Столярный верстак

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

<>804420

Ж

l (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 0206.77 (23) 2492514/25-28:

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Йо (23) Приоритет—

Опубликовано 150?.81. Бюллетень М б (51)М. Кл 3

В 25 Н 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 684. 44 (088.8) Дата опубликования описания 15.02.81 (72) Автор изобретения

Г. Ф. Короткин (71 ) За я в и тель

Витебский государственный пед институт им. С. М. Кирова (54) СТОЛЯРНЫЙ ВЕРСТАК

Изобретение относится к устройствам вспомогательного оборудования, применяемого в цехах, а именно при столярных работах, и служит для установки в рабочее положение обрабатываемых изделий, Известно устройство в столярном верстаке, предназначенное для обработки деталей, закрепленных вертикально, в котором используют выдвижной упор, работающий на уровне обратной стороны столешницы, с помощью которого можно поддерживать противоположные концы деталей ограниченных размеров, делая тем самым операцию обработки кромок у заготовок типа досок, щитов еще более несовершенной. а тонких деталей из фанеры, ДВП и др. практически невозможной 11), Наиболее близким к изобретению по техническому существу и достигаемому результату является столярный верстак, содержащий столешницу с зажимными коробками, подверстачье с продольной направляющей, расположенное на подверстачье установочно-подвижное основание, опору, размещенную на основании, фиксаторы для стопорения основания и опоры (2).

Цель изобретения — увеличение жест- кости закрепления заготовок на верстаке.

Это достигается тем, что основание выполнено в виде стойки, перемещающейся вдоль подверстачья, а фиксаторы выполнены в виде скоб, фиксирующих раздельно: одна — опору относительно основания, а другая - его относительно направляющей.

На фиг. 1 представлен столярный верстак с установленным на нем установочно-подвижным основанием, общий вид; на фиг.2 — установочно-подвиж)5 ное основание, общий вид; на фиг.3 установочно-подвижное основание.

Столярный верстак содержит основание 1,столешницу,зажимные коробкй .

2 и 3, подверстачье 4, продольные

20 связи — направляющие 5, одна из которых служит направляющей для установочно-подвижного основания б с опорой 7, размещенной на основании.

Установочно-подвижное устройство

25 состоит из установочно-подвижного основания б в виде стойки, опоры 7, направляющей 8, фиксатора 9 в виде, скобы для стопорения опоры, двух аналогичных шпилек 10, установлен3Q ных на обоих сторонах опоры 7, клино

804420 вой пары 11 и 12, фиксатора в виде скобы 13 для стопорения основания, имеющего пазы 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

С помощью фиксатора 9 (фиг. 2 и 3), прикрепленного к стороне основания 1, собранное устройство крепится клиньями клиновой пары 11 и 12 подвижно к верстаку за одну из продольных связей подверстачья таким образом,что оно устанавливается вертикально эаподлицо с краем столешницы со стороны работающего. Ослабляя клиновые пары 11 и 12,даем возможность двигаться устройству вдоль всего подверстачья по продольной связи как по направляющей и фиксироваться вновь клином 11 в заданной его точке. Опора

7 крепится к подвижному основанию 6 посредством фиксатора 9, выполненного в виде скобы. Пройдя через выемку 20 в опоре, фиксатор-скоба своими открытыми концами входит в зацепление с основанием посредством двух боковых пазов 14.

Стопоре ние опоры в э аданной точке 25 основания на высоте осуществляется по принципу самофиксирующих зажимов следующим образом.

Будучи в сборе и находясь в горизонтальном положении, скоба 9 создает незначительный зазор между опорой и основанием, обеспечивает свободное движение опоры вверх и вниз по осно35

Фиксирование опоры 7 в любой точка относительно основания 6 происходит вследствие отклонения фиксатора 9 от горизонтального положения, так как в результате этого ликвидируется зазор между опорой и основанием, и опо- 40 ра самопроизвольно заклинивается фиксатором 9, при любом движении вверх или вниз. Однако опора 7 сконструирована таким образом, что ее фиксирование на основании .происходит самостоятельно и мгновенно при малейшем движении только вниз. Движение опоры вверх осуществляется беспрепятственно, при горизонтальном положении фиксатора 9, обеспечиваемого верхней стороной выемки в самой опоре, шпилькой 10, а также смещенным центром тяжести фиксатора относительно опорной шпильки. Последующая перестановка опоры осуществляется в результате ее приподнимания вверХ, одновременногоо нажатия фиксатора 9 пальцем вниз до упора и последующего свободного движения опоры в заданную точку, где снова отпускается в свободное падение, в котором она мгно- 69 венно самофиксируется в результате естественного перекоса фиксатора движущегося с нею совместно.

Для предотвращения возможных перекосов опоры, в ее тыльной стороне укреплена направляющая 8, движущаяся совместно с нею в пазу 15 вдоль стойки основания. В стационарном положении устройство удобно располагать в передней части верстака, оно не вызывает неудобств при других видах работ.

В случае использования подверстачья для устройства столярных шкафчиков, сидений и т.п., устройство можно крепить к столешнице верстака эа торец основания 6. В этом случае основание может передвигаться по направляющей, прикрепленной к обратной стороне столешницы, обеспечивая аналогичный эффект, достигаемый прежней функцией. Для увеличения жесткости крепления установочно-подвижного основания за торец, в верхней части применяется дополнительный кронштейн, который упирается в обратную сторону столешницы.

Дополнение конструкции столярного верстака предлагаемым устройством уменьшает подготовительное время при наладке верстака для строгания кромок у деталей типа досок, щитов, рамок и т.п. Созданное устройство может стать составной частью, как существующих, так и вновь выпускаемых столярных верстаков разных конструкций. Оно может использоваться, как в промышленности,так и в мастерских учебных учреждениях разных типов, где ведется обучение столярному делу. Использование предлагаемого устройства в столярных верстаках предотвращает поломку передней зажимной коробки, которая происходит в основном вследствие возникающих перенапряжений, необходимых ныне для удержания в устойчивом положении обрабатываемых деталей, устраняет затрату непроизводительных физичес ких сил и эмоциональную неудовлетворительность работающих, ликвидирует тем самым неудобства, вызываемые ныне несовершенством испольэуемых для этих целей устройств.

Формула изобретения

Столярный верстак, содержащий столешницу с зажимными коробками, подверстачье с продольной направляющей, расположенное на подверстачье установочно-подвижное основание, опору, размещенную на основании,фиксаторы для стопорения основания и опоры, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости закрепления заготовок на верстаке, основание выполнено в виде стойки, перемещенной вдоль подверстачья, а фиксаторы выполнены в виде скоб, фиксирующих раздельно: одна — опору

804420 относительно основания, а другая его относительно направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиза

1. "Школа р 6, с. 54, 2. Патент кл 144-287 и производство", 1975, рис. 1.

США М 2763301, 1956 (прототип). фиг. 3

804420 фиг.3

Составитель В. Зайцев

Техред Н.Майорош

Корректор М. Коста

Редактор М.Келемеш

Заказ 10784/27 Тираж 1101 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Столярный верстак Столярный верстак Столярный верстак Столярный верстак 

 

Похожие патенты:

Верстак // 425773

Изобретение относится к ремонтному оборудованию и предназначено для ремонта длинномерного оборудования

Верстак // 1125126
Наверх