Станок для выпрямления гвоздей

 

Класс 49h 22

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

\ станка для выпрямления гвоздей.

K авторскому свидетельству А. И. Бартко, заявленному 31 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117938).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года (137) Предлагаемый станок служит для вынрямления изогнутых гвоздей путем прямолинейного протаскивания их, с захватом за шляпку, через .отверстие, соответствующее поперечному сечению самого стержня гвоздя. С этой целью в станке, представляющем собою стол с качающимся на нем остовом (ящиком), имеются: магазин, заполняемый изогнутыми гвоздями, захватывающее их за шляпку вытяжное приспособление, наклонные каналы, по которым гвозди подводятся из магазина к этому приспособлению, механизм для передачи ему прямолинейного передвижения и, наконец, механизм для сообщения всему остову сотрясательных колебаний.

Н8 чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого станка сбоку и фиг. 2, 3 и 4 — детали станка.

На столе 1 станка расположен остов 3 в виде трапецоидального ящика с боковыми стенками и с нижней наклонной плитой 9, соединенный со столом на одном конце петлями 14 и опирающейся другим концом на пружину 2. Внутри остова 3 находятся поворотный барабан 31 с продольным прорезом, служащий магазином для выпрямляемых гвоздей, два наклонных канала б и 7 для подачи гвоздей из магазина, образуемые каждый двумя плитами, и два захватных приспособления. Снаружи остова по обоим бокам его устроены подвижные по рейкам 5 плиты 4, 4, скрепленные на правой по чертежу стороне поперечной вертикальной планкой 33.

Захватных приспособлений имеется два: одно — для крупных гвоздей, другое— для мелких. Отбор последних делается в первом — (левом по чертежу) приспособлении. Устроены они таким образом: поперек остова 3 в боковых стенках его закреплены две пары стержней 12 треугольного сечения; между обращенными друг к другу ребрами верхних и нижних стержней 12 оставляется промежуток (по заявлению автора, регулируемый по желанию) в левом захвате — большей ширины для гвоздей со шляпками свыше, например, 5 лм, а в правом — меньшей ширины. B подвижных плитах 4, 4 закреплены, симметрично стержням 12,вторые две пары подобных же стержней 11 таким образом, что в каждом захвате вертикальные грани, как нижних так и верхних стержней 11 и 12, могут соприкасаться друг с другом (фиг. 3 и 4). Имеющиеся в этих гранях тех и других стержней 11 и 12 полуканавки образуют при этом соприкосновении отверстия 16, в которые могут быть пропущены подъемные зубья 10 (фиг. 2 и 3), связанные наверху общей поперечной планкой 8 (фиг. 3).

Для осуществления прямолинейного продвижения стержней 11, чем собственно и производится выпрямление гвоздей, в станке имеется особый механизм. Устройство его заключается в следующем. Как уже было сказано, стержни 11 закреп- j лены наглухо, с возможностью, впрочем, некоторого поднятия верхних из них, в плитах 4 с поперечной, скрепляющей плиты, планкой 33 связана, с допуском, небольшой слабины в соединении, зуб чатая рейка 27, подвижная по направляющей коробчатой полосе 26, закрепленной в неподвижной колонке 22. Рейка 27 сцепляется с шестерней 29, установленной на оси 28 в той же колонке и получающей от мотора или от привода посредством зубчатых и ременных передач вращение, смотря по надобности, в ту или другую сторону.

Для необходимого в процессе работы сотрясения остова 3 нижняя наклонная плита 9, служащая дном остова, опирается помимо пружины 2 еще на эксцентрик 18, получающий вращение от общего привода.

Работа на станке производится таким образом. В барабан 31 засыпаются искривленные, подлежащие выпрямлению, разных размеров гвозди, которые, при повороте барабана имеющимся в нем прорезом вниз, будут высыпаться в канал 6 и проходить по нему, благодаря как наклонному понижению канала, так и сотрясению achro остова, к первому (левому) захвату. Предварительно зубья 10 этого захвата при помощи рычага, действующего на поп рречную планку 8, все сразу опускаются в отверстия 16 стержней l l и 72, образуя каждой парой верхних и нижних стержней между каждыми двумя соседними зубьями ряд четырехугольных окон такого размера, что в них пройдут все мелкие гвозди, вместе со шляпками, а крупные гвозди — только своими стержнями; шляпки же последних задержатся в промежутке между ребрами верхних и нижних стержней 71 (фиг. 2 и 3). Такому проходу гвоздей через окна — мелких насквозь, а крупных — остриями вперед, способствуют постоянные сотрясения остова. Мелкие гвозди, пройдя без задержки первый захват, сползают по канату 7 далее ко второму (правому) захвату с окнами меньшего, против первого, размера, и занимают в них подобное же положение.

Тогда пускают в ход передачу от привода к шестерне 29, чтобы последняя, вращаясь по ходу часовой стрелки, продвигала влево зубчатую рейку 27, а сле. довательно, и плиты 4 с закрепленными в них стержнями 11. Так как стержни 12 и зубья 10 будут при этом оставаться на месте, то гвозди, захваченные за шляпки ребрами стержней 11, будут в обоих за- хватах проходить своими стержнями через окна, образуемые стержнями 12 и зубьями 10, и, таким образом, благодаря строго прямолинейному движению плит 4 и стержней l7 будут выпрямляться. По вытяжке всех гвоздей, которые могут быть разной длины, верхние стержни li поднимаются, выпрямленные гвозди по освобождении их шляпок падают на нижнюю плиту 9 и скатываются по ней в приемный ящик 73. После этого возвращают плиты 4 в прежнее положение и повторяют операцию со следующей партией .гвоздей.

Предмет изобретения.

1. Станок для выпрямления гвоздей, отличающийся применением расположенных поперек остова 3 двух пар стержней ll и 72 (фиг. 1 и 3) треугольного сечения, иэ которых стержни 11, укрепленные в наружных плитах 4 остова 3, получают возвратно-поступательно горизонтальное перемещение вместе с плитами 4, а стержни 12 неподвижно укреплены в стенках остова 3, каковые стержни 11 и 12 снабжены по краям поверхностей их соприкосновения рядом отверстий 76 для пропуска зубьев 70, в целях охвата гвоздей, задержанных шляпками между стержнями 77, со всех четырех сторон этими стержкями и зубьями 70, и для выпрямления гвоздеи — перемещением стержней 17.

2. В станке по п. 1 применение, в целях сообщения перемещения плитам 4, механизма, состоящего из укрепленной на неподвижной колонке 22 (фиг. 1) коробчатой полосы 26, направляющей зубчатую рейку 27, связанную с соединяющей плиты 4 планкой 33 и сцепленную с шестерней 29, получающей вращение от привода.

3. В станке по и. 1 применение, в ненной петлями !4 со столом 7 станка к целях подачи гвоздей из магазинного получающей под воздействием пружибарабана 31 к стержням 77 и 12, несу- ны 2 и эксцентрика 18 качательноедвнщей остов 3 наклонной плиты 9, соеди- жение от привода.

Эксперт Л. Л. Схоль-Энгбертс

Редактор С. Л. ИоновЛеппромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зяк. 48 — 15ФТ

Станок для выпрямления гвоздей Станок для выпрямления гвоздей Станок для выпрямления гвоздей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной обработки металлов и может быть использовано для изготовления крепежных изделий типа гвоздей, используемых в строительстве и для соединения деталей из дерева, либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к многопозиционнымроторно-конвейерным устройствам для изготовления стержневых изделий типа гвоздей, и позволяет повысить производительность и обеспечить получение изделий заданной номенклатуры
Наверх