Упаковка для яиц

 

УПАКОВКА ДЛЯ ЯИЦ, имеющая ячейки, расположенные преи.мущественно в два ряда и удерживающие лепестки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременной укладки всех яиц, в верхней части каждой ячейки выполнены сквозные прорези, расположенные по одной прямой, проходящей через центры всех ячеек одного ряда, при этом упаковка снабжена опорными пластинами, выполненными по длине упаковки и установленными снаружи с двух противоположных сторон и в средней части, причем пластины соединены посредством поперечных ребер с каждой ячейкой. сл ISD ел ел со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(gg В 65 D 85/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414927/28-13 (22) 25.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) М. Г. Скакунов, М. П. Муханов, Д. А. Трофимов, А. В. Успенский и А. Я. Писаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по комплексному проектированию технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промышленности и стеклянных трубопроводов (53) 621. 798. 188 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2155350, кл. В 65 D 85/00, опублик. 1973.

2. Патент Германии № 3959, кл. 81с20, опублик. 1879.

ÄÄSUÄÄ 1025594 А (54) (57) УПАКОВКА ДЛЯ ЯИЦ, имеющая ячейки, расположенные преимущественно в два ряда и удерживающие лепестки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременной укладки всех яиц, в верхней части каждой ячейки выполнены сквозные прорези, расположенные по одной прямой, проходящей через центры всех ячеек одного ряда, при этом упаковка снабжена опорными пластинами, выполненными по длине упаковки и установленными снаружи с двух противоположных сторон и в средней части, причем пластины соединены посредством поперечных ребер с каждой ячейкой.

1025594

Изобретение -относится к таре для упаковки яиц и может быть использовано при укладке яиц в автоматических укладчиках на птицефабриках и для хранения яиц.

Известна пластмассовая упаковка для с небольшого количества яиц (1,0-12 шт.), з ,размещенных в два ряда, предназначенная в для розничной торговли. Такая упаковка снабжена крышкой, которая после заполне- н ния всех ячеек упаковки яйцами закрыва- п ется вручную или специальными устройства- 1ð с ми (1).

Недостатком упаковки является нали- 4 чие крышки, для изготовления и крепления м которой требуются дополнительные затраты б труда и времени.

В конструкцию укладчика требуется ввес- 1 д ти дополнительный узел, осуществляющий п закрывание крышки, что усложняет кон- я струкцию укладчика в целом. У

Наиболее близкой к предлагаемой явля- ч ется упаковка, имеющая ячейки, расположен- я ные преимущественно в два ряда, с у упругими стенками, охватывающими и удер- н живающими яйцо в его средней части (2). м

Однако при укладывании яйца в известную упаковку необходимо прикладывать п усилие, что затрудняет использование уклад- о чиков и может привести к повреждению л яиц. Усроме того, упаковка не обеспечивает одновременной укладки всех яиц.

Упаковка изготовлена из бумаги, бумажные упаковки быстро выходят из строя и не годятся для многократного использования.

Цель изобретения — обеспечение одновременной укладки всех яиц в упаковку.

Указанная цель достигается тем, что в упаковке для яиц, имеющей ячейки, расположенные преимущественно в два ряда и удерживающие лепестки, в верхней части каждой ячейки выполнены сквозные прорези, расположенные по одной прямой, проходящей через центры всех ячеек одного ряда, при этом упаковка снабжена опорными пластинами, выполненными по длине упаковки и установленными снаружи с двух противоположных сторон и в средней части, причем пластины соединены посредством поперечных ребер с каждой ячейкой.

На фиг. 1 показаны две упаковки, установленные одна на другую для транспортировки в контейнере, вид спереди; на фиг.

2 — упаковка в открытом под действием жимающего усилия положении, готовая к агрузке в нее яиц; на фиг. 3 — упаковка, ид в плане.

Упаковка снабжена продольными опорыми пластинами 1 и примыкающими к ним оперечными ребрами 2, противоположной тороной прикрепляемыми к ячейкам 3. Кажая ячейка имеет в верхней части лепестки высота которых определяется в зависиости от свойств материала упаковки и выирается такой, чтобы в открытом положеии упаковки яйцо могло свободно попаать в ячейку. Средняя часть ячейки выолнена со сквозными по толщине стенки чейки прорезями 5, придающими ячейке пругость. В нижней части ячейка ограниена дном 6, препятствующим выпаданию. йца. Со стороны донной части упаковки становлена средняя опорная пластина 7, аходящаяся на одном уровне с наружныи опорными пластинами 1 и предотвращающая прогиб центральной части упаковки ри хранении и транспортировке. Наличие порных пластин 1 и 7 позволяет устанавивать упаковки одну на другую при их ранспортировке и хранении.

Упаковку используют следующим образом.

При приложении усилия к нижней части

gp пластин 1, выполняющих роль рукояток, прорези 5 в своей верхней открытой части расширяются, при этом увеличиваются размеры ячейки и яйца беспрепятственно укладываются в ячейки, например, с помощью автоматического укладчика.

После загрузки яиц в упаковку усилие с опорных пластин 1 снимается, упаковка принимает первоначальную форму и надежно фиксирует яйца, при этом лепестки 4 плотно охватывают яйцо в верхней его части, не позволяя ему выпадать даже при опро4б кидывании упаковки.

Предлагаемая упаковка обеспечивает одновременную укладку всех яиц, имеет несложную конструкцию, позволяет повысить производительность укладки за счет использования яйцеукладчика.

1025594 Q 8. Д

Составитель Е. Ильин

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4478/13 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упаковка для яиц Упаковка для яиц Упаковка для яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры

Поддон // 1027095
Наверх