Фотоэлектрическое считывающее устройство

 

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СЧИОШАЮ4 Ё УСТРОЙСТВО, содержащее первый и второй фотоэлектрические преобразователи , соединенньзе с источником смешения и генератором сигнала спроса , соединённьми последовательно, второй фотоэлектрический преобразователь , оптически связанный через основной коллиматорС источником света, первый и второй формирователи сигналов считывания, входы которых соединены с выходами соответствующих фотоэлектрических преобра эователей первый, в торой, третий, четвертый и пятый формирователи стро бирующих сигналов, входы которых соединены с выходом генератора сетнала опроса и с первыми входами первого и второго триггеров а выг ходы соединены соответственно с пер-; выми входами первого, второго и третьего элементов И и с первыми входами первого и второго элементов сравнения, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с выходами первого и второго формирователей сигналов считывания , вторые триггеров соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов И, а выходы - с-вторыми входами первого и второго элементов сравнения соответственно , первый и второй исполнительные механизмы поперечного смещения носителя, соединенные через усилители соответственно с выходами первого и второго элементов срав-. нения, выход второго элемента И является первым выходом устройства, отличающееся тем, что, (Л с целью повышения надежности устройства , оно содержит дойолнИтельС ный коллиматЬр, четвертый элемент И и йёстой фору1ирователь стробирующих импульсов, выход которого соединен с первым входом четвертого элемента И, а выход соединен с выходом генегратора сигнала опроса, выход первого форалирователя .сигналов считывания соединен с вторыми входами третьего и четвертого элементов И, выход четtsD вертого элемента И является вторым выходом устройства, первый фотоСО I электрический преобразователь оптически связан-через основной и дополнительный коллиматоры с источником ;света.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С Ц ЧМ

РЕСПУБЛИК

Mg G 06 K .7/14 ГОСУДАРСТВЕННцй КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfYHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3236789/18-24

1. (22) 03.12 81 (46) 23. 06. 83. Вюл. е 23 (72) Ю.К.Юелковников, В.Г.Тихонов, .

В.N.Çëàòêèc и Ю.И.Евсеев (71) Ижевский механический институт . (53) 681 ° 327.12(088.8) (56) 1 ° Устройство для считывания информации Силуэт,. Техническое описание, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР.

Ф 765828, кл. G 06 К 7/14,опублик °

1980 (прототип). (54)(57) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СЧИТЫВИО щЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее первый и второй фотоэлектрические преобразо. ватели, соединенные с источником смещения и генератором сигнала спроса, соединеннъми последовательно, второй фотоэлектрический преобразователь, оптически связанный через основной коллиматор с источником света, первый и второй формирователи сигналов считывания, входы которых соединены с выходами соответствующих фотоэлектрических преобразователей первый, второй, третий, четвертый и пятый формирователи стро. бирующих сигналов, входы которых соединены с выходом генератора crt нала опроса и с первыми входами первого и второго триггеров, а sbt-. ходы соединены соответственно с пер- выми входами первого, второго и тре" тьего элементов И и с первыми sxo„„SU„„2 4 А дами первого и второго элементов сравнения, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с выходами первого н второго формирователей сигналов считывания, вторые входы триггеров соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов И, а выходы — с-вторыми входами первого и второго элементов сравнения соответственно, первый и второй исполнительные механизмы поперечного смещения носителя, соединенные через усилители соответственно с выходами первого и второго элементов срав кения, выход второго элемента И является первым выходом устройства, g отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит дополнительный коллиматбр, четвертый элемент И и шестой формирователь стробирующих импульсов, выход которого соединен Я с первым входом четвертого элемента

И, а выход соединен с выходом гене.ратора сигнала опроса, выход первого .Формирователя .сигналов счйтывания соединен с вторыми входами третьего и четвертого элементов И, выход четвертого элемента И является вторым выходом устройства, первый фото,. электрический преобразователь оптичес ки связан -через основной и дополнительный коллиматоры с источником

;,света.

1024946.Устройство работает следующим образом.

Поток света от источника 1 про60 ецируется на сканисторы 4 и 5 таким образом, чтобы с помощью коллиматоров 2 и 3 на сканисторе 4 сформировался световой рельеф от двух разнесенных точек края ленты в виде

65 резких границ света и тени. Размер

Изобретение отсноится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения информации с носителей с повышенной плотностью запи.си.

Известно устройство для автомати . ческого считывания графической инФормации, записанной на диаграммных и фотобумажных лентах, содержащее оптико-электронный преобразователь на основе видикона, источник света, механизм протягивания ленты и электронную схему (1) .

Недостатками этого устройства являются использование видикона в однострочном режиме, так как развертка информации по оси абсцисс осу> ществляется механическим протягиванием ленты-носителя относительно видикона, значительная нелинейность яркостной характеристики по мишени и геометрические искажения на краях последней.

Известно также фотоэлектрическое считывакщее устройство, содержащее первый и второй фотоэлектрические цреабразователй, соединенные с источником смещения и генератором сигнала опроса, соединенными последовательно, второй фотоэлектрический преобразователь, оптически связанный через основной коллиматор с источником света, первый и второй

Формирователи сигналов считывания, входы которых соединены с выходами соответствующих фотоэлектрических преобразователей, первый, второй, третий, четвертый и пятый формирователи стробирующих сигналов, входы которых соединены с выходом генератора сигнала опроса и с первыми входами первого и второго. триггеров, а выходы - соответственно с первыми входами первого, второго и третьего элементов И и с первыми входами пер вого и второго элементов сравнения, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с выходами первого и второго формирователей сигналов считывания, вторые входы триггеров соединены соответственно с выходами первого и третьего элементов И, а выходы — с вторыми входами первого и второго элементов сравнения соответственно, первый и второй исполнительные механизмы поперечного смещения носителя, соединенные через усилители. соответственно с выходами первого и второго элементов сравнения, вы ход второго элемента И является пер.вым выходом устройства (23.

Цель изобретения - повышение надежности устройства.

У

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены дополнительный коллнматор, четвертый элемент И и шестой формирователь стробирующих импульсов, выход кото-!

1рого соединен с первым входом чет,вертого элемента И, а выход соединен с выходом генератора сигнала опроса, выход первого формирователя сигналов считывания соединен с вто рыми входами третьего и четвертого элементов И, выход четвертого эле1мента И является вториа .выходом устройства, первый фотоэлектрический преобразователь оптически связан через основной и дополнительный коллиматоры с источником света.

На фиг.l представлена функцио15 нальная схема предлагаемого устройства на фиг.2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит источник 1 излучения, основной коллиматор 2

20 дополнительный коллиматор 3, первый и второй фотоэлектрические преобра зователи 4 и 5, генератор б сигналов опроса и источник 7 напряжения смещения для фотоэлектрических пре25 образователей, первый блок 8 выделения видеосигналов, второй блок 9, выделения видеосигналов, первый, второй, третий, четвертый, пятый формирователи 10-14 стробирующих сигналов, первый, второй и третий элементы И 15-17, первый и второй триг- . геры 19 и 20, первый и второй элементы 21 и 22 сравнения, механизмы

23 и 24 поперечного смещения носите ля, усилители 25 и 26, носитель 27 информации, четвертый элемент И 28 и шестой формирователь 29 стробирующих сигналов.

На фиг.2 представлены временные диаграммы в различных точках схемы.

40 Источник 1 излучения через основ.. ной и дополнительный.коллиматоры 2 и 3 связан с первым фотоэлектрическим преобразователем 4 и через основной коллиматор 2 - c вторым Фо45 тоэлектричаским преобр зовател м 5.

В качестве фотоэлектрических преобразователей используются сканисторы.

Построчное считывание информации со сканисторов осуществляется путем

50 подачи постоянного напряжения,от источника напряжения смещения и сканирующего пилообразиого спрашивающего напряжения от генератора сигнала опроса. Сканисторы 4 и 5 соединены с блоками 8 и 9 выделения ви-. деосигналов.

1024946 образовавшихся световых зон на ска-, н) на их выходе равнялись длительннсторе определяется величиной мак- ности импульсов. (Фиг.2к,м) с симметснмально возможных поперечных пере- ричных триггеров, на один вход котомещений носителя 27, а расстояние рых поступают импульсы,, соответствуюмежду разнесенными точками носите- щие во времени началу пилообразного ля 27 — допустимым перекосом носите- 5 напряжения опроса, а на другой вход ля 27 информации. триггеров поступают, импульсы

Источник 7 постоянного напряже- (фиг.2е, л), у которых временной ния смещения включен между парал- . интервал от начала пилообразного лельно соединенными выводами эмитте- напряжения до момента возникноверов сканисторов. к одному из выводов 10 ння этих импульсов пропорционален источника 7 напряжения подключен re- Расстояниям световой зоны, сформиронератор,б пилообразного опроса. Вы- ванной на сканисторе оптическими сисходы сканисторов подключены к входам темами от двух разгзсенных точек блоков 8 и 9 выделения, видеосигналов, края носителя 27. Равные по амплитуВ ироцессе опроса сканисторов линей- 15 де импульсы с симметричных триггено возрастающим напряжением (фиг.2а) Pos (Фиг ° 2®ж n) m импульсы с Формиот генератора 7 опроса на выходах Рователей (Фиг.2з, н) в противоФазе сканисторов возникают скачки тока поступают на.вход элементов сравнения (фиг,2б), соответствующие во време- Так как при начальной юстиравке их ни распределению светового рельефа 20 длительности выбираются равными, то на сканисторах. В блоке 8 выделения на выходах элементов сравнения Формйвидеосигналов эти скачки дифференци- Руется нулевой сигнал (фиг.2л, c). руются (Фиг.2в) н преобразуются в ин- При случайных поперечных перемеформационные импульсы (фиг.2г), при- . щениях ленты в процессе считывания. чем временно интервалы „ (фиг.2г) gg на входах элементов сравнения возниот начала пилообразного напряжения кают импульсы (фиг.2л, с — пунктирдо момента возникновения информацион- ная линия), полярность которых соных импульсов пропорциональны рас- ответствует найравлению перемещений стояниям (фиг.2е) световых зон на ленты, а длительность - величине сканисторах от концов сканисторов. этих перемещений. Импульсы (фиг.2а,о)

1(ля разделения информационных импуль- c элементов сравнения через усилитесов и импульсов, характеризукщих по- ли 25 и 26, исполнительные мехаиизперечное перемещение ленты-носите- мы 23 и 24 управляют положением в ля, а также для исключения пара- пространстве ленты-носителя 27 тазитных импульсов, возникающих при ким образом, чтобы отрабатывать ее дифференцировании s сингулярных точ- любые поперечные перемещения и переках пилы. устройство содержит эле- косы, которые могут возникать в променты И 15-17 и 28. цессе считывания. В качестве исполНа один вход элементов И подается нительного механизма, например, мовидеосигнал с соответствующего ска" жет использоваться исполнительный нистора (фиг.2г), а на другой. вход - 40 двигатель с преобразованием вращаразрешающий импульс ° (фиг.2д,k,n) с тельного движения двигателя s поблоков вырезающих стробов. стуйательное поперечное перемещение

На выходах элементов И 15 и 17 ленты и лентопротяжного механизма. формируются импульсы (фиг.2е, л), Технико-экономический эффект от характеризующие поперечные переме- д5 использования предлагаемого изобрещения ленты а на выходе элементов тения заключается в повышении на,,. И 16 и 28 -, информационные импуль- дежности устройства.и достовернос- . сы (фиг.2р), соответствукщие графи- ти считывания информации при считыческой информации. При начальной вании графической информации повы- . юстировке устройства блоки опорных 0 щенной плотности путем более точ.стробов настраиваются таким образом, . ной установки носителя относительно . чтобы длительности импульсов (фиг.2з, Фотоприемников.

1024 946

1024946

Фиг.8

Составитель. H. Миля ев

Редактор A.KîÚîðèç Техред T. Иаточка Корректор В.сутяга т .Заказ 4398/47 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство Фотоэлектрическое считывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах сбора информации и управления, например в системах идентификации объектов для их автоматического адресования

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, полиграфии и может быть использовано в устройствах для ввода графичиской и текстовой информации
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к способу и устройствам для засекречивания штрихкода и установления подлинности штрихкода
Наверх