Топка

 

ТОПКА, содержащая камеру дожигания , на наклонных скатах которой встречно устанрвлены камеры сгорания с выходными окнами, размещенными параллельно плоскости скатов, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и равномерности тепловых нагрузок, камеры сгорания выполнены в виде циклонов , смещенных в противоположные стороны относительно центра камеры дожигания на расстояние между осями циклонов в горизонтальной проекции, равное 0,5- 2,0 диаметра выходного окна. (g (Л ISD СП со О5 /ЛСчХЛС9 /Л ХЛУХх И (}иг.{

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(1) F 23 С 6/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21) 3325773/24-06 (22) 29.07.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Е. И. Дорман, В. И. Батищев, А. С. Агеев, Х. Н. Ротенберг, И. Ф. Рейдер и М. А. Бухман (71) Северо-западное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института энергетической промышленности

«ВНИПИэнергопром» и,Ленинградский филиал Института «Оргэнергострой ) (53) 662.932 (088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 879142, кл. F 23 С 5/28, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 813084, кл, F 23 С 5/28, 1977.

„„SU„„1025961 А (54) (57) ТОПКА, содержащая камеру дожигания, на наклонных скатах которой встречно устанрвлены камеры сгорания с выходными окнами, размещенными параллельно плоскости скатов, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и равномерности тепловых нагрузок, камеры сгорания выполнены в виде циклонов, смещенных в противоположные стороны относительно центра камеры дожигания на расстояние между осями циклонов в горизонтальной проекции, равное 0,5—

2,0 диаметра выходного окна.

1025961

П П

Put 2

ВНИИПИ Заказ 4537/31 Тираж 583 Подлисное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны топки, содержащие камеру дожигания, на боковых стенках которой встречно установлены камеры сгорания с выходными окнами, размещенными параллельно стенкам камеры дожигания (1).

Недостатком данных топок является неравномерность тепловых нагрузок в камере дожигания.

Известны также топки, содержащие камеру дожигания, на наклонных скатах которой встречно установлены камеры сгорания с выходными окнами, размещенными параллельно плоскости скатов (2).

Однако в известных топках вследствие ударного взаимодействия потоков газов, выходящих из камер сгорания, не обеспечивается эффективное сгорание и равномерность тепловых нагрузок в камере дожигания.

Цель изобретения — повышение экономичности и равномерности тепловых нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в топке, содержащей камеру дожигания, на наклонных скатах которой встречно установлены камеры сгорания с выходными окнами, размещенными параллельно плоскости скатов, камеры сгорания выполнены в виде циклонов, смещенных в противоположные стороны относительно центра камеры дожигания на расстояние между осями циклонов в горизонтальной проекции, равное О,B — 2,0 диаметра выходного окна.

На фиг. 1 изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Топка содержит камеру 1 дожигания, на наклонных скатах 2 которой встречно установлены камеры 3 сгорания с выходными окнами 4, размещенными параллельно плоскости скатов 2. Камеры 3 сгорания выполнены в виде циклонов и смещены в противоположные стороны относительно центра камеры дожигания на расстояние между осями циклонов 3 в горизонтальной проекции, равное 0,5 — 2,0 диаметра выходного окна 4. Выходные окна 4 могут быть снабжены соплами 5 для подачи воздуха.

Топка котла работает следующим образом.

В циклонные камеры 3 сгорания подается топливо и закрученный воздух в требуемом соотношении, Расход воздуха регулируется, что позволяет сужать или увеличивать эффективное проходное сечение окон 4, чем регулируется дальнобойность факелов, истекающих через них. Взаимодействие смещенных по осям в разные плоскости и про20 тиволежащих факелов приводит к возникновению в камере 1 дожигания крутки горящих газов вокруг вертикальной ее оси и перемешиванию в горизонтальных плоскостях газов, способствует образованию вторичных вихрей, эффективному перемешиванию горючих компонентов с воздухом, более полному дожиганию топлива и улучшает заполнение камеры 1 с факелом, т. е. приводит к более равномерному распределению горения по объему камеры 1 дожигания и тепловых нагрузок на ее экраны.

Как показали исследования, наибольшая эффективность достигается при смещении осей циклонов 3 относительно центра камеры 1 дожигания на расстояние между осями циклонов 3 в горизонтальной проекции, равное 0,5 — 2,0 диаметра выходного окна 4.

Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Топка // 877225

Топка // 1150433

Изобретение относится к топочным устройствам и может быть использовано для сжигания пылеугольного топлива на электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для сжигания топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области переработки и утилизации углеводородного сырья на основе метана в синтез-газ (смесь H2 и CO). В способе исходную смесь топлива и воздуха поочередно подают в два синхронизированных конверсионных блока, заполненных инертной пористой средой, где формируется и распространяется волна горения. Процесс конверсии смеси в синтез-газ происходит при сверхадиабатических температурах, возникающих в спутной волне горения, направление движения которой совпадает с направлением подачи исходной смеси. Запуск каждого блока осуществляется таким образом, чтобы после прохождения спутной волной горения всей длины одного блока, волна горения формировалась в другом, что позволяет без использования катализаторов перерабатывать сырье со значительной долей тяжелых компонентов без предварительной очистки или сепарации с получением синтез-газа постоянного расхода и состава. Для способа характерны высокая степень и скорость конверсии, низкий уровень сажеобразования и отсутствие необходимости внешнего подвода тепла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх