Планетарная мельница

 

„SU„„.103 5, СОЮЗ OOBETCHHX

РЕСПУБЛИН уд В 02 С 17/08 гС уДАРОтВЕНН и НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕДЬСТВУ (21 ) 3424745/29-33 (22) 19.02.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) А.И.Гребенкин, В.Г.Кочнев

- .и В.В.Нем (71) Якутский научно-исследовательский и проектжай институт алмазодобывающей, промышленности Якут нипроалмаз (53) 621.926 5 (086.8) (56) 1. Патент США № 3529780, кл. 241-1 34, .опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 562310, кл..В 02 В 3/00, 1977 (прототип) .

Во, сборник готового продукта и привод, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что,. с т цепью обеспечения црлного вывода материала из барабанов и исключения просыцн его прн загрузке и выгрузке, барабаны выполнены конуснымн с расширением к выходному торцу, имеющему периферическое разгрузочное отверстне,воцнло снабжено направпяющнмн патрубками, охватывающими выходную часть барабанов, на которой смонтированы вентиляторные лопасти, а загрузочное устройство снабжено неподвнжным приемным конусом и установленным на центробежном пнтателе патрубком с ограничительным буртом.

2. Мельница по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что направляющие па- В трубки имеют перфорапню в зоне всасыва« ння воздуха вентиляторными лопастями.

Q (54)(57) 1. ПЛАНЕТАРНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая водило, барабаша, загрузочное устройство с воронкой н цен робежйым пнтателем, разгрузочное - устройств

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I

4 1 031

Изобретение относится к дроблению ° или измепьчению различных материалов, а именно к центробежным мельницам с планетарно движущимися барабанами, и может быть использовано, например, в алмазодобывающей промышлеиности для ( обработки проб геологоразведки или технического контроля фабрик.

Известна планетарная мельница, содержащая водило, цилиндрические бараба- f0 ны, привод, загрузочное устройство, состоящее из воронки и питателя, разгрузочное устройство сливного типа 1).

Недостатком мельнипы является невозможность полного вывода измельчаемого продукта иэ барабанов после обра. ботки пробы из-за наличия порога (расстояние между образующими внутренней поверхности барабанов и разгрузочным отверстием). Кроме того, в силу кон- - р0 .структивных особенностей загрузочного и разгрузоч ного устройств неизбежна просыпь материала при загрузке в барабаны и выгрузке иэ них, Наиболее близким к предлагаемому яв- 25 ляется планетарная мельница, содержащая водило, барабаны, загрузочное устройство с воронкой и центробежным питателем, разгрузочное устройство, соорник готового продукта и привод 2J.

В процессе загрузки под действием центробежных сил материал выбрасывается в зазор между загрузочным и распределительным устройствами, à на выходе из загрузочного устройства материал

35 скапливается и запирает его. Обработанный материал выводится из барабана через полую разгрузочную цапфу и попадает, в неподвижный сборник готового продукта.

В момент выгрузки иэ полой разгру 4 40 эочной цапфы иэ-эа .большой скорости вращения барабанов и водила происходит разбрасывание материала. При этом часть его проникает в щель между сборником готового продукта и кожухом приводных шестерней.

Таким образом, недостатком известной планетарной мельницы является невозмож-. ность обеспечения полного вывода из цилиндрических барабанов измельчаемого материала из-юа наличия порога (расстоя«

50 ние между внутренними образующими барабанов и попой разгрузочной цапфой).

Кроме того, конструкции загрузочного и разгрузочного устройств не исключают просыпи материала при его загрузке в барабаны и выгрузке иэ них.

Цепь изобретения — обеспечение полного вывода материала из барабанов и ис506 2 ключеиие его просыпи при загрузке и выгрузке.

Поставленная цепь достигается тем, что в планетарной мельнице, содержащей

-водило, барабаны, загрузочное устройство с воронкой и центробежным питателем, разгрузочное устройство, сборник готового продукта и привод, барабаны выполнены конусными с расширением к выходному торцу, имеющему периферическое разгрузочное отверстие, водило снабжено направляющими патрубками, охватывающими выходную часть барабанов, на которой смонтированы вентиляторные попасти, и загрузочное устройство снабжено неподвижным приемным конусом и установленным на центробежном питателе патрубком с ограничительным буртом.

При этом направляющие патрубки могут иметь перфорацию в зоне-.всасывания воздуха вентиляторнымй лопастями.

На чертеже изображена планетарная мельница, общий вид.

При обработке проб, например геологоразведочных или отдела технического контроля обогатительных фабрик, важно, чтобы полезный .компонент, например алмаз,.из предыдущей пробы не попал в последукмцую. Кроме того, при наличии просыпи материала полезный компонент частично теряется, что искажает результаты подсчета показателей обогащения.

Мельница содержит водило, состоя- - щее из sana 1 с закрепленными на нем с помощью подшипников 2 и 3 дисков

4 и 5, которые несут в подшипниках 6 и 7 барабаны 8.

Внутренняя поверхность барабанов выполнена конусной с расширением в сторону торцовой крышки 9, снабженной цент ральш м разгрузочным отверстием 10 и дополнительным периферическим разгрузочным отверстием 11>

Конусиость барабанов 8 обеспечивает продвижение материала к разгрузочным отверстиям 10 и 11 в торцовой крышке

9 после прекращения подачи исходного питания (условие отсутствия подпора).

Периферическое разгрузочное отверстие

11 служит для обеспечения полного вывода материала, сконцентрированного у разгрузочного порога (расстояние между образующими внутренней поверхности барабанов 8 и центральным разгрузочным отверстием 10), и работает только во время зачистки барабана мельницы.

На диске 5 закреплены направляющие патрубки 12, имеющие перфорацию 13 для подачи воздуха к вентиляторным по505 4 сил, возникающих от переносного и относительного вращений, материал иэмельчается. Измельченный продукт в виде пульпы через центральное разгрузочное отверстие 10 поступает в сборник готового продукта 16. При разгрузке пульпы эа счет высокой скорости. вращения барабанов и разнородности пульпы тю плотности зерен, их крупности, наличия воды и и т.д. происходит ее разбрызгивание. При этом часть пульпы сразу выходит иэ сборника 16 го ового процукта, а цругая, особенно тонкодисперсная часть, ударяясь о стенки сборника 16 готового продукта, стремится проникнуть через кольцевую щель 15 наружу. Засасываемые через перфорацию 13 потоки воздуха, перемещающиеся вентиляторштми лопастями 14 и направленные патрубками 12 в полость сборника 16 готового продукта, образуют воздушную завесу в плоскости, перпендикулярной оси вращения мельницы, которая препятствует проникновению пульпы в кольцевую щель 15.

По окончании измельчения обрабатываемой пробы необходимо полное выведение материала иэ барабанов.мельнипы. Конуоность внутренней поверхности барабанов

8 обеспечивает продвижение оставшегося материала к ториовой крышке 9, а через открытое периферическое разгрузочное отверстие 11 материал раэгружается в сборник 16 готового продукта.

Таким образом, изобретение по сравнению с известным обеспечивает оперативное и полное выведение иэ барабанов мельницы измельченного продукта и ис-. ключение просыпи материала при загрузке и выгрузке, снижение трудозатрат, повышение достоверности получаемых результатов при обработке проб. Кроме того, повышается надежность и работоспособность мельницы в целом -эа счет искшочения условий загрязнения подшипниковых узлов, повышается культура производства.

3 1031 пастям 14, закрепленным на консольной части бараоанов 8. Вентиляторные лопасти 14 отдувают мелкозернистую часть пульпы, разгружаемую иэ барабанов 8 во время работы мельницы. Направляющие патрубки 12 свободно входят в кольцевую щель 15 сборника 16 готового продукта.

Загрузочное устройство имеет воронку 17, центробежный питатель 18 и выполненный с ним заодно вращающийся патрубок 19 t0 с ограничительным буртом 20, а также неподвижный приемный конус 21.

Патрубок 19 с ограничительным буртом 20 и неподвижным конусом 21 служат для исключения просыпи материала во т5 время его загрузки в барабаны мельницы.

На диске 4 закреплен шкив 22, планетарный. редуктор 23 для сообщения барабанам 8 планетарного движения.

Мельница работает следующим образом. 20

Электродвигатель (ве показан) через шкив 22 клиноременной передачи и плане тарного редуктора 23 приводит во вракение барабашт 8 вокруг собственных осей (относительное вращение) и вокруг цент 25 ральной оси мельницы (переносное вращение).

Через воронку 17 материал самотеком поступает на вращающийся патрубок 19 с ограничительным буртом 20, с которого материал ссыпается на неподвижный приемный конус 21 и далее в центробежный питатель 18. Вращающийся патрубок

19 способствует. тому,: что материал не . залеживается непосредственно у выхода

35 из воронки 17 и не запирает ее. А ограничительный бурт 20 не дает возможности материалу попасть в зазор между вращающимся патрубком 19 и неподвижным валом 1.

Неподвижный приемный конус 21 обеспечивает направленное движение материалов в полость центробежного пнтателя

18, откуда эа счет центробежных сил материал распределяется по барабанам 8.

За счет кориолисовых и центробежных

Составитель Б. Ревва

Редактор Н. Кешеля Техред А.Бабинец Корректор И. Ватрушкнна

Заказ 5262/5 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Планетарная мельница Планетарная мельница Планетарная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов растительного и животного происхождения и может быть использовано в пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области механохимической обработки материалов, а именно к планетарным мельницам, предназначенным для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к помольному оборудованию, в частности к планетарным мельницам, и может быть использовано в порошковой металлургии, пищевой, парфюмерной, цветной, лакокрасочной, строительной и горной промышленности для получения тонких порошков

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого, а также мокрого измельчения различных материалов
Наверх