Аппарат для обработки эмульсии

 

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ .ЭМУЛЬСИИ , содержащий корпус, установленные в нем соосно вращающийся и неподвижный диски, расположенные с зазором, патрубок для ввода эмульсии и периферийный патрубок, отличающийся тем, что, с .целью увеличения производительности , аппарат снабхен установленным по оси дисков патрубком для вывода мгнее плотвой фазы, а патрубок для : ввода эмульсий размещен на расстоянии от оси дисков, равном половине радиуса дисков.

сОюз сОВетсних

О Н

РЕОПУЬЛИМ

09) 00

МЯ) В 01 D 17 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,."

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГбсудАРстВенный НОмитет сссР по делАм изоБРетений и отнРытий (21) 3416357/23-26 (22) 06. 04. 82 . (46) 23.07 ° 83. Бюл. 9 27 (72) В.Н. Саракуз, В.И, Ермаков и Г.И. Тиманьков (71) Ярославский, политехнический

<институт (53) 66 066.6(088.8) (56) 1. Авторское .свидетельство СССР

Ю 459489, кл. С 10 6 33/06, 1970.

2. Патент CUBA В 3574136, кл. 252-349, 1968 (прототип). (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ .ЭИУЛЬ.

СИИ, содержащий корпус, установленные в нем сооснб вращающийся и неподвижный диски, расположенные с зазором, патрубок для ввода эмульсии и периферийный патрубок, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с .целью увеличения производительности, аппарат снабжен установленным по оси дисков патрубком.для вывода менее плотвой фазы, а патрубок для ввода эмульсии размещен на расстоя- нии от оси дисков, равном половине радиуса дисков.

1029985

Изобретение относится к технике расслаивания эмульсий в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, конкретнее к расслоению эмульсий растворов каучука с водой.

Известен аппарат для разделения эмульсии, содержащий неподвижный слой сепарационных элементов из гидрофильного материала, через который пропускают разделяемую эмульсию. Во впадинах сепарационных элементов скапливается и стекает вни=дисперсная фаза (1). °

Недостатком аппарата является низкая производительность„ связанная с низкой скоростью движения . эмульсии через слой сепарационных элементов. Стекание вниз дисперсной фазы возможно только при низкой скорости движения эмульсии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для обработки эмульсии, содержащий корпус, установленные в нем соосно вращающийся и неподвижный диски, расположенные с зазором, патрубок для ввода эмульсии и периферийный патрубок. При движении эмульсии между дисками и вращении одного из дисков осуществляется перемешивание вязкой эмульсии, способствующие столкновению и коалесценции капель и последующему отделению их от эмульсии 2 .

Недостатками аппарата являются низкая производительность и низкая степень отделения дисперсной фазы.

B самом аппарате отделения дисперс-.

:ной фазы не происходит, а происходит только укрупнение частиц дисперсной фазы.

Поэтому для отделения основной массы от дисперсной фазы необходимо эмульсию пропускать через аппарат несколько раз. Полного отделения при этом не удается достигнуть, так как отвод обоих компонентов через общий патрубок способствует диспергированию компонентов друг в друге.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата для разде\ ления эмульсии.

Цель достигается тем, что аппарат для обработки эмульсии, содержащий корпус, установленные в нем соосно вращающийся и неподвижный дис:ки, расположенные с зазором, патрубок для ввода эмульсии и периферийный патрубок, снабжен установленным по оси дисков патрубком для вывода менее плотной фазы, а патрубок для ввода эмульсии размещен на расстоянии от оси дисков, равном половине радиуса дисков.

При зазоре между дисками 1-2 nm создаются высокие градиенты скоростей между дисками, что обеспечивает воздействие поля скоростей даже на высокодисперсные частицы эмульсии.

Установка патрубка для ввода эмульсии на расстоянии от оси дисков, равном половине радиуса дисков, позволяет осуществить полное разделение эмульсии в аппарате и отводить воду через патрубок, расположенный на боковой по ерхности корпуса, а эластичную жидкость - через патрубок, установленный по оси аппарата.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат .

В корпусе 1 соосно установлены .неподвижный 2 и вращающийся 3 диски.

Патрубок 4 установлен на боковой поверхности корпуса 1 и служит для отвода воды. Патрубок 5 расположен на расстоянии от оси дисков, равном половине радиуса дисков, и служит для ввода эмульсии. Патрубок б расположен по оси аппарата и служит для вывода эластичной жидкости (менее плотной фазы) .

Аппарат работает следующим образом.

Эмульсия каучука в воде или воды в каучуке по патрубку 5 вводится в зазор между неподвижным диском 2 и вращающимся диском 3. Частицы раствора каучука или жидкого. каучука, находящиеся в воде, под действием градиента скорости в зазоре между дисками 2 и 3 испытывают напряжения, в результате действия которых частицы начинают перемещаться к оси вращения, т.е. в сторону меньших диаметров (эффект Байсенберга). Это направление совпадает с направлением движения, возникающего в результате проявления центробежных сил, т.е. к оси аппарата, так как плотность каучуков и их растворов меньше плотности воды. Однонаправленное использование центробежной силы и эффекта Байсенберга позволяет увеличить эффективность разделения эмульсии и производительность аппарата.

Эффект Вайсенберга проявляется и в том случае, когда дисперсной фазой является вода, а сплошной фазой является эластичная жидкость, к числу которых относятся растворы полимеров и расплавы полимеров.

Патрубок 5 для ввода эмульсии целесообразно располагать посередине радиуса дисков. В этом случае создаются наиболее благоприятные условия для использования всей рабочей длины аппарата для разделения эмульсии.

Совпадение направлений движения частиц, вызываемых эффектом Байсен1029985

Составитель В. Берзин

Редактор В. Иванова Техреду.Гергель Корректор Н. Джуган

Заказ 5031/8 Тираж .688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ? -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 берга и центробежными силами, приводит к увеличению степени разделения эмульсии и, следовательно, к увеличению производительности.аппарата.

Вода отводится по .патрубку 4, раствор каучука — по патрубку 6.

Аппарат работает следующим образом.

В аппарате, содержащем вращающийся и неподвижный диски диаметром 10

150 мм, исследовалось разделение эмульсии раствора полиизопрена в воде. Эмульсию получали диспергированием раствора полиизопрена в воде с использованием циркуляционного 15 центробежного насоса и с применением поверхностно-активного вещества.

Полученные эмульсии благодаря применению поверхностно-активного вещества и эффективному дроблению в насосе с высокооборотным ротором обладали высокой устойчивостью.

Эмульсия вводилась в точке, соответствующей середине радиуса дисков.

Зазор между вращающимся и неподвижным дисками h составлял 0,5-3 мм и регулировался путем осевого перемещения вращающегося диска. При частоте вращения диска 1500 об/мин полное разделение эмульсии наблюдалось при следующих значениях производительности G

11, мм 0,5 1,0 1,5 2,0 3,0

При малой величине зазора уменьшается проходное сечение для эмульсии, возрастает гидравлическое сопротивление и снижается производительность 4О аппарата. При большой величине зазора уменьшается градиент скоростей в зазоре между вращающимися и неподвижными элементами, поэтому ухудшаются условия РРя пРоявления эффек- 45 та Вайсенберга. В результате этого производительность аппарата уменьшается.

Высокая производительность аппарата сохраняется при величине зазора 1-2 мм. Выявленная закономерность справедлива только при разделении эмульсий эластичной жидкости в воде, когда для проявления эффекта

Байсенберга необходимы значения зазора между дисками, соизмеримые с диаметром капель дисперсной фазы, или высокие значения градиента скорости в зазоре между дисками.

При разделении эмульсии воды в жидком каучуке эффект Вайсенберга проявляется и при более высоких значениях зазора между дисками. В общем случае аппарат может быть универсальным только при величине зазора 1-2 мм.

Параллельно исследовалось разделение эмульсии при пропускании ее в зазоре (2 мм) между дисками и выводе эмульсии через патрубок, расположенный на периферии. Полного разделения эмульсии при последующем гравитационном отстое при любой производительности не наблюдалось.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства обеспечивается полнотой. выделения дисперсной фазы из эмульсии и высокой произ водительностью по разделяемой эмуль- . сии. Простота конструкции аппарата обеспечивает минимальные капитальные затраты. Применение аппарата для очистки сточных вод типовогозавода синтетического каучука, содержащих мелкодисперсные частицы растворов .каучуков или частицы жидких каучуков, позволит уменьшить загрязнение окружающей среды, вернуть в производственный цикл в течение года около 20 т вторичных сырьевых ресурсов и получить экономический эффект 10 тыс. руб. в год.

Аппарат для обработки эмульсии Аппарат для обработки эмульсии Аппарат для обработки эмульсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разделения углеводородных эмульсий типа "вода-нефть", а именно, обезвоживания углеводородных газожидкостных и жидких сред в нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газодобывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где требуется обеспечение высокой степени обезвоживания

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных сред в нефтегазодобывающей отрасли промышленности и может быть использовано для совместной подготовки нефти и воды на нефтепромыслах

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных невязких сред с различным типом эмульсий при преобладании как углеводородной, так и водной фаз, и может быть использовано наряду с глубоким обезвоживанием углеводородных сред и топлив для очистки промысловых и сточных вод от нефти и нефтепродуктов в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству моностеаратов многоатомных спиртов, используемых в косметический и пищевой промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, в частности к сепараторам-фазоразделителям для установок вакуумной перегонки нефтяного сырья, и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, улучшая при этом экологию окружающей среды

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий
Наверх