Цифровой регулятор

 

РЕГУЛЯТОР сод икашвй первый Ш14|| о а 1влоговыЙ )азстатепь Я nocneaoBefrenbHQ coe ttiei ные KOMii&iaffap, входом no&( юшшЙ к обратной связи ре17Я1П Ь« ра, 1дафровое емчиотгельвое устройство и ferropdl цифро-аналсиговыЙ тфеобразова-тепь , выход которого подключен к выходу регулят фа, кфкчём выход первого цифроаналогового преобразователя соединен с вторым входом компаратора, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с цепью повьпиетш быстродействия регулятора, в него введены переключатель и реверсивный счетчик импульсе выход которого подключен к вхеэду aepBoho цифро-аналогового преобра .зсшвтепя, а стробирукиаий вход - к второ;му в1лх(зу (Шфрового вычислительного устройства, v efPKu выход которого через 11 екяю1чатепь соединен со счетными входами реверсивного счетчика, причем управляющий вход вер шючателя подключен g к шдходу к(л шаратарв.

„SU„„1024879

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЬ0 G 05 B 15102

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф азу д:, I (21) 3367980/1824 и второй цифро-аналоговый преобразова(22) 21.12.81 тель, выход которого подключен к выходу . (46) 23.06,83. Вюл. М 23 регулятора, причем выход первого цифро. (72) КХМ. Еремеев.и.Э„Р. Суворова, . аналогового преобразователя соединен с . (S3) 62-60 (088.8) вторым входом компаратора, о т л и ч а(56) 1, Авторское свидетельство СССР ю щ и и е я тем, что, с целью повышения

-М752231, кл. О05 В 19/18 1976. быстродействия регулятора, в него введе2. Приборы и елемейФы автоматйки s: иы переюпочатель и реверсивный счетчик вычислительной текиики. Эксцесс-иифор-. импульсов, выход которого подключен к меция, 34 25 . 1975 (ирототйп)., входу первого цифро-аналогового преобразователя, а стробируюаий вход - к второ,{54) (57) ЦИФРОВОЙ РИ УДЯТОР, со;му вйходу цифрового вычислительного дерщаиай t первый иифро айалоговый ире- устройства, N выход которого через ебразователь s последовательно с@едйиеи«иереключатель соединен со счетными вхо е компаратор, первым входом 6oiig66 . дами реверсивного счетчика, причем упченный к входу обратной связи регуаято- . равеиакий вход переключателя подключен ра, цифровое вычислительное устройство к выходу компаратара. е

Ф

10248

Изобретение относится к автоматизаР ции технологических процессов s предназначено для использования в замкнутых системах автоматического регулирования.

Известен цифровой регулятор, содержащий аналого-цифровой преобразователь, цифровое вычислительное устройство и цифро-аналоговый преобразователь| выход которого связан с исполнительным мехаHs3MOM g1)

Г 10

Однако в данном регуляторе операции преобразования, вычисления рассогласования и формирование управляющего воздействия происходят последовательно, что снижает быстродействие регулятора.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является цифровой ре-гулятop, содержащий первый цифро-аналоговый преобразователь и последовательно соединенные компаратор, первым входом подключенный к входу обратной связи регулятора > цифровое вычислительное устройство и второй цифро-аналоговый преобразователь, выход которого подключен к выходу регулятора, причем выход xtepsoro

25 цифро-аналогового преобразователя соединен с вторым входом компаратора (2 .

Основным недостатком известного регулятора является недостаточна высокое быстродействие, поскольку метод пораз- 30 рядного уравновешивания, реализованный в известном регуляторе, требует нескспьких тактов для всего цикла преобразования.

Белью изобретения является повышение быстродействия регулятора.

Указанная цель достигается тем, что в регулятор введены переключатель и реверсивный счетчик импульсов, выход которого подключен к входу первого цифро-аналогового преобразователя, а стробируккций 40 вход — к второму выходу цифрового вычислительного устройства, третий выход которого через переключатель соединен со счетными входами реверсивного счетчика, причем управлякпций вход переключателя 45 подключен к выходу компаратора.

На чертеже приведена блок-схема циф, рового регулятора .

79

Бифровой регулятор содержит цифровое вычислительное устройство 1, состоящее из центрального процессора 2, постоянного запоминающего устройства 3, оперативного эапоминакицего устройства 4 таймера 5 и устройства ввода - вывода 6, цифроаналоговые преобразователи (UAH) 7 и8, компаратор 9, реверсивный счетчик 10 и переключатель 1 1.

Регулятор работает следукнцим .образом.

По сигналу or цифрового вычислительного устройства 1 происходит запись кода. задакицего воздействия в реверсивный счетчик 10 (входВ,, Э„). На вход " + или - " счетчика в зависимости от выходного сигнала компаратора 9 через переключатель 11 от вычислительного уст ройства 1 поступает последовательный код, благодаря чему записанный в счетчике код задающего воздействия увеличивается или уменьшается . С выхода счетчика 10 на БАП 7 и далее на уравновешивающий . вход компаратора 9 поступает аналоговое уравновешивающее напряжение. Код выходного сигнала регулятора преобразуется в аналоговый сигнал с помощью БАП 8.

Вычислительное устройства заканчивает процедуру уравновешивания при изменении состояния компаратора по отношению к предыдущему.

Число двойчных единиц, прибавляемых (вычитаемых) к коду задающего воздействия, запоминается в оперативном эапоминаккцем устройстве 3 и в дальнейшем используется как величина psccornacoaaния между регулируемым параметром и задаккцим воздействием ввиду их фактического соответствия.

Таким образом, в предлагаемом perynet оре быстродействие повышается за счет: во-первых, сокращения процедуры аналого-, цифрового преобразования и, во-вторых, исключения операции вычисления рассогласования между регулируемым параметром и задающим воздействием. Все это обуславливает получение определенного технико-экономического эффекта в случае применения предлагаемого цифрового регулятора.

1024879

Составитель С. Дунаев

Редактор В. Иванова Техред С..Мигунова корректор А. Ноах

Заказ 4392/43 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектна.", 4

Цифровой регулятор Цифровой регулятор Цифровой регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, в системах управления режимом жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)

Изобретение относится к системам управления современных летательных аппаратов

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах для управления фазовращателями дискретно-коммутационных антенных решеток

Изобретение относится к области строительства жилых и административных зданий и сооружений, оборудованных автоматизированной системой диспетчерского управления инженерными системами здания или так называемых "интеллектуальных зданий"

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано для измерения навигационных параметров с помощью избыточных измерительных систем, установленных на различных объектах, движущихся в пространстве

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой
Наверх