Пневматическое временное устройство

 

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ВРЕМЕННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные узел дросселирования и емкость, соединенные с камерой управления основного .распределителя с пружинHfcJM возвратом, выход которого сообщен в исходном положении с первым входом, подключенным к входному каналу, причем второй вход связан атмосферой, о.т.л и ч а rota ее.с я тем, что, с целью расигарения функциональных возможностей:, в нем установлен коммутатрр,.выполненный в виде дополнительного трехлинейного распределителя, первый вход которого . соединен с выходом основного, распределителя, второй вход - с входным каналом., а выход. - с входом . узла ;5 осселирования. и (Л с С )

СОЮЗ ООВЕТСНИХ

Ю ИЛЮЮ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 15 3/16ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3008031/18-24 (22) 18 11..80 (46 ) 30.07.83. Бюл. Р 28 (72} Ю.И.Келлерман и A.Â.Áàðñêèé (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нремыщленных гидропрнводов и гидроавтоматики (53) 621-525 (088.8)

-(56) l. †.Проектирование пневматических и пневмогидравлических систем управления. И, НИИмаш, 1975, с. 31, рис. 24а..

2. Там же, с. 31, рис. 23а (про..тотип) ъ (.54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ВРЕМЕННОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее последова„„SU„„> 032234 A тельно соединенные узел.дросселирования и емкость, соединенные с каме- рой управления основного, распределителя с пружинным возвратом, выход которого сообщен в исходном положении с.первым входом, подключенным .к входному каналу, причем второй, вход связан .С атмосферой, о .т:л и .ч а ющ е.е. с я тем, что, с целью расширения функциональных. возможностей, в нем установлен коммутатор, .выполненный в виде дополнительного трехлинейного распределителя, первый вход ко-... торого соединен с выходом основного . распределителя, второй вход — с входным-каналом., а.выход — с входом узла дросселирования. . щ

1032234

Изобретение относится к временным устройствам пневмоавтоматики и может быть использовано в пневматических системах управления станками и другими машинами.

Известно пневматическое временное устройство, выполняющее функцию генератора импульсов, состоящее иэ распределителя с двумя входами и одним выходом, узла дросселирования и . емкости, причем вход узла дросселиро- 10 вания соединен с выходом распределителя 1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является пневматическое временное устройство, )5 содержащее последовательно соединенные узел дросселирования и емкость, соединенные с камерой управления основного распределителя с пружинным возвратом, выход которого сообщен в исходном положении с первым входом, подключенным к входному каналу, а второй вход связан с атмосферой (2 ).

Недостатком данного временного устройства являются узкие функционал>" 25 ные возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение работы в режимах импульсатора и генератора импульсов.

Указанная цель достигается тем, что в, устройстве установлен коммутатор, выполненный в виде дополнительного трехлинейного распределителя, первый вход которого соединен с вы- 35 ходом основного распределителя, второй вход — с входным каналом, а выход — с входом узла дросселирования.

На фиг.1 изображена принципиаль- 4О ная схема пневматического временноlo устройства с основным трехлиней.ным пневмораспределителем, выполняющем функции импульсатора и генератора импульсов; на фиг.2 — принципи- 45 альная схема варианта пневматического временного устройства.

Пневматическое временное устройство (фиг.1) содержит основной распределитель 1 с пружинным .возвратом, узел 2 дросселирования, состоящий из двух дросселей 3 и 4 с обратными клапанами, емкость 5 и коммутатор б, выполненный в виде трехлинейного распределителя.

Выход 7 распределителя 1 соединен с выходным каналом 8 временного устройства и,с входом 9 коммутатора б. Вход 10 распределителя 1, сооб- . щенный в исходном положении с его. выходом 7, соединен с входным каиалом60

11,и с входом 12 коммутатора б.

Вход 13 распределителя 1 соединен .с атмосферой..Выход 14 коммутатора.б соединен с входом узла 2 дросселирования, выход которого соединен с ем«. костью 5 и камерой управления распределителя 1. Первый 15 и второй 16 кач налы управления соединены с камерами управления коммутатора 6.

На фиг.2 представлена схема варианта устройства, выполненного с пятилинейным основным распределителем 17, который имеет инверсный выход 18, связанный с инверсным выходным каналом 19 и сообщенный в исходном положении с входом 20, подключенным к атмосфере. Третий вход 21 также подключен к атмосфере.

Наличие инверсного выхода 18 в распределителе 17 (фиг,2) позволяет дополнительно реализовать функции генератора импульсов с двумя инверсными выходами и реле време0и.

Временное устройство работает следующим образом

При подаче сигнала в канал 15 коммутатор занимает положение, показанное на фиг.1, и устройство рабо-,, тает в режиме импульсатора ° Входной сигнал, поступивший в канал 11, проходит через вход 10 и.выход 7 распределителя 1 на выход 8 устройства, а также через вход 12 и выход

14 коммутатора 6 . и узел 2 дросселированин в емкость 5 и камеру управления распределителя 1. Когда;;авление в камере управления достигает порога срабатывания распределителя 1, последний, переключившись, соединит выход 8 временного устройства с атмосферой через вход 13.

Когда вход 11 временного устройства будет сообщен с атмосферой, сжатый воздух из емкости 5 и камеры управления распределителя 1 через узел 2 дросселирования выйдет в атмосферу.

После этого распределитель 1 переключится в исходное положение. Длительность единичного импульса на выходе устройства в режиме импульсатора определяется настройкой дросселя 4, При подаче сигнала s канал 16 устройство работает в режиме генератора импульсов. Входной сигнал от источника сжатого воздуха, поступивший на вход 11 устройства, проходит через вход 10 и выход 7 распределителя 1 на выход 8 устройства и через вход 9 и выход 14 коммуФатора б и узел 2 дросселирования в емкость 5 и камеру управления распределителя 1. Когда давление в камере управления распределителя 1 достигает его порога срабатывания, последний переключится и сообщит выход 8 временного устройства, емкость 5 и камеру управления с атмосферой через выход 7 и вход 13.

После. опорожнения емкости 5 и камеры управления распределителя 1 последний переключится в исходное положение и выход устройства сообщится

1632234

Составитель Н. Ланин

Редактор П.Макаревич Техред М.Коштура Корректор М.Демчик

Заказ 5369/42 Тираж 717, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óêãîðîä, ул.Проектная,4 снова с источником сжатого воздуха.

После этого цикл повторяется.

Длительность единичного сигнала на выходе временного устройства определяется настройкой дросселя 4, а длительность нулевого сигнала - наст- 5 ройкой дросселя -3.

Узел 2 дросселирования может быть выполнен в виде одного дросселя в том случае,.когда отсутствует необходи-MocTb в раздельной настройке времен 30 заполнения и .опорожнения емкости 5 и камеры управления. распределителя 1.

Отличие в работе временногр устройства по фиг.2.определяется наличием дополнительного выхода 18, инверсного выходу 7, в распределителе 1. При переключении распределителя 1 из исходного положения на его выходе 18 появляется единичный сигнал. Это обеспечивает работу-временного устройства в режимах имнульсатора, реле времени и генератора импульсов.с двумя инверсными выходами. На выходе 18 формируется выходной сигнал временного устройства, работающего в режиме реле времени,.при положении коммутатора

6, показанном на фиг.2.

Таким образом,. наличие коммутатора 6 с соответствующим соединением входных и выходного каналов позволяет.расширить функциональные возможности пневматического временного устройства, используя при этом минимальное число .аппаратов.

Пневматическое временное устройство Пневматическое временное устройство Пневматическое временное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для формирования импульсов, и может быть использовано в пневматических генераторах, а также для перемешивания, например, различных жидкостей

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам формирования импульсов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов
Наверх