Радиально-поршневой гидромотор

 

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОНбТОР , содержащий корпус со звездообразно выполненными в нем аксиальными расточками, в каждой из которых с возможностью качания относительно нейтральной оси установлены взаимодействующие с эксцентриковым валом поршневые группы, каждая из которых имеет цилиндр с центральным,выходящим на один из его торцов, каналом для попеременного сообщения рабочей камеры поршневой группы с распреде ,лительнымй окнами высокого и низкого давлений; выполненными в крышке / lt Щд корпуса, и двумя боковыми каналами, постоянно .сообщенными с распределительными окнами в крышке, а на противоположном торце - камеру гидростатической разгрузки в виде уплотнительной втулки с дроссельным отверстием , установленной подвижно в расточке цилиндра, выполненной в зоне нейтральной оси, отличающий- . с я тем, что, с целью повышения надежности при работе гидромотора в условиях высокочастотного нагружения со значительными колебаниями у|эовня давления в сливной гидролинии , цилиндр каждой поршневой группы сяабжен двумя дополнительными каме- § рами гидростатической разгрузки, (Л расположенными симметрично относительно камерыразгрузки в зоне нейтральной оси качания, при этом камера , расположенная в зоне .нейтральной оси, постоянно сообщена с рабочей камерой и имеет диаметр меньший чем дополнительные камеры, а каждая :о ю ю из последних постоянно сообщена с... . соответствующим ьоковым каналом цилиндра .

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) g(5D Р" 03 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /""

Н ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3402303/25-06 (22) 01.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. и 28 (72) Б.И. Дьячков, А.Я. Оксененко, Г.М. Халеев, Ю.М. Юров и В.В. Гордеев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики (53).621.651 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 739930, кл.F 03 С 1/04, 1978.. .(54)(57) РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМб.

ТОР, содержащий корпус со звездооб-, разно выполненными в нем аксиальны. ми расточками, в каждой из которых с возможностью качания относительно нейтральной оси установлены взаимодействующие с эксцентриковым валом поршневые группы, каждая из которых имеет цилиндр с центральным, выходящим на один: иэ его торцов, каналом для попеременного сообщения рабочей камеры поршневой группы с распреде,лительнымй окнами высокого и низкого давлений; выполненными в крышке корпуса, и двумя боковыми каналами, постоянно .сообщенными с распределительными окнами в крышке, а на про- тивоположном торце - камеру гидроста- тической разгрузки в виде уплотни. тельной втулки с дроссельным отверстием, установленной подвижно в расточке цилиндра, выполненной в зоне нейтральной оси, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности при работе гидромотора в условиях высокочастотного нагружения со значительными колебаниями уровня давления в сливной гидроли" нии, цилиндр каждой поршневой группы снабжен двумя дополнительными каме9 рами гидростатиче.ской разгрузки, расположенными симметрично относительно камеры разгрузки в зоне нейтральной оси качания, при этом ка-,", мера, расположенная в зоне нейтральной оси, постоянно сообщена с рабочей камерой и имеет диаметр меньший чем дополнительные камеры, а каждая из последних постоянно сообщена с соответствующим боковым каналом цилиндра.

1032211

Эта цель достигается тем, что в радиально-поршневом гидромоторе, содержащем корпус со звездообразно выполненными в нем аксиальными расточками, в каждой из которых с воэможностью качания относительно нейтральной оси установлены взаимодействуюаие с эксцентриковым валом поршне55

Изобретение относится к гидромаши ностроению, в частности к радиальнопоршневым гидромоторам с качающимися цилиндрами.

Известен радиально-поршневой 5 гидромотор, содержащий корпус со звездообразно выполненными в нем аксиальными расточками, в каждой из которых с воэможностью качания отног. сительно нейтральной оси установлены взаимодействующие с зксцентриковым валом поршневые группы, каждая из которых имеет цилиндр с центральным, выходящим на один из его торцов, каналом для попеременного сообщения рабочей камеры поршневой группы с распределительными окнами высокого и низкого давлений, выполненными в крышке корпуса, и двумя боковыми каналами, постоянно сообщенными 20 с распределительными окнами в крышке, а на противоположном торце - камеру гидростатической разгрузки в виде уплотнительной втулки с дроссельным отверстием, установленной подвижно 25 в расточке цилиндра, выполненной в зоне нейтральной оси t 1) .

При работе известного гидромотора в условиях высокочастотного нагружения, в режиме частых пусков и остановок, когда под действием инерционных сил приводимых механизмов в гидролинии слива возникает избыточное давление, по величине близкое к давлению в нагнетательной гидролинии, 35 усилие от давления в камере гидростатической разгрузки становится недостаточным для уравновешивания дополнительных сил, возникающих со стороны сливной гидролинии, что приводит к образованию щелей по распределительным поверхностям, повышению утечек и снижению надежности работы гидромотора..

Цель изобретения — повышение

45 надежности при работе гидромотора в условиях высокочастотного нагружения со значительными колебаниями уровня давления в сливной гидролинии.

50 вые группы, каждая иэ которым имеет цилиндр с центральным, выходящим на один иэ его торцов, каналом для попеременного сообщения рабочей камеры поршневой группы с распределительными окнами высокого и ниэкого давлений, выполненными в крышке корпуса, и двумя боковыми каналами, постоянно сообщенными с распределительными окнами в крышке, а на противоположном торце - камеру гидростатической разгрузки в виде уплотнительной втулки с дроссельным отверстием, установленной подвижно в расточке цилиндра, выполненной в зоне нейтральной оси, цилиндр каждой поршневой группы снабжен двумя дополнительными камерами гидростатической разгрузки, расположенными симметрично относительно камеры разгрузки в зоне нейтральной оси качания, пои этом камера, расположенная в зоне нейтральной оси, постоянно сообщена с рабочей камерой и имеет диаметр меньший, чем дополнительные камеры, а каждая из последних постоянно сообщена с соответствующим боковым каналом цилиндра.

На фиг. 1 изображен радиальнопоршневой гидромотор, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Радиально-поршневой гидромотор содержит корпус 1 со звездообразно выполненными в нем аксиальными рас. точками, в каждой иэ которых с воэможностью качания относительно нейтральной оси 2 установлены взаимодействующие с эксцентриковым валом 3 поршневые группы, каждая из которых имеет цилиндр 4 с центральным, выходящим на один из его торцов, каналом 5 для попеременного сообщения рабочей камеры 6 поршневой группы с распределительными окнами

7 и 8 высокого и низкого давлений, выполненными в крышке 9 корпуса 1, и двумя боковыми каналами 10 и l1, постоянно сообщенными с распределительными окнами 7 и 8 соответственно, в крышке 9.

На противоположном торце цилиндра

4 имеется камера 12 гидростатической разгрузки в виде уплотнительной втулки с дроссельным отверстием, установленной подвижно в расточке цилиндра

4, выполненной в зоне нейтральной

3 10322 оси 2. Цилиндр 4 каждой поршневой группы снабжен двумя дополнительными камерами13 и 14 гидростатической разгрузки, расположенными симметрично относительно камеры 12 разгрузки в зоне нейтральной оси 2 качания, при этом камера 12, расположенная в зоне нейтральной оси 2, каналом 15 постоянно сообщена с рабочей камерой 6 и имеет диаметр меньший, чем дополни- . 1о тельные камеры 13 и 14, а каждая из последних постоянно сообщена с соотвествующим боковым каналом 10 и 11 цилиндра 4.

Распределительные окна 7 и 8 сообщены с коллекторами 16 и 17 высокого и низкого давлений, рабочая жидкость

/ к которым подводится и отводится через отверстия 18 и 19 крышки 9.Гидромотор имеет также крышку 20, закрепленную на корпусе 1 и закрывающую аксиальные расточки с цилиндрами 4.

Гидромотор работает следующим образом.

При вращении эксцентрикового вала

3 происходит возвратно-поступательное движение поршней и качательное движу;

we относительно нейтральной оси ци линдров 4 поршневых групп. Рабочая ка мера 6 при помощи центрального канала зо

5 попеременно сообщается с распредели- тельными окнами 7 и 8 высокого и низкого давлений. Сила гидростатического давления, действующего в зоне окна

7 высокого давления, уравновешива", ется усилием, возникающим в камере

13 гидростатической разгрузки, которая каналом 10 постоянно сообщена с окном 7.

Сила гидростатического давления, действующего в зоне окна 8 низкого давления, уравновешивается усилием, возникающим в камере 14 гидростатической разгрузки, которая каналом

11 постоянно сообщена с окном 8.

Таким образом, гидростатическое уравновешивание усилий на цилиндр

4 от окон 7 и 8 является автономным. и будет соблюдаться независимо от изменения уровней давления в каналах подвода и отвода рабочей жидкости.

Сила гидростатического давления в зоне подвижного центрального кана ла 5, в котором давление изменяется в зависимости от цикла в рабочей камере, уравновешивается усилием, возникающим в камере 12 гидростатической разгрузки.

Таким образом, изобретение пааво. ляет существенно повысить надежность. работы гидромотора в условиях высокочастотного нагружения, поскольку независимо от величины давлений в напорной и сливной гидролиниях происходит уравновешивание сил, действующих на цилиндр поршневой группы в зоне распределительного узла гидромотора.

1032211

ВНИИПИ Заказ 5363/40 Тираж 501 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиально-поршневой гидромотор Радиально-поршневой гидромотор Радиально-поршневой гидромотор Радиально-поршневой гидромотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения

Изобретение относится к двигателям объемного вытеснения, в частности к поршневым двигателям с рабочими органами в виде одного или более поршней, совершающих возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к гидромашиностроению и касается усовершенствования радиально-поршневых гидромашин с золотниковым распределением

Изобретение относится к гидромашиностроению и касается усовершенствования радиально-поршневых гидромашин с золотниковым распределением

Изобретение относится к машиностроению и касается усовершенствования радиально-поршневых гидравлических двигателей или насосов

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, а именно к радиально-поршневым высокомоментным гидромоторам многократного действия, в которых для передачи окружных усилий на ротор применяются траверсы

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при выборе конструктивного решения гидростатической разгрузки опор шатунов
Наверх