Гвоздезабивное устройство

 

ГВОЗДЕЗАБИВНОЕ УСТРОЙСТВО для крепления ойаивок деревянных , содержащее станину, стол с базовой линейкой, ,Гвоздеотсекатеяи , гвоздезабиватели и привод, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что, с целью повышения производительности и качества забивки гвоэдей, стол выполнен в ввде подакяцего пульсирующего рольганга, имекхцего базирующие пневмоцилиндры, установленные противоположно базовой линейке, и приемного рольганга, во входной части которого установлены связанные с приводом поперечно-подвижные и неподвижные вальцы и который имеет прижимные ролики, установленные после гвоздезабиватерей, закрепленных на станине, бойки которых имеют предохранительный механизм, выполненный в виде размещенных в корпусе .гвоздезабивателя пружин .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(S9 В 25 С 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (.21) 3288670/27-28 (22) 20 ° 02.81 (46) 23.07.83. Бюл. М 27 (72) Н.Г. Киселев, В.A. Жиганов и Б.В. Рожко (71) Специализированное проектно конструкторское технологическое бюро, . филиал 9 1 Всесоюзного научно-производственного объединения по производству древесных плит н стандартных деревянных домов "Союз научплитпром" .(53j 621.28.6(088.8) (56) 1. Гольденберг Ш.A. Оборудование для производства деревянной тары, М., "Лесная промышленность", 1964, с. 178-184 (двухбойковый гвоэдеза- бивной станок модели ГЗС-И).

2. Гольденберг Ш.A. Оборудование для производства деревянной тары. М., "Лесная пррмышленность", 1964, с. 184-195 (-многобойковый гвоэдезабивной станок модели ЯГ-3 )(прототип)....Я0„„1030267 А (54 ) (57) ГВОЗДЕЗАБИВНОЕ УСТРОЙСТВО для крепления обшивок деревянных йИгелей, содержащее станину стол с базовой линейкой„ бункеры,гвоздеотсекатели, гвоздеэабиватели и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения производительности и качества забивки гвоздей, стол выполнен в виде подающего пульсирующего рольганга, имеЮщего базирующие пневмоцилиндры, установленные противоположно базовой линейке, и приемного рольганга, во входной части которого установлены связанные с приводом поперечно-подвижные и неподвижные вальцы и который имеет прижимwe ролики, установленные после гвоэдезабивателей, закрепленных на станине, бойки которых имеют предохранйтельный механизм, выполненный в виде размещенных в корпусе,гвоздезабивателя пружин. 1030267 приводных боковых вертикальных баэиру-60 ющих обрезиненных вальца 6, имеющих попарно общие валы с двумя .индивидуальными прижимными боковыми вертикальными поперечно-подвижными обрезиненными вальцами 7, которые соединены у

Изобретение относится к оборудова. нию для производства панелей для домов деревяннс и панельной конструкции.

Известен двухбойковый гвоздеэабив; ной станок модели ГЗС-М, в котором производится забивка одновременно двух гвоздей при сколотке деревянной тары 1 J.

Однако конструктивные особенности станка не позволяют применить его для крепления обшивок из древесных плит к деревянным каркасам панелей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является гвоздезабивное устройство, для крепления обшивок деревянных панелей содержащее станину, стол с .базовой линейкой, бункеры, гвоздеотсекатели, гвоэдезабиватели и привод Г2 3.

Недостатком такого устройства яв.-. ляется то, что его конструктивные особенности не дают возможности для использования гвоздезабивного устройства для крепления обшивок к панелям.

Целью изобретения является повышение производительности и качества забивки гвоздей.

Поставленная цель достигается тем, что в гвоэдезабивном устройстве для крепления обшивок деревянных панелей, содержащее станину, стол с базовой линейкой, бункеры, гвоздеотсекатели, гвоздезабиватели и привод, стол выполнен в виде подающего пульсирующего рольганга, имеющего баэирующие пиевмоцилиндры, установленные противоположно базовой линейке, и приемного рольганга, во входной части которого установлены связанные с приводом поперечно-подвижные и неподвижные валь" цы и который имеет прижимные ролики, установленные после гвоздезабивате лей, закрепленных на станина, бойки которых имеют предохранительный механизм, выполненный в виде размещенных в корпусе гвоздезабивателя пружин.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 2; фиг. 6 — сечение E-E на фиг. 3.

Гвоздеэабивное устройство имеет стол, выполненный в виде рольганга 1 подающего, с закрепленными на нем базовой линейкой 2 и прижимными пневмоцилиндрами 3. В состав стола также входит рольганг 4 приемный с закрепленной на нем базовой линейкой 5 ° На рольганге приемном установлены два

55 каждый индивидуально со штоками двух пневмоцилиндров 8. На одном из валов приводных боковых обрезиненных вальцов установлен командный диск 9, входящий поочередно одним .из немагнитных лепестков в прорезь бесконтактного выключателя 10. На рольганге приемном также установлены верхние подпружиненные прижимные ролики 11, в расточках корпусов которых имеются пружины 12 и гайки 13, обеспечивающие необходимое усилие прижатия панели 14.

На рольганге приемном также установлен общий привод 15 рольгангов.

Сварная станина 16 снабжена балкой 17 с направляющими и траверсой

18 с направляющими. На балке закреплены гвоздеэабиватели 19, снабженные бойками 20, которые. установлены в корпусах 21 и поджаты регулируемыми пружинами 22 и опорными шайбами 23.

На станине также установлены и подшипниковых опорах три бункера 24 (,для гвоздей ), имеющие один общий привод 25 бункеров. На станине также установлены отсекатели 26 гвоздей (с гвоздепроводами). Кроме того, на станине смонтирован привод 27 траверсы, соединенный через вал с помощью двух тяг 28 и двух талрепов 29 шарнирно с траверсой.

На станине закреплен пульт 30 управления.

Гвоздевабивное устройство работает следующим образом.

В зависимости от толщины панели

14 балку 17 с гвоздезабивателями 19 устанавливают на необходимую высоту.

Траверсу 18 с помощью тяг 28 талрепов 29 регулируют на необходимый ход забивки. Затем кнопкой с пульта 30 управления включают привод 25 бункеров 24, после чего включают привод 15 рольгангов 1 и 4 боковых приводных вертикальных базирующих вальцов 6 и прижимных боковых вертикальных поперечно-подвижных мальцов 7, затем включают привод 27 траверсы 18.

Каркас панели 14 с предварительно закрепленной к нему двумя-тремя гвоз дями обшивкой, поступающий на рольганг 1 подающий; поджимается к базоой линейке 2 пневмоцилиндрами 3. алее, совершая равномерное движение, анель 14 поджимается (базируется) первому приводному боковому вертикальному базовому обрезиненному вальцу 6 боковым вертикальным поперечноподвижным обрезиненным вальцом 7, который перемещает в поперечном направлении пневмоцилиндр 8. Затем каркас панели 14 поджимается к рольгангу верхними подпружиненными роликами 11. Усилие поджатия роликов обеспечивают пружины 12, а регулируется оно гайкой 13.

Данное поджатие с одновременным базированием необходимо для обеспе10302б7 нению надежной подачи панели 14, точности шага забивки (точного останова панели) и точного расположения гвоздевого шва. Дойдя до гвоздезабивателей 19, панель 14 останавливается, срабатывает привод 27 (имеет однооборотную муфту), траверсы 18, и с помощью бойков 20 и гвоздезабивателей 19 происходит одновременная забивка трех гвоздей в обшивку панели 14.

Лепестки командного диска 9, входя в прорезь бесконтактного выключателя 10, обеспечивают при своем вращении пульсирующее движение рольгангов 1 и 4 и вальцов 6 и 7, а вместе с ними и панели 14 на необходимый шаг между .гвоздями. Дальней- . шая забивка гвоздей ведется в автоматическом режиме.

Дойдя до второго приводного бокового вертикального базирующего вальца 6 панель 14 поджимается к нему вторым боковым вертикальным обрезиненным вальцом 7 с помощью второго пневмоцилиндра 8, что необходимо для правильного базирования панели 14 при ее выходе из района базирования первых вальцов б и 7 (в конце забивки )..

Когда панель 14 с прибитой гвоздями обшивкой выйдет иэ района за-. бивки из-под гвоздезабивателей 19, привод 15 рольгангов из пульсирующего режима работы перейдет в равно" мерную работу, панель 14 продолжит движение по рольгангу 4 приемному, сходя с него.

За:счет того, что стол выполнен в виде двух рольгангов, приемного и подающего, с пульсирующим режимом работы, имеющего базирующие пневмоцилиндры, связанные с приводом поперечно-подвижные и неподвижные вальцы и прижимные ролики, повышается производительность труда и качество забивки гвоздей.

1030267

10302б 7

ВНИИПИ Заказ 5081/22 Тираж 1081 Подписное I

Филиал ППП "Патент", е.ужгород,ул.Проектная,4

8-8

1030267.

Г-Г

Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство Гвоздезабивное устройство 

 

Наверх