Устройство для защиты глаз и лица

 

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1026805 А

Э(50 А 61 F 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности защиты, часть пленки фильтра по длине выполнена прозрачной.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3379752/28-13 (22) 18. 09. 81 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) Г.Г,Чинчаладэе, T.Ш.Гамцемлидзе, Н.Н.Якобидзе и А.С.Галач (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в г. Тбилиси (53> 615.475 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

;9 362620, кл. А 61F 9/06, 1973.

2. Патент США Р 2817087, кл. 2-8, опублик. 1957. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ГЛАЗ И ЛИЦА, преимущественно к костюмам с воздушным обдувом, содержащее шлем со смотровым окном, в котором размещен фильтр в виде пленки, соединенный с валиками и установленный с воэможностью перемещения вдольокна, отличающееся. тем, что,. с целью повышения удобства пользования, оно снабжено воздухопроводом с переключателем направления воздушного потока и перфорированной трубкой, установленной над смотровым окном, при этом валики снабжены крыльчатками, выполненными полыми и соединены с одной стороны с перфорированной трубкой, а с другой — c воздухопроводом, подключаемым к системе воздушного обдува костюма.

1026805

Изобретение относится к средствам техники безопасности, например при сварочных работах предварительно нагретых металлических конструкций.

Известен шлем для сварщика, содержащий щ ток и шарнирно закрепленную на нем рамку со светофильтром, на внутренней стороче щитка укреплены вертикальные направляющие с подпружинеными полэунами, к которым закреплены криволинейные рычаги шарнир- 1О но соединенные с рамкой светофильтра, а к полэунам жестко прикреплен регулируемый по высоте упор вогнутой формы 1j.

К недостаткам известного устройства относится возможность заклинивания ползунов светофильтра при их перемещении вниз, а так же откидывание рамки с цветным стеклом, затрудняющее работу в труднодоступных стесненных ме стах.

Наи более близким к изобретению го технической сущности и достигаемому результату, является устройство для защиты глаз и лица, преимущественно для защитных костюмов с воздушным обдувом, содержащее шлем со смотровым окном, в котором раз.мещен фильтр в виде пленки, сое,циненный с валиками и установленный с возможностью перемещения вдоль окна )2).

Недостатком этого устройства является То что оператор (сварщик) должен отвлекаясь от работы перематывать фильтр для открывания окна, r=o открывает доступ к дыхательным путям газа и пыли выделяемых и накапливаемых при сварочных работах.

Цель иэобре ения — повышение удобства пользования и повышение 4О эффективности защиты.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для защиты глаз и лица, преимущественно к костюмам с воздушным обдувом, содержащее шлем со смот-4q ровым окном, в котором размещен фильтр в виде пленки, соединенный с валиками и установленный с возможностью перемещения вдоль окна, снаожено воздухопроводом с переключением направления воздушного потока и перфорированной трубкой, установленной над смотровым окном„ при этом валики снабжены крыльчатками, выполнены полыми и соединены с одной стороны с перфорированной трубкой, а с другой — c воэдухопроводом, подключенным к системе воздушного обдува костюма.

Кроме того, часть пленки фильтра по длине выполнена г1розрачной.

На фиг. 1 изображено устройство для защиты глаз и лица,. на Фиг. 2 вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — устройство в костюме с воздушным обдувом. устройство для зашиты глаз и лица содержит шлем (не показан) со смотровым окном 1, в котором размещены защитные стекла 2 и 3,,между которыми установлена пленка-свето.— фильтр 4, например полиэтилен-терфтолатная металлиэированная, намотанная на полый валик 8 и полый валик 6, оси валиков 7 снабжены крыльчатками 8, над валиками В верхней части рамки установлена перфорированная трубка 9, костюм снабжен воздухопроводом 10 и переключателем 11 для изменения направления воздушного потока.

Устройство работает следующим образом.

До начала сварки работающий с помощью переключателя 11 перекрывает смотровое окно пленкой-светофильтром 4, в это время переключатель находится в позиции ц, Пленка-свето— фильтр удерживаетс : благодаря потоку воздуха проходящего в голом валике 5 и крыльчатке 8, установленной на оси 7.

При необходимости осмотра обрабатываемого участка бе 3 светофильтра работающий переводит переключатель в положение го эиции 4 и воздушный поток направляется в полый валик 6.

Поток, действуя на лопасти, проворачивает валик, на который наматывается пленка-светофильтр, часть которой по длине выполнена прозрачной, Удержание пленки в рабочем или просмотровом положении происходит благодаря по †о воздуха и крыль=аткам 8, закрепленных на осях 7 полых валиков. Пройдя полый валик поток воздуха попадает на перфорированную трубку 9 расположенную над валиками в верхней части смотрового окна 1 H подается для дыхания работающего.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность защиты и обеспечить удобство пользования устройством, 1026 805

gut. 1

Составитель T. Коноплянникова

Техред А.Бабинец Корректор А. Ильин

Редактор Н. Воловик

Тираж 713

Подписное

Заказ 4611/8

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты глаз и лица Устройство для защиты глаз и лица Устройство для защиты глаз и лица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах
Наверх