Фильтрующая облицовка подземных частей зданий и сооружений

 

СОКИ СОВЕТСКИХ

COLlHAËÈÑÒÈ×ЕСКИХ

РЕСГ1У БЛИК (19) (И!

SU, 3(Ю E 02 Р 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1:: .:

Н АВТОРСИОМГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3369672/29-33 (22) 28.11.81 .(46) 30 ° 07.83. Бюл. У 28 (72} С.Т. Дементьев, Е.В. ДесятчикоВ, Е.Д.- Белоусов, Б.В. Ляпидевский, А.Н. Огильви, A.Ô. Ландер, Р.A. Гаспарян, Ш.Г. Гаджиев, Г.д -.Шаповалова, Л.В. янина .:и А С. Родионов

;(71) Научно-исследовательский инс1титут "НИИИосстрой" (ъ, (53) 624 ° 151. 1 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 481676р кл. E 02 Р 31/02, 1973.

2. Абрамов С.К. и др. Пластовые

:дренажи в промыщленном и городском строительстве. М., Издательство литературы по строительству. 1964, с. 1924 ° (54)(57) ФИЛЬТРУЮЩАЯ ОБЛИЦОВКА ПОД"

ЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, состоящая нз сборных пористых блОкоч со сквозными каналами для отводаводы, отличающаяся тем, что, с целью поаыаения надежности работы фильтрующей облицовки, пористые блоки выполнены с различной проницаемостью, причем блоки со стороны, обращенной к прилегающему грунту, имеют проницаемость 1-10 м/сут, а со стороны, обращенной к подземной части зданий н сооружений 200-1ЬОО м/сут.

1032118

20

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дренажей подземных частей зданий и сооружений.

Известна фильтрующая облицовка подземных частей зданий.и сооружений, состоящая иэ отдельных плит, имеющих конусообразные выступы, обращенные к поверхности фундамента 1).

Недостаток данной облицовки заключается в том, что при достаточно сильном напоре грунтовая вода, пройдя через;дренирующие щели по ребрам плит, попадает на поверхность защищаемого фундамента. 15

Наиболее близким к предлагаемому является фильтрующая облицовка подземных частей зданий и сооружений, состоящая из сборных пористых блоков со сквозными каналами для отвода воды $2).

Недостатком известной облицовки является то, что вследствие. суффозии прилегающих к фильтру дис- персных частиц грунта фильтрующие блоки:заиливаются и со временем теряют свои фильтрующие свойств, что снижает срок службы и надежность работы облицовки.

Ф

Цель изобретения — повышение надежности работы фильтрующей облицовки, Поставленная цель достигается тем, что в фильтрующей облицовке подземных частей зданий и сооруже ний, состоящей из сборных. пористых блоков со сквозными каналами для отвода воды, пористые блоки выполнены с различной проницаемостью, причем блоки со стороны, обращен- ной к прилегающему грунту, имеют 40 проницаемость 1-10 м/сут а со стороны, обращенной к подземной части зданий и сооружений 200-1000 м/сут.

На чертеже изображена предлагаемая облицовка подземных частей зда- 45 ний и сооружений, поперечный разрез.

Фильтрующая облицовка состоит из пористых блоков 1, выполненных со сквозными каналами 2 для отво" да воды. При этом блоки 1 выполнены по толщине с различной проницаемостью: со стороны, обращенной к прилегающему грунту 3, блоки имеют про-1 ницаемость 1-10 м/сут, à Go стороны, обращенной к подземной части 4 зданий и сооружений — 200-1000 м/сут.

Система отводящего дренажа 5 выполнена одним иэ известных способов.

Выполнение блоков 1 со стороны, обращенной к прилегающему грунту 3, с проницаемостью 1-10 м/сут обеспе" чивает защиту от кольматации пор . блоков пылеватыми частицами (0,0020,02 мм), содержащихся в грунте 65 с коэффициентом фильтрации 0,010,1 м/сут, Коэффициентом фильтрации

1-10 м/сут обладают среднезернистые пески и различные синтетические фильтрующие материалы, из которых в известных дренажных конструкциях устраивается противосуффозионная защита фильтров. Защитный слой с низкой проницаемостью (1-10 м/сут) необходим для обеспечения долговременной работы фильт"ждующей облицовки в контактной зоне с дренирующим грунтом.

A выполнение блоков 1 со стороны, обращенной к подземной части 4 зданий и сооружений с проницаемостью

200-1000 м/сут служит для быстрого отвода дренируемых вод от здания или сооружения. Таким образом, предлагаемая .облицовка совмещает в себе защитный слой с низкой водопроницаемостью и водоотводящий слоей с высокой водопроницаемостыо.

Отклонение от указанных величин водойроницаемости приводит к сниже- нию эффективности работы предлагае- мой облицовки. При уменьшении проницаемости защитного слоя увеличивается напор фильтрационного потока, и основная часть вой будет фильтроваться через щели между блоками 1.

При увеличении проницаемости защитного слоя происходит интенсивная кольматация пылеватьпщ частицами.

Это приводит к снижению фильтрующей способности блоков. Уменьшение проНицаемости водоотводящего слоя приводит к значительному увеличению капиллярной влаги, проходящей через тело блока 1 к поверхности. эащищаегюго сооружения. Увеличение проницае.-„ мости водоотводящего слоя за счет увеличения пористости приводит к уменьшению прочности блоков.

Различная проницаемость блоков по толщине достигается при их изготовлении. Увеличение водоцементного отношения и времени вибрации при изготовлении бетоннйх пористых блоков способом горизонтального формоваиия приводит к уменьшению размеров пор между зернами заполнителя по толщине блока сверху вниз.

Блоки устанавливаются вертикальHoj и противоположные их поверхности с различной проницаемостью обращены соответственно к прилегающ4Р му грунту и защищаемому сооружению.

Наибольшими потерями, а следова, тельно и величиной проницаемости обладает нижняя половина Формуемого блока которая и выполняет..роль противосуффозионного экрана в фильтрующей облицовке.

Толщина блока составляет 8-10 см со сквозными отверстиями g 4-50 л.

1032118

Составитель Т. Пономарева, Редактор Н. Ковалева Техред M.Kññòèê . Корректор Ференц ф ЮВ

Эаказ 5349/36 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Ъю

Филиал ППП "Па;ент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Монтаж фильтрующей облицовки подземных частей зданий и сооружении осуществляетСя следующим ббразом.

Вплотную к защищаемой поверхности на основание 6, которым может служить строительная конструкция, песчаная засыпка или непосредственно грунт, устанавливается горизон« тальный ряд пористых блоков 1. Блоки установлены вертикально так, что- бы поверхность с меньшЕй проницаемостью была обращена в сторону прилегающего грунта» На первый ряд блоков таким же образом устанавлива« ется следующий ряд и т.д., так, чтобы отверстия блоков 1 образовывали сквоэййе каналы,2. Установка блоков 1 может производиться вручную, либо с помощью крана. Для механического монтажа в блоки 1 при их изготовлении закладываются монтажнью петли.

По мере монтажа фильтрующей облицовки осуществляется засыпка ниж5 них рядов блоков 1 таким образом, чтобы над-поверхностью засыпки оставалось не более двух рядов блоков.

Предлагаемая фильтрующая облицов 30 ка подземной части зданий и соору" жений позволяет повысить срок службы в 2 раза и надежность работы за . счет разной проницаемости блока со стороны защищаемой поверхности и

15 со стороны прилегающего грунта, а также позволит. сократить трудозат, раты за счет монтажа и исключения противосуффозионного экрана.

Фильтрующая облицовка подземных частей зданий и сооружений Фильтрующая облицовка подземных частей зданий и сооружений Фильтрующая облицовка подземных частей зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к защитным устройствам от грунтовых вод, в частности к дренажным устройствам
Изобретение относится к обустройству месторождений полезных ископаемых, в частности к гидротехническим сооружениям - накопительным амбарам для размещения отходов бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к способам борьбы с наледями и может быть использовано в транспортном строительстве при защите автомобильных и железных дорог от их вредного воздействия

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей природной среды при строительстве нефтегазовых скважин на суше

Изобретение относится к горному делу, в частности к кустовому строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к способам для производства работ в гидротехническом строительстве, к способам сооружения мест для размещения отходов нефтегазодобычи при кустовом бурении и эксплуатации скважин
Наверх