Штора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1030526

Д (я) Е 06 В 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409414/29-33 (22) 19.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. N 27 (72) А.И.Ломако, В.В.Скорина и В.В.Савелов (71) Иинский филиал конструкторскотехнологического бюро "Стройиндустрия" (53) 69.028.151(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 319731, кл. Е 06 В 9/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

tf 730948, кл. Е 06 В 9/08, 1980 (прототип). (54)(57) 1. ШТОРА, включающая эластич ное полотно, намотанное на барабане, установленном в верхней части обрамления проема, барабаны для намотки троса, закрепленные на одном валу с барабаном для полотна и расположенные по обе стороны от него, привод, соединенный с валом барабанов, тросо-, блочную систему и узлы натяжения тро- са, отличающаяся тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения ее работоспособности, барабаны для намотки тросов выполнены в ,виде усеченного конуса, а трос на ба" рабане закреплен у больаего основания конуса, при этом направление намотки полотна и тросов взаимно llpoTHBohollow ное.

2. Штора по и. 1, о. т л и ч а ю " щ а я с я тем, что, с целью повывения надежности уплотнения, боковые . кромки обрамления проема выполнены Е выпуклыми.

Ф . 10305

Изобретение относится к строитель- ству, а именно к оборудованию зданий и сооружений, например, для закрывания оконных и дверных проемов с целью предотвращения сквозняков, противопожарной защиты, разделения зон различ-, ной загазованности и температуры.

Известно устройство для подъема шторных ворот, включающее барабан с намотанной на нем штооой, барабан для 10 намотки поддерживающего каната, закрепленный на промежуточном валу и кинематически связанный с барабаном шторы, блоки и противовес, выполненный секциями, в каждой из которых размещена ветвь поддерживающего канат-а Г 1 3, Недостатками такого устройства являются сложность конструкции, а также невысокая надежность уплотнейия.

Наиболее. близкой к изобретению по технической сущности является штора, включающая эластичное полотно, намотанное на барабане, установленном в верхней части обрамления проема, ба- 25 рабаны для намотки троса, закрепленные на одном валу с барабаном для полотна и расположенные по обе стороны от него, привод, соединенный с валом барабанов,. трособлочную систему и узлы натяжения троса Г 2 1 .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая надежность работоспособности.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение ее рабо"

35 тоспособности и повышение надежности уплотнения. .Укаэанная цель достигается тем, что в шторе, включающей эластичное полотно, намотанное на барабане, ус40 тановленном в верхней части обрамле-. ния проема, барабаны для намотки тро са, закрепленные на одном валу с барабаном. для полотна и расположенные по обе стороны от него, привод, со45 единенный с валом барабанов, трособлочную систему и узлы натяжения троса, барабаны для намотки тросов выполнены в виде усеченного конуса, а трос на барабане закреплен у большего 50 основания конуса, .при этом направле". ние намотки полотна и тросов взаимно противоположное.

Боковые кромки обрамления. проема выполнены выпуклыми. «5

: На фиг.1 изображена штора, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А"А на фиг.1.

26 2

Штора состоит из эластичного полотна 1, намотанного на барабан 2, установленный в верхней части обрамления проема 3. Барабаны 4 для намотки троса выполнены в виде усеченного конуса; закреплены на одном валу 5 с барабаном 2 для намотки полотна и расположены по обе его стороны. Общий вал 5 барабанов соединен с приводом 6. Для приведения в движение полотна 1 применена трособлочная система 7 с узлами 8.натяжения тросов.

Одни конец троса соединен с подвижным нйжним краем 9 полотна 1, а другой закреплен на коническом барабане 4 со стороны большего основания конуса.

Контур проема 3 имеет обрамление, боковые кромки 10 которого выполнены выпуклыми, Штора работает следующим образом.

При закрывании проема включается привод б. Вал 5 приводится во вращение, эластичное полотно 1 сматывается с барабана 2, а на конические барабаны. 4 наматываются тросы, которые тянут за собой нижний край 9 эластичного полотна 1. При этом эластичное полотно 1 плотно прижимается к выпуклым боковым кромкам 10 обрамленного проема 3.

При поднятии шторы приводной вал 5 приводится во вращение в обратную сторону, тросы сматываются с барабанов 4, а эластичное полотно 1 наматывается на барабан 2.

Узлы 8 натяжения служат для компенса11ии вытяжки тросов и погрешностей монтажа, а также для создания необходимого натяжения в трособлочной системе и полотне.

Ввиду того, что при каждом оборо-. те барабана 2 меняется диаметр намотки и, как следствие, освобождается или убирается полотно на различную длину, то необходимо убирать или освобождать на соответствующую величину и тросы, тянущие полотно. С этой целью барабаны 4- для намотки тросов выполнены в виде усеченного конуса, а концы тросов закреплены к большему основанию: конуса при полностью намотанном на барабан полотне. Величина конусности барабанов и их длина вы-. бирается в зависимрсти от высоты прое ма и толщины полотна..

Так как вращение барабанов одновременно может производиться только в одну сторону, то намотка эластичСоставитель С.Барабанов

Техред Т;фанта Корректор А. Ильин

Редактор P. Цицика

Заказ 5153/35 . Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 . ного полотна и тросов должна производиться во взаимно противоположных направлениях, поскольку при сматывании полотна трос должен наматываться и наоборот.

3а счет того, что ширина полотна больше ширины проема, а натяжение

030526 4 его производится по боковым кромкам, полотно плотно прижимается к выпуклым кромкам 10 обрамления, обеспечивая необходимое,уплотение проема.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию и повысить надежность работоспособности шторы.

Штора Штора Штора 

 

Похожие патенты:

Штора // 1025853

Штора // 802490

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гибких занавесов, перемещающихся в вертикальной или горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перекрывания дверных и оконных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям быстроходных промышленных жалюзийных ворот

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков и т.п., от проникновения посторонних лиц в нерабочее время

Изобретение относится к шторе для установки на окне в наклонной крыше

Изобретение относится к средствам защиты проемов зданий и сооружений, например, окон, витражей, дверей магазинов, салонов, офисов, банков от проникновения посторонних лиц
Наверх