Улавливатель плодов

 

1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ, содержащий имеющие приемную и транспортирующие части улавливающие поверхности , размещенные одна над другой и установленные с уклоном и со смещением каждой вышерасположенной поверхности по отношению к нижней в сторону затаривающего устройства, отличающийся тем, что. i ; ..с целью снижения повреждения плодов путем плавного гашения скорости кх движения при улавливании и в процессе транспортировки к затаривающему устройству, приемная часть каждой улавливающей поверхности выполнена с изгибом вверх, а транспортирующая часть - рифленой, причем пространство между улавливающими поверхностями разделено вертикальными перегородками на плодопроводящие каналы. 2.Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения плодов в процессе их затаривания, каждая транспортирующая часть улавливающей поверхности до затаривающего устройства выполнена различной длины, увеличивающейся от верхней улавливающей повер ности к нижней. 5S 3.Улавливатель по п. п 1 и 2, отличающийся тем, что грани рифленой транспортирующей части имеют различную величину, причем меньшая грань направлена в сторону затаривающего устройства. 1чЭ о: О5 со (Pi/г. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s(58 А 01 D 46/24 (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383735/30-15 (22) 14.01.82 (46) 07.0?.83. Бюл. № 25 (72) В. А. Ермаков, В. Н. Ожерельев, Ю. А. Утков, А. А. Цымбал и И. М. Брутер (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 524545, кл. А 01 Д 46/24, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 342586, кл. А 01 Д 46/24, 1972.

3. Патент США № 3430425, кл. 56-329, 1969. (54) (57) 1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ, содержащий имеющие приемную и транспортирующие части улавливающие поверхности, размещенные одна над другой и установленные с уклоном и со смещением каждой вышерасположенной поверхности по отношению к нижней в сторону затаривающего устройства, отличающий ся тем, что, „„SU„„1026699 A с целью снижения поВреждения плОдОВ путем плавного гашения скорости их движения при улавливании и в процессе транспортировки к затаривающему устройству, приемная часть каждой улавливающей поверхности выполнена с изгибом вверх, а транспортирующая часть - рифленой, причем пространство между улавливающими поверхностями разделено вертикальными перегородками на плодопроводящие каналы.

2. Улавливатель по п. 1, Отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения плодов в процессе их затаривания, каждая транспортирующая часть улавливающей поверхности до затаривающего устройства выполнена различной длины, увеличивающейся от верхней улавливающей поверхности к нижней.

3. Улавливатель по п. п 1 и 2, отличающийся тем, что грани рифленой транспортирующей части имеют различную величину, причем меньшая грань направлена в сторону затаривающего устройства.

1026699

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для улавливания плодов при их механизированной уборке.

Известен улавливатель плодов, имеющий амортизаторы, выполненные в виде шарообразных тел, закрепленных на гребнях гофрированной поверхности с помощью пружин (1).

Такие амортизаторы снижают скорость падения плодов, но не исключают их по- 10 вреждения при соударении.

Известен также улавливатель плодов, который с целью уменьшения повреждения плодов состоит из двух поддонов, расположенных один над другим (2).

Однако, и в данном случае возможно повреждение плодов от соударения.

Известен улавливатель плодов, содержащий имеющие приемную и транспортирующие части улавливающие поверхности, размещенные одна над другой и установленные с уклоном и со смещением каждой

20 вышерасположенной поверхности по отношению к нижней в сторону затаривающего устройства (3).

Недостатком улавливателя является то, что плоды при их улавливании, транспорти- 25 ровке и затаривании повреждаются.

Цель изобретения — снижение повреждаемости плодов путем плавного гашения скорости их движения при улавливании и в процессе транспортировки к затаривающему устройству, а также в процессе их эата- З0 ривания.

Поставленная цель достигается тем, что в улавливателе плодов приемная часть каждой улавливающей поверхности выполнена с изгибом вверх, а транспортирующая часть рифленой, причем пространство между улав- З5 ливающими поверхностями разделено вертикальными перегородками на плодопроводящие каналы.

Кроме того, каждая транспортирующая часть улавливающей поверхности до затаривающего устройства выполнена различ40 ной длины, увеличивающейся от верхней улавливающей поверхности к нижней.

Грани рифленой транспортирующей части имеют различную величину, причем меньшая грань направлена в сторону затариваю- 45 щего устройства.

На фиг. 1 схематично изображено положение улавливателя плодов под кроной дерева; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез улавливателя А-А на фиг.

2; на фиг. 4 — разрез улавливателя Б-Б 50 на фиг. 2; на фиг. 5 — размещение рифов на улавливающей поверхности.

Улавливатель 1 содержит размещенные друг над другом улавливающие поверхности 2, установленные с уклоном и со смещением каждой вышерасположенной поверхности по отношению к нижней в сторону затаривающего устройства 3. Каждая улавливающая поверхность 2 состоит из двух частей — приемной 4 и транспортирующей

5, причем приемная 4 часть образована путем изгиба улавливающей поверхности 2 вверх. Кроме того, улавливатель 1 соединен с вибратором 6. Транспортирующие

5 части улавливающих поверхностей 2 выполнены рифлеными с рифами 7, грани 8 и 9 которых имеют различную величину, причем меньшая грань 9 направлена в сторону затаривающего устройства 3.

Пространство между улавливающими поверхностями 2 разделено вертикальными перегородками 10 на плодопроводящие каналы. В зависимости от занимаемого положения улавливателя 1, каждая транспортирующая 5 часть улавливающей поверхности 2 до затаривающего устройства 3 выполнена различной длины, увеличивающейся от верхней ll улавливающей поверхности 2 к нижней 12 (LpL ; 4 L и LPL, ).

Улавливатель плодов работает следующим образом.

В процессе уборки плоды падают в приемную 4 часть улавливающих поверхностей

2. При этом они делятся по зонам размещения улавливающих поверхностей 2 и гасят свою скорость меняя направление движения и взаимодействия с мягкой оболочкой рифов 7.

Разделение плодов по зонам не позволяет падающим плодам повреждать уже находящиеся в улавливателе 1.

Дальнейшее продвижение плодов происходит под действием вибрации улавливающих поверхностей 2. При этом, меньшая грань 9 рифа 7, в процессе движения улавливающей поверхности 2 в направлении а, сообщает плоду импульс S, под действием которого плод перекатывается по длинной грани 8 следующего рифа 7, преодолевая его вершину. В течение следующего периода колебания улавливающей поверхности

2 цикл движения плода к затаривающему устройству 3 повторяется. Различная длина транспортирующих частей улавливающих поверхностей 2 позволяет сократить повреждение плодов, вследствие неодновременности их поступления в затаривающее устройство 3.

Установка вертикальных перегородок 10 приводит к практическому исключению контакта плодов на улавливающих поверхностях 2.

Использование изобретения позволяет создать простой улавливатель, обеспечивающий высокую сохранность плодов в процессе улавливания и транспортировки к затаривающему устройству.

1026699 юг. Г

1026699

1 (л7_#_сгмуто)

Составитель А. Яковлев

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4603/2 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Улавливатель плодов Улавливатель плодов Улавливатель плодов Улавливатель плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх