Устройство для исследования реакции мышц

 

УСТРСЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИИ МЫШЦ, состоящее «ЖК:,.. I ;S- ч г; -- Id ,..: ;;:; i --..И .,, -.f I -.яГ яз механотрона, шток которого соединен ; тягсй через исследуемый объект, помещенный в камеру с 6уфе{И1ым раствором, с кали6рат(чэом нагрузки, и блока фиксации , о т л и ч а ю (Ц е е с я тем, что, с целью повышения точности регистрации реакции исследуемого объекта на растаг . жение, блок фиксаций устанюлен между калибратором нагрузки и исследуемым объектом. 2. Устр йство по п. 1, о т л и ч а го щ е е с я тем, что, в стенках камерьт установлены гидрофо&1ые втулки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБДИН (19) (11) 3(51) А 61 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHO56V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3303 838/28-1 3. (22) 10.04.81 (46) 15.07,83 Бюл. % 26 (72) И. А. Назарук, С. А. Берштейн, А. И. Соловьев и В. H. Балан (71) Oppeaà Трудового Красного Знамени институт физиологии им. А. А. Вогомольца АН Украинской CCP (5Ç) 615.47(088.8) (56) 1. Физиологический журнал СССР,:

1976, т.62, М 9, с. 1401-1402. ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕ

ДОВАНИЯ PEAKUHH МЫШЦ, состоящее иэ механотрона, шток которого соединен

: тягой через исследуемый обьект, помещенный в. камеру с буферным раствором, с калибратором нагрузки, и блока фиксации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регистрации реакции исследуемого объекта на растяжение, блок фиксации установлен между калибратором нагрузки и исследуемым обьектом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, в стенках камеры установлены гидрофобные втулки, °

1 1

Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к устройствам для исследования реакции мышц на растяжение и снятие растягиваюших усилий.

Известно устройство для исследования реакции мышц, состоящее из механотрона, шток которого соединен тягой через исследуемый объект, помещенный в камеру с буферным раствором, с калибратором нагрузки, и блока фиксации Ц.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что блок фиксации закрепляет непосредственно шток механотрона, который освобождается от фиксации лишь после прекращения растяжения, таким образом, механотрон регистрирует реакцию исследуемого объекта только на .снятие растягиваюшего усилия.

Кроме того, фиксация штока механотрона приводит к появлению погрешностей регистрации.

Цепью изобретения является повьппение точности регистрации реакции исследуемого объекта на растяжение.

Указанная цепь достигается тем, что в устройстве дпя исследования реакции мышц, состоящем иэ механотрона, шток которого соединен тягой через исследуемый объект, помещенный в камеру с буферным раствором, с калибратором на.грузки, и блока фиксации, блок фиксации установлен между калибратором нагрузки и исследуемым объектом, а в стенках ка« меры установлены гидрофобные втулки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид: на фиг. 2 расположение втулок в камере с исследуемым объектом; на фнг. 3 — блок фиксации (в разомкнутом состоянии).

Устройство состоит из механотрона 1, шток 2 которого посредством тяги 3 через исследуемый объект 4, помещенный в камеру 5, в торцовых стенках которой вмсктированы гидрофобные втулки 6, соединен с калибратором нагрузки 7 и блока фиксации 8, состоящего нз пуансона 9 матрицы 10, штока 11, соленоида 12, пружины 13.

Устройство работает следующим обра зом.

028315 2

5 t0

В камеру 5, в боковых стенках кото- рой вмонтированы гидрофобные втулки 6, помещают исследуемый объект 4, один конец которого посредством тяги 3 соединен со штоком 2 механотрона 1, à apyroN конец - с калибратором нагрузки 7, и подвергают его предварительному растяже нию с заданной силой. При поддержании предварительного растяжения в течение

0,5-1 ч. блок фиксации 8 находится в замкнутом положении, После установления с помощью нагрузки 7 заданной силы натяжения обьекта 4 блок фиксации 8 кратковременно размыкается для передачи растягивающего усилия на объект и вновь замыкается для обеспечения условий изометрического сокращения объекта. Одновременно с этим начинается регистрация сократительной реакции обьекта 4 на растяжение. для регистрации реакции на снятие нагрузки ,при замкнутом блоке фиксации 8 калибратором нагрузки 7 снимается растягиваюmee усилие, после чего блок фиксации 8 вновь кратковременно размыкается для восстановления исходного уровня натяжения объекта и замыкается для обеспечения условий изометрического сокрашения объекта. Одновременно с этим начинается регистрация сократительной реакции исследуемого объекта 4 на снятие нагрузки.

Размыкание блока фиксации 8 осуществляется включением соленоида 12.,При этом шток 11 пуансона, служащий якорем соленоида 12, втягивается, сжимая пружину 13, и пуансон 9 с матрицей 10 разъединяются, освобождая тягу 3. При выключенном соленоиде 12 шток 11 пуансона 9 освобождается и пружина 13 прижимает пуансон 9 к матрице 10, фиксируя расположенный между ними механический привод 3, что соответствует замкнутому положению блока фиксации 8.

Благодаря установке блока фиксации между калибратором нагрузки и исследуемым обьектом и наличию гидрофобных втулок повышается точность регистрации реакции исследуемого объекта на раста-. жения и снятие нагрузки как во время переходных процессов, так и в стационарном состоянии, 1028315

Составитель И. Колтунов

Техред M. Костик Корректор Л. Бокшан

1f Р

Редактор Л. Веселовская

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4838/4 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., й, 4/5

Устройство для исследования реакции мышц Устройство для исследования реакции мышц Устройство для исследования реакции мышц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх