонта длинномерного оборудования

Верстак // 1125126

Изобретение относится к устройствам для фиксации изделия при его обработке и может быть использовано в строительной и ремонтной технике

Изобретение относится к машиностроению , а именно к цеховому оборудованию
Наверх