Топка

 

О Л И С А Н И Е „„877225

ИЗОБРЕТЕН ИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмвпкстмческих

Респубпмк (6I) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 30.08.79 (21) 2814002/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.а

F 23 С 6/02

Государственный комлтет

Опубликовано 30; l0.81. Бюллетень № 40 (53) УДК 662.181..7 (088.8) по делам мзобретенкй и опрытий

Дата опубликования описания 05.11.81

В. В. Осинцев и A. М. Хидиятов (72) Лвторы изобретении (71) Заявитель (54) TOI I КЛ!

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны тонки, содержащие вертикальные предтопки с горелк IMH, подключенные соединительными газоходами к окнам вертикальной призматической камеры охлаждения, выполненным в ес боковых стенках над подом )1).

Недостатком данных устройств является пониженная надежность вследствие неравномерности температур в камере охлаждения, возникающая из-за подвода газов из предтопков перпендикулярно вертикальной оси камеры.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменыпения неравномерности температур в камере охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что предтопки размещены ниже пода камеры.охлаждения, выполненного в виде пирамиды, а соединительные газоходы расположены наклонно.

На фиг. изображена топка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез Л--Л на фиг. I; ,на фиг. 3 — разрез Б--Ь на фиг. 2.

Топка содержит вертикальные предтопки I с горелками 2, подключенные соединительными газоходамн 3 к окнам 4 вертикальной призматической камере 5 охлаждения, выполненным в ее боковых стенках 6 над подом 7. Предтопки I размещены ниже поS да 7, которыи выполнен в виде пирамиды, а соединительные гаэоходы 3 расположены наклонно.

Топка работает следуюгцим образом.

Топливо-воздушная смесь через горелт() ки 2 поступает в предтопки I. где сгорает.

Образующиеся при этом продукты сгорания по соединительным гаэоходам 3 через окна 4 поступают в камеру 5 охлаждения, где за счет радиационного теплообмена происходит их охлаждение.

Вследствие расположения предтопков I нт)же пода 7 и выполнения соединительных газоходов 3 наклонными дымовые газы проходят по камере 5 охлаждения без резких поворотов, что устраняет образование застойных зон и выравнивает температуру. Этому же способствует выполнение пода 7 в виде пирамиды. Под 7 является направляющим для продуктов сгорания. поступающих

877225

Формула изобретения

4-4

4 Рис /

Щит. 2 фиг.З

Составитель В. Круглянскнй

Редактор И. Мнлеева Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 9586/58 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 из предтопков l, которые расположены по периметру камеры 5 охлаждения.

Топка, содержащая вертикальные предтопкн с горелками, подключенные соединительными газоходами к окнам вертикальной призматической камеры охлаждения, выполненным в ее боковых стенках над подом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения неравномергности температур в камере охлаждения, предтопки размещены ниже пода последней, выполненного в виде пирамиды, а соединительные газоходы расположены наклонно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

1О ¹ 8l478, кл. F 23 M I/l2, l948.

Топка Топка 

 

Похожие патенты:

Топка // 1025961

Топка // 1150433

Изобретение относится к топочным устройствам и может быть использовано для сжигания пылеугольного топлива на электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для сжигания топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области переработки и утилизации углеводородного сырья на основе метана в синтез-газ (смесь H2 и CO). В способе исходную смесь топлива и воздуха поочередно подают в два синхронизированных конверсионных блока, заполненных инертной пористой средой, где формируется и распространяется волна горения. Процесс конверсии смеси в синтез-газ происходит при сверхадиабатических температурах, возникающих в спутной волне горения, направление движения которой совпадает с направлением подачи исходной смеси. Запуск каждого блока осуществляется таким образом, чтобы после прохождения спутной волной горения всей длины одного блока, волна горения формировалась в другом, что позволяет без использования катализаторов перерабатывать сырье со значительной долей тяжелых компонентов без предварительной очистки или сепарации с получением синтез-газа постоянного расхода и состава. Для способа характерны высокая степень и скорость конверсии, низкий уровень сажеобразования и отсутствие необходимости внешнего подвода тепла. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх