Поддон

 

ПОДДОН, включающий основание и жестко соединенные с последним опорные стойки, отличающийся тем, что, с целью фиксации поддонов при их штабелировании в порожнем состоянии, он снабжен фиксаторами , жестко соединенными с нижней поверхностью основания, и ограничительными стойками, попарно установленными с противоположных сторон основания так, что между ограничительными стойками и каждой парой опорных стоек образован зазор, больший ширины фиксатора. (Л кэ о CD сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зд ц В 65 D 85/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "" :;;.: .. -::

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3396641/28-13 (22) 11.02.82 (46) 07.07.83. Бюл.. № 25 (72) Ю. Ф. Махин, В. Г. Кузнецов и Е. М. Чесноков (71) Волгоградский проектно-конструкторский институт автоматизации и механизации научно-производственного объединения

«Комплекс» (53) 621. 869.82 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 494316, кл. В 65 D 85/32, 1973.

2. Кукибный А. А. Кудрявцев Г. П. Механизация перегрузки тарно-штучных грузов на транспорте. Киев, «Техника, 1973, с 32.

ÄÄSUÄÄ 1027095 A (54) (57) ПОДДОН, включаюший основание и жестко соединенные с последним опорные стойки, отличающийся тем, что, с целью фиксации поддонов при их штабелировании в порожнем состоянии, он снабжен фиксаторами, жестко соединенными с нижней поверхностью основания, и ограничительными стойками, попарно установленными с противоположных сторон основания так, что между ограничительными стойками и каждой парой опорных стоек образован зазор, больший ширины фиксатора.

1027095

Составитель Л. Яновский

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 4656 22 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к таре для многоярусного складирования и транспортировки длинномерных грузов.

Известен стоечный поддон для транспортировки различных штучных грузов, включающий основание и сужающиеся к вер ху полые стойки, установленные на оснбвании (1).

Недостатком этого поддона является невозможность компактного складирования 10 порожних поддонов.

Известен также поддон, содержащий основание и жестко соединенные с последним опорные стойки (2).

Недостатком известного поддона является то, что при штабелировании поддонов в порожнем состоянии отсутствует фиксация в направлении, перпендикулярном линии между стойками.

Цель изобретения — обеспечение фиксации поддонов при их штабелировании в порожнем состоянии.

Указанная цель достигается тем, что поддон, включающий основание и жестко соединенные с последним опорные стойки, снабжен фиксаторами, жестко соединенными с нижней поверхностью основания, и or- 25 раничительными стойками, попарно установленными с противоположных сторон основания так, что между ограничительными стойками и каждой парой опорных стоек образован зазор, больший ширины фиксатора.

На фиг. 1 представлен поддон, общий вид; Зр на фиг. 2 — вертикальный штабель порожних поддонов.

Поддон содержит основание 1 и четыре опорные стойки 2, жестко соединенные с основанием. На нижней поверхности основания жестко установлены фиксаторы 3.

С противоположных сторон основания попарно размещены четыре ограничительные стойки 4, образующие с каждой парой опорных стоек 2 зазор 11, больший ширины 1 фиксатора. Ширина b основания выполнена меньше внутреннего размера b, по стойкам поддона.

Верхний поддон устанавливают на основание нижнего таким образом, чтобы один из фиксаторов 3, ширина 1 которого меньше расстояния 1> между любой парой опорных стоек 2 и ограничительных стоек 4, занимал положение между ними.

Порожние поддоны свободно вкладывают один в другой за счет того, что ширина Ъ основания каждого поддона меньше внутреннего размера b, по стойкам. При этом образуется пакет, представляющий собой штабель поддонов, сдвинутых по горизонтали на ширину фиксатора 3 в одну или другую сторону.

Фиксатор 3 вкладываемого поддона, размещенный между стойками, ограничивает перемещение этого поддона в продольном направлении.

Пакет порожних поддонов формируют до размеров, удобных для хранения и транспортирования. Такой пакет поддонов позволяет уменьшить объем, занимаемый порожней тарой при ее складировании и транспортировке.

Поддон Поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры
Наверх