Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления

 

„„SU„„1029869

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д1) А 01 D 33/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l (21) 3408968/30-15 (22) 12.03.82 (46) 23.0?.83. Бюл. № 27 (72) В. П. Попов и В. Н. Герасименко (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Китлаев Б. Н. и др. Биофизический метод сортирования картофеля. — «Механизация и электрификация сельского хозяйства», 1981, № 5, с. 57;

2. Авторское свидетельство СССР № 478628, кл. В 07 С 5/08, 1973.

3. Патент ГДР № 94934, кл. В 07 в 13/00, 1973, (54) СПОСОБ СОРТИРОВКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ. И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) Способ сортировки корнеклубнеплодов, заключающийся в том, что корнеклубнеплоды ориентируют и поштучно попадают в зону обзора, где летящие корнеклубнеплоды освещают пучком света и получают с помощью фотоприемника электрический сигнал, который соответствует текущей толщине корнеклубнеплода и управляет исполнительным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности распознавания корнеклубнеплодов путем отделения поврежденных корнеклубнеплодов и примесей, определяют длину, максимальную толщину и площадь проекции корнеклубнеплода, определяют отношение площади к квадрату длины и отношение площади к квадрату максимальной толщины, сравнивают это отношение с эталонными значениями и по результатам сравнения вырабатывают сигнал управления исполнительным ме- Я ханизмом.

1029869

2. Устройство для осуществления способа сортировки корнеклубнеплодов, содержажащее дозирующее устройство, подающий и ориентирующий механизмы, контрольное устройство с источником света, системой линз и фотоприемником, исполнительный механизм с электронным устройством управления, отличающееся тем, что контрольное устройство снабжено щелевой диафрагмой, а электронное устройство управления содержит пиковые детекторы со сбросом, дифференциальный усилитель, интеграторы со сбросом квадраторы, блоки деления, компаратор нуля, стробируемые компараторы с регулируемыми порогами компарации, мультивибратор стробирующего импульса, мультивибратор импульса сброса, элемент И,ЛИ, при этом вход одного пикового детектора связан с выходом фотоприемника и входом дифференциального усилителя, а его выход — с другим входом дифференциального усилителя, выход которого соединен с входом первого интегратора, компаратором нуИзобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки корнеклубнеплодов, например моркови, в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной обработки продукции.

Известен способ для автоматической сортировки корнеклубнеплодов по товарному качеству, в котором использован такой критерий как температурная реакция корнеклубнеплодов (1).

Недостатком этого способа является недостаточная точность распознавания и отделения поврежденных корнеклубнеплодов.

Известно устройство для автоматического контроля и сортировки деталей по линейным размерам, содержащее датчики длины, ширины, высоты, схему измерения, схему анализа, сумматор, дешифратор размера, блок задания адреса, и схему управления исполнительным механизмом (2).

Недостатком устройства является значительная сложность конструкции, а также значительная длительность цикла измерений и недостаточная точность отделения.

Наиболее близким по. технической сущности к предлагаемому способу является способ сортировки корнеклубнеплодов, заключающийся в том, что корнеклубнеплоды ориентируют и поштучно подают в зону обзора, где летящие корнеклубнеплоды освещают пучком света и получают с помощью фотоприемника электрический сигнал, который соответствует текущей толщине кор5

Зо ля и другим пиковым детектором, выход которого подключен к первому квадратору, связанному с одним входом блока деления, другой вход которого подсоединен к выходу первого интегратора, а компаратор нуля связан с входами второго интегратора и мультивибратора стробирующего импульса, выход которого подсоединен к стробирующим входам компараторов и мультивибратору сброса, выход второго интегратора связан через второй квадратор с входом второго блока деления, другой вход которого подключен к выходу первого интегратора, при этом выход мультивибратора сброса соединен с входами сброса одного и другого пиковых детекторов, первого и второго интеграторов, а выходы первого и второго блоков деления и первого интегратора связаны с входами соответственно первого, второго и третьего компараторов, подключенных своими выходами через схему И.ЛИ, к исполнительному механизму. неклубнеплода и управляет исполнительным механизмом (3) .

Недостатком известного способа является недостаточная точность распознавания корнеклубнеплодов и невозможность отделения поврежденных корнеклубнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для сортировки корнеклубнеплодов, содержащее дозирующее устройство, подающий и ориентирующий механизм, контрольное устройство с источником света, системой линз и фотоприемником, исполнительный механизм с электронным устройством управления (3).

Однако известное устройство не может отделять корнеплоды, поврежденные рабочими органами уборочных машин, от целых корнеплодов, из-за того, что в известном устройстве форма корнеплода не является критерием сортировки, и оно не имеет датчика формы или устройства распознавания формы.

Целью изобретения является повышение точности распознавания корнеклубнеплодов путем отделения поврежденных корнеклубнеплодов и примесей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сортировки корнеклубнеплодов, заключающемуся в том, что определяют длину, максимальную толщину и площадь проекции корнеклубнеплода, определяют отношение площади к квадрату длины и отношение площади к квадрату мак 1029869

3 симальной толщины, сравнивают это отношение с эталонными значениями и по результатам сравнения вырабатывают сигнал управления исполнительным механизмом.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве контрольное устройство снабжено щелевой диафрагмой, а электронное устройство управления содержит пиковые детекторы со сбросом, дифференциальный усилитель, интеграторы со сбросом, квадраторы, блоки деления, компаратор нуля, стрбируемые компараторы с регулируемыми порогами,компарации, мультивибратор стробирующего импульса, мультивибратор импульса сброса, элемент ИЛИ, при этом вход одного пикового детектора связан с выходом фотоприемника и входом дифференциального усилителя, а его выход с другим входом дифференциального усилителя, выход которого соединен с входом первого интегратора, компаратором нуля и другим пиковым детектором, выход которого подключен к первому квадратору, связанному с одним входом блока деления, другой вход которого подсоединен к выходу первого интегратора, а компаратор нуля связан с входами второго интегратора и мультивибратора стробирующего импульса, выход которого подсоединен к стробирующим входам компараторов и мультивибратору сброса, выход второго интегратора связан через второй квадратор с входом второго блока деления, другой вход которого подключен к выходу первого интегратора, при этом выход мультивибратора сброса соединен с входами сброса одного и другого пиковых детекторов, первого и второго интеграторов, а выходы первого и второго блоков деления и первого интегратора связаны с входами соответственно первого, второго и третьего компараторов, подключенных своими выходами через схему ИЛИ к исполнительному механизму.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для сортировки корнеклубнеплодов, общий вид; на фиг. 2 — подающий и ориентирующий механизм; на фиг. 3 — контрольное устройство; на фиг. 4 — структурная схема электронного устройства управления; на фиг. 5 — временные диаграммы поясняющие способ сортировки корнеклубнеплодов и работу устройства сортировки (слева показан случай пролета целого корнеплода, справа — поврежденного) .

Способ сортировки состоит в том, что корнеплоды. предварительно ориентируют и поштучно подают в зону обзора, где они в свободном падении освещаются пучком света, причем ориентацию корнеплодов осуществляют длиной вдоль направления па-, дения и толщиной поперек направления пучка света.

Далее с помощью щелевой диафрагмы и фотоприемника, установленного на стороне, противоположной излучателю, по тени, отбрасываемой корнеплодом на приемник, получают электрический сигнал развертки формы корнеплода, соответствующий текущей толщине корнеплода.

Сигнал развертки не зависит от отражательной способности корнеплода. По разности сигнала максимальной освещенности фотоприемника и сигнала развертКи получают сигнал, пропорциональный текущей толщине корнеплода, а по времени пролета

>0 корнеплода получают сигнал, пропорцио-нальный длине корнеплода. Далее по этим сигналам определяют квадрат длины, квадрат максимальной толщины и площадь проекции корнеплода, отношение площади к квадрату длины и отношение площади к квадрату максимальной толщины, сравнивают указанные отношения с эталонными и по результатам сравнения вырабатывают сигнал управления исполнительным механизмом.

Устройство сортировки корнеклубнеплодов содержит дозирующее устройство 1 с бункером и вибротранспортером, подающий и. ориентирующий механизм 2, который подает корнеплоды в зону обзора контрольного устройства 3. Электрический сигнал от контрольного устройства 3 поступает на вход электронного устройства 4 управления, где вырабатывается сигнал, кбторый подается на исполнительный механизм 5.

Подающий и ориентирующий механизм 2 выполнен в виде попарно V-образно установленных ленточных транспортеров 6. Контрольное устройство 3 содержит источник

7 света, систему линз 8, щелевую диафрагму 9 и фотоприемник 10.

Электронное устройство 4 управления со-. держит пиковые детекторы со сбросом, дифференциальный усилитель, -интеграторы со сбросом, квадраторы, блоки деления, компаратор нуля, стробируемые компараторы с регулируемыми порогами компарации, мультивибратор стробирующего импульса, мультивибратор импульса сброса, элемент

ИЛИ. При этом вход одного пикового детектора 11 связан с выходом фотоприемника 10 и входом дифференциального усилителя 12, à его выход — с другим входом дифференциального усилителя 12, выход которого соединен с входом первого интегратора 13, компаратором 14 нуля и входом другого. пикового детектора 15, выход которого подключен к первому квадратору 16, связанному с одним входом блока 17 деления, при этом на вход первого интегратора

13 поступает сигнал с дифференциального усилителя 12, величина которого пропорциональна текущей толщине корнеплода, а выходной сигнал интегратора по окончании пролета корнеплода пропорционален площади проекции корнеплода. Цепь, состоящая из последовательно соединенных пикового детектора 15 и квадратора 16, вычис1029869

1яет квадрат максимальной толщины корнеплода.

Далее компаратор 14 нуля связан с входами второго интегратора 18 и мультивибратора 19 стробирующего импульса, выход которого подсоединен к стробирующим входам комиараторов 20 — 22 и мультивибратору 23 сброса, выход второго интегратора

18 связан через второй квадратор 24 с входом второго блока 25 деления, другой вход которого подключен к выходу первого интегратора 13. Цепь, состоящая из последовательно соединенных компаратора 14 нуля, интегратора 18 со сбросом и квадратора 24, осуществляет вычисление квадрата длины корнеплода.

Выход мультивибратора 23 сброса соединен с входами сброса одного 11 и другого

15 пиковых детекторов, первого 13 и второго 18 интеграторов, а выходы первого

17 и второго 25 блоков деления и первого интегратора 13 связаны с входами соответственно первого 20, второго 21 и третьего 22 компараторов, подключенных своими выходами через схему ИЛИ 26 к исполнительному механизму 5.

Причем первый 20 и второй 21 стробируемые компараторы выполнены двухпороговыми, а третий стробируемый компаратор

22 — однопороговым. На компараторы 20—

22 подаются эталонные напряжения U<, Uq, И, Uz, задающие пороги компарации.

Мультивибратор 19 стробируюшего импульса запускается сигналом с выхода компаратора 14 нуля, стробимпульс с выхода мультивибратора 19 поступает на компараторы

20 — 22 и на вход запуска мультивибратора

23 сброса. Импульс сброса с выхода мультивибратора 23 подается на пиковые детекторы 11 и 15 и на интеграторы 13 и 18.

Работа устройства для сортировки корнеплодов осуществляется следующим образом.

Из дозируюшего устройства 1 корнеплоды подаются в предварительно ориентированном состоянии на подающий и ориентирующий механизм 2, который ориентирует корнеплоды в вертикальном положении и подает их к зоне обзора контрольного устройства 3.. В последнем корнеплоды освещаются параллельным пучком света источника 7 через систему линз 8 и рассматриваются через шелевую диафрагму 9 фотоприемником 10.

При отсутствии корнеплода, перед щелью сигнал с фотоприемника 10 максимален, а при пролетании корнеплода через зону обзора фотоприемник 10 частично затеняется корнеплодом, и его сигнал уменьшается (Фиг. 5а) на величину, пропорциональную текущей толщине корнеплода. Перед пролетом корнеплода, т.е. перд началом очередного цикла анализа формы, исходное состояние пикового детектора 15 и интеграторов

13 и 18 нулевое, а на выходе пикового де55

50 тектора 11 максимальное напряжение. Очередной корнеплод, попадая в зону обзора, просматривается через щель фотоприемником 10. Дифференциальный усилитель 12 вычитает из максимального сигнала, запоминаемого пиковым детектором 11, сигнал фотоприемника и вырабатывает сигнал (фиг. 5б), пропорциональный текущей толщине корнеплода. Этот сигнал обрабатывается интегратором 13, выходной сигнал которого по окончании пролета корнеплода пропорционален площади проекции корнеплода. Сигнал с выхода дифференциального усилителя 12 подается на компаратор 14 нуля, на выходе которого появляется прямоугольный сигнал (фиг. 5в), с длительностью, равной времени пролета корнеплода, т.е. пропорциональный длине корнеплода. Из этого сигнала с помощью интегратора 18, который выполняет функцию преобразователя время — амплитуда, получают сигнал (фиг. 5г), амплитуда которого по окончании пролета корнеплода пропорциональна длине корнеплода. Выходной сигнал усилителя 12 поступает также на пиковый детектор 15, где запоминается максимальная толщина корнеплода. Сигнал, пропорциональный длине, возводится в квадрат квадратором 24 (фиг. 5д), а сигнал, пропорциональный максимальной толщине, возводится в квадрат квадратором 16. Далее блоками

17 и 25 деления берутся отношения площадик квадрату максимальной толщины и площади к квадрату длины. Поскольку все эти отношения информативны только в конце цикла измерения, т.е. только после того как корнеплод полностью пройдет перед щелью и произойдет полная развертка всей фигуры корнеплода, сравнивать эти отношения с эталонными можно только в конце цикла.

Для этого компараторы 20 — 22 сравнения стробируются импульсом (фиг. 5е) мультивибратора 19 стробирующего импульса.

Мультивибратор 19 запускается задним фронтом выходного прямоугольного импульса компаратора 14 нуля, т.е. сразу же после того, как корнеплод полностью пройдет перед щелевой диафрагмой 9. В случае, если хотя бы одна из трех характеристик (площадь, отношение площади к квадрату длины, отношение площади к квадрату максимальной толщины) выйдет за установленные напряжениями U<, Uz, Uz, Uq, и Us эталонные допуски, на выходе элемента

ИЛИ 26 появится сигнал (фиг. 5ж), который поступит на исполнительный механизм 5.

Устройство управления исполнительным механизмом включает электромагнит, лопатка перемешается и поврежденный корнеплод изменяет траекторию своего движения, тем самым обеспечивается сортировка. По окончании цикла измерения и опознавания корнеплода пиковые детекторы 11 и 15 и интеграторы 13 и 18 устанавливаются в исход1029869

10 (Риг.3 ное нулевое состояние импульсом сброса (фиг.:з) мультивибратора 23 сброса, для этого мультивибратор 23 запускается задним фронтом стробимпульса с выхода мультивибратора 19. После сброса и последующей обработки пиковым детектором 11 сигнала паузы с фотоприемника 10 устройство подготовлено к анализу очередного корнеплода. Для обеспечения правильной работы устройства сортировки перед началом сортировки партии корнеплодов из этой партии отбирают некоторое количество хороших корнеплодов и пропускают их через сортировщик. При этом измеряются напряжения на входах интегратора 13, блоков 17 и 25 деления. По максимумам и минимумам этих напряжений выставляют опорные напряжения U — Us, на этом настройка устройства сортировки заканчивается.

Использование предлагаемых способа и устройства сортировки корнеклубнеплодов, в частности моркови, позволит предотвратить порчу корнеплодов, не пригодных к длительному хранению, сократить ручной

"О труд по сортировке корнеплодов, а также отделять от корнеплодов посторонние предметы (камни, комья земли), имеющие отличающиеся от корнеплодов формы.

1029869

Составитель А. Сидоров

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5018/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления Способ сортировки корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх