Устройство для дозирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, содержащее блок подготовки цикла, выход которого соединен с входом программного блока и с первым входом преобразователя, выход которого ТЕХтЧЖЕА Esib. подключен к первому входу элемента И-НЕ и через первый элемент И к исполнитель механизму, а также датчик дозы, причем второй вход элемента И-НЕ связан с выходом программного блока, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, оно содержит пос ледоват-ельно соединенные счетчик импульсов, коммутатор и второй элемент И, выходом подключенный к второму входу преобразователя, выходи датчика дозы соединены соответствен но с первым входом счетчика импульсов и с третьим входом преобразователя , выход элемента И-НЕ подключен к второму входу первого элемента И, а третиЛ вход - к выходу блока под (Л готовки цикла и к второму входу счетчика иьшульсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

З(59 С 05 0 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 331 3259/18-24 (22) 29.06 ° 81 (46) 07.07.83. Бюл. Р 25 (72) С,Г. Комиссаров (71) Волжское объединение по пронэводству легковых автомобилей (53) 621.646.3(088. 8) (56) 1. Системы смазки агрегатных станков и автоматических линий.

Обзор отечественной и зарубежной техники. НИИИАИ, И., 1973, с. 43-45.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 723524, кл. G 05 0 7/06, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, содержацее блок подготовки цикла, выход которого соединен с входом программного блока и с первым входом преобразователя, выход которого .

ÄÄSUÄÄ 1027703 А подключен к первому входу элемента

И-НЕ и через первый элемент И к исполнительному механизму, а также датчик дозы, причем второй вход элемента И-НЕ связан с выходом программного блока, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью расширения области применения, оно содержит пос ледовательно соединенные счетчик импульсов, коммутатор ивторой элемент И, выходом. подключенный к второму входу преобразователя, выходы датчика дозы соединены соответствен но с первым входом счетчика импульсов и с третьим входом преобразователя, выход элемента И-НЕ подключен к второму входу первого элемента И, а третий вход — к выходу блока подготовки цикла и к второму входу счетчика импульсов.

1027703

Изобретение относится к автомати ческому управлению, а именно к управлению дозированной подачей технологического материала, и может применяться, например, в системах управления дозированной подачей смазочной жидкости в металлорежущем, прессовом, сборочном и,другом оборудовании.

Известно устройство для программного управления дозированной подачей жидности, содержащее последовательно соединенные датчик, преобразователь, элемент запрета, элемент памяти и выходной коммутатор, программный блок, генератор, исполни- 15 тельный механизм и переключатель режима работы, в котором управление исполнительным механизмом осуществляется программныч блоком через преобразователь (1 1.

Наиболее близким к изобретению является устройство для дозирования, содержащее блок подготовки цикла, выход которого соединен с входом программного блока и с первым входом перобразователя, выход которого подключен к первому входу элемента

И-HE и через первый элемент и к исполнительному механизму, а также датчик дозы, причем второй вход эле» мента И-НЕ связан с,.выходом програм" много блока. Кроме того, оно содер« жит элемент ИЛИ, первый и второй переключатели режимов работы, элемент памяти и выходной коммутатор j2 3. 35

Однако данные устройства имеют следующие недостатки: регулирование количества подаваемого материала производится в функции времени за счет изменения длительности цикла 40 всего устройства, что не позволяет использовать устройство в автоматическом переналаживаемом оборудовании с цикловым управлением, не отключает исполнительный механизм 45 при неисправности в дозирующем устройстве, возникшей, например, при разрыве трубопровода, что приводит к потерям энергии и материала.

Цель изобретение - расширение области применения устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее блок подготовки цикла, выход которого соединен с входом программного блока и с первым входом преобразователя, выход которого подключен к первому входу элемента И-HE и через первый элемент И к исполнительному механизму, а также датчик дозы, 60 причем второй вход элемента И-НЕ связан с выходом программного блока, содержит последовательно соединенные счетчик импульсов, коммутатор и второй элемент И, выходом подключен- $5

1 ный н второму входу преобразователя, выходы датчика дозы соединены соот-. ветственно с первым входом счетчика импульсов и с третьим входом преобразователя, выход элемента И-НЕ подключен к второму входу первого элемента И, а третий вход — к выходу блока подготовки цикла и к второму входу счетчика импульсов, !

Иа фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 - импульсная диаграмма работы устройства.

Устройство содержит блок 1 подготовки цикла, программный блок 2, преобразователь 3, элемент 4 И-НЕ, пер-. вый элемент 5 И, исполнительный механизм 6, датчик 7 дозы, счетчик 8 импульсов, коммутатор 9, второй элемент 10 И, элемент 11 памяти, номмутационный элемент 12.

Выход блока 1 подготовки цикла соединен с входом блока 2 программы, с первым входом преобразователя 3, вторым (R )входом счетчика 8 импульсов н третьим входом элемента 4 И-HE.

Выход t1 блока 2 программы соединен с вторич входом элемента 4 И-HE ° Выход элемента 4 И-HE соединен с вторым входом первого элемента 5 И и входом и элемента памяти. Выход преобразователя 3 соединен с первым входом первого элемента 5 и, первач входом элемента 4 И-HE и .входом $ элемента

11 памяти. Первый выход датчика 7 дозы соединен со счетным входом (С ) счетчика 8 импульсов, а второй выход датчика 7 дозы соединен с третьим входом преобразователя 3. Выходы каждого разряда счетчика 8 импульсов подключены соответственно к входам коммутатора 9. Выходы коммутатора 9 соединены соответственно с входами второго элемента 10 И. Выход элемента

10 И соединен с вторил входом преобра. эователя 3.

Блок 1 подготовки цикла содержит, например, последовательно соединенНыЕ элемент 13 ИЛИ и одновибратор 14, выход которого является выходом блока 1 подготовки цикла ° Один из входов элемента 13 ИЛИ является входом блока 1 подготовки цикла, другой из входов элемента 13 ИЛИ через коммутационный элемент 12 связан с шиной 15 питания.

Преобразователь 3 содержит, например, элемент 16 И-HE и элемент 17 памяти, соединенный входом с выходом элемента 16 И-HE. Инверсный выход элемента 17 памяти является выходом преобразователя 3, вход R элемента

17 памяти является первьач входом преобразователя 3, а первый и второй входы элемента 16 И-HЕ являются соот ветственно вторым и третьим входами преобразователя 3.

1027703

В качестве блока 2 программы мо- жет быть использовано любое известное реле времени, а. в качестве коммутатора 9 - например, штеккерная панель, проводники,. кодовый переключатель или электройные ключи с управляемыми входами. .На фиг. 2 цифрами 18, 19, 20, 21, 22, 23; 24, 25 обозначены соответственно диаграммы сигналов на входе блока 1 подготовки цикла, выходе блока 1 подготовки цикла, выходах блока 2 программы, выходе элемента

4 И-НЕ, выходе преобразователя 3, вы ходе датчика 7 дозы и выходе первого. элемента 5 И.

У строй ство работ ае т следующим об ра зом.

При включении питания блок 2 програыиы, счетчик 8 импульсов, элемент 11 памяти и элемент 17 памяти преобразователя 3 предварительно устанавливаются в нулевое состояние, при котором На выходах t, и t блоg. ка программы, выходах каждого разряда счетчика 8 импульсов и выходе элемента 11 памяти присутствуют нулевые уровни сигналов, а на выходе преобразователя 3 — единичный уровень сигнала . При этом на вьыоде блока 1 подготовки цикла, выходе элемента 4 И-НЕ и на входах первого элемента 5 И присутствуют сигналы логической "1". Исполнительный механизм включается и подает жидкость в дозатор, плунжер которого под действием давления жидкости совершает возвратно-поступательные движения, циклически вытесняя порции жидкости иэ дозатора и воздействуя в переднем положении на датчик 7 дозы. При воз- . действии на датчик 7 на его первом выходе появляется сигнал "1", а на втором - сигнал "0". При снятии воздействия сигналы меняются на противо. положные по значению. Сигналы с первого выхода датчика 7 поступают на счетный в:- îä счетчика 8 импульсов, например двоично-,.цесятичного, на выходах которого помере счета входных импульсов появляются различные комбинации.логических сигналов. Выбор комбинаций сигналов, соответствующих определенному количеству входных импульсов, осуществляется коммутацией, например проводниками, выходов. счетчика 8 на коммутаторе 9 с входами второго элемента 10 И, на выходе которого по достижении заданного числа отсчета появляется сигнал "1". При совпадении сигналов с выхода второго элемента 10 И и второго (инверсного) выхода датчика 7 дозы сигналом с выхода элемента 16 H-HE элемент 17 6 памяти преобразователя 3 устанавливается в состояние "Работа выполнена" и на инверсном выходе элемента 17 памяти появляется нулевой уровень сигнала, отключающий исполнительный механизм б и устанавливающий элемент 11 памяти в состояние "1", соответствующее информации "Система дозирования исправна". Выход элемента 1 памяти может быть использован, 1 для индикации или для выдачи сигнала разрешения включения технологическо го оборудования в работу.

Через заданные промежутки временИ от начала цикла на выходах блока 2

10 программы появляются сигналы "1".

Если за период времени от началацикла до появления на выходе t

1 блока 2 программы в элементе 17 памяти преобразователя 3 не будет за15 фиксировано состояние "Работа samoaиена" по причине отсутствия знакоперемены ходов плунжера дозатора, обусловленной, например, закупоркой трубопровода, разрывом трубопровода или другой какой-либо неисправностью

I то с появлением сигнала t, поступающего на второй вход элемейта 4 И-НЕ

У на выходе элемента 4 И-НЕ появляется сигнал "0", так как на других входах этого элемента присутствуют сигналы "1". Сигнал "0" с выхода элемента 4 И-НЕ отключает исполнительный механизм б и устанавливает эле мент 11 памяти в состояние "0"

t соответствующее информации "Система дозирования неисправна". Выдержка времени t.< задается равной гарантиро. ванному времени отработки системой дозирования заданного числа доэ.

Таким образом, сразу после включения питания автоматически производится пуск и проверка функционирования системы дозирования. Дальнейшая работа устройства в автоматическом режиме проиллюстрирована на фиг. 2 и осущест.

40 вляется путем периодической подачи на вход блока 1 подготовки цикла "Импульса запуска", который через эле- ; мент 13 ИЛИ возбуждает одновибраL тор 14, на выходе которого появляется кратковременный импульс нулевого уровня, сбрасывающий блок 2 программы, счетчик 8 импульсов и элемент 17 памяти преобразователя 3 s нулевое состояние, после чего включается исполнительный механизм 6, и дозатор, выдавая циклически дозы материала, каждый раз воздействует на датчик 7, импульсы с первого выхода которого отсчитываются счетчиком 8 импульсов, и, по достижении заданного числа отсчета, на выходе второго элемента 10 И появляется сигнаЛ "1".

При совпадении сигналов с выхода второго элемента 10 И второго выхода датчика 7 дозы, элемент 17 памяти, 0 преобразователя устанавливается в состояние "Работа выполнена ", исполнительный механизм б отключается.

При этом уровень сигнала на выходе элемента 4 И-НЕ не изменяется и в элементе 11 памяти сохраняется сос1027703 тояние "Система доэирования исправна"

Если во время отработки цикла возникла неисправность в системе доэнрования, то прекращается энакоперемена ходов дозатора, на выходах датчика 7 дозы прекращается изменение уровней сигнала и через контрольное время t вследствие совпадения сигналов на входах элемента 4 И-НЕ, сигнал нулевого уровня с выхода элемента 4 И-HE отключит исполнительный механизм б и сбросит элемент 11 памяти в состояние "0", соответствующее информации

"Система дозирования неисправна".

Прн соединении выхода t2 (выдержка времени t2 болы е выдержки 1„)бло" ка 2 программы с входом блока 1 подготовки цикла автоматический цикл устройства будет периодически повторяться через заданный в блоке 2 программы период времени. При нспольэова нии в качестве исполнительного меха-.; низма насоса циклического действия к третьему входу элемента 5 И может

З быть подкличен мультивибратор..

Воэможность регулирования коли чества технологического материала в пределах цикла работы технологического оборудования,. а также осушествле10 ние автоматического контроля исправности системы доэирования и отклвчение исполнительного механизма в случае неисправности позволяет испольэовать устройство в автоматических 5- переналаживаемых линиях в различных отраслях промьыленности, например, в металлургической, станкостроительной, пищевой, химической и т. д.

1027703

Составитель С. Комиссаров

Редактор П. Иакаревич Техред Т.Фанта Корректор В. Вутяга

Заказ 4740/53 Тира к 874 Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раумская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозирования Устройство для дозирования Устройство для дозирования Устройство для дозирования Устройство для дозирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), авиации, космонавтике, энергетических и химических установках, а также в системах добычи и транспортировки газов и жидкостей

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования

Изобретение относится к управлению и технике автоматического регулирования расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к приборостроению, в частности может быть использовано там, где необходимо регулирование расходов жидких и газообразных сред путем дросселирования

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано, в частности, в системах управления силовыми установками летательных аппаратов, например, вертолетов

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения
Наверх