Генератор гидравлических импульсов

 

1. ГЕНЕРАТОР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ, содержащий входной и выходной каналы и опрокидьгоающиеся емкости с Противовесами, асимметричные по объему относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси опрокидьгеания , отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, опрокидывающиеся емкости расположены в ряд на одной высоте, причем на каждой емкости, кроме последней , установлен лоток с закрепленным на нем дозатором, выход.которого при опрокинутом положении емкости расположен над следующей емкостью. 2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона частоты генерируемых импульсов, дозаторы закреплены на лотках при помощи узлов их установки по высоте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09)Я001) А зш 15С316

QAp jl,, I ). р,1 ;. я

Ь :. М "ь| 4 J. Й "ч А н автаосномм сеид тильстви л-t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ (21) 3592479/18-24 (22) 18.05.83 (46) 07.07.84. Бюл. У 25 (72) Л.А.Залманзон, Г.Г.Молчанов, И.М.Бурно, А.Ф.Савостьянов, N.C.ßêîâлев и М.Б.Куликов (71) Всесоюзный государственный ордена Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научноисследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е.Е.Алексеевского "Союзгипроводхоз" и Ордена Ленина институт проблем управления (53) 621-525(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Â 3534358/24, кл. F 15 С 3/16, 07.01.83.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3504662/24, кл. F 15 С 3/16, 26.10.82 (прототип). (54) (57) 1. ГЕНЕРАТОР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ, содержащий входной и выходной каналы и опрокидывающиеся емкости с противовесами, асимметричные по объему относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси опрокидывания, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, опрокидывающиеся емкости расположены в ряд на одной высоте, причем на каждой емкости, кроме последней, установлен лоток с закрепленным на нем дозатором, выход которого при опрокинутом положении емкости расположен над следующей емкостью.

2. Генератор по п. 1, о т л и ч а- @

Я ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона частоты генерируемых импульсов, дозаторы закреплены на лотках при помощи узлов их установки по высоте.

Ъ.ю б02 2 ти, проходящей через оси опрокидывания 3» ... 3, посредством лотков 4 соединены с дозаторами 5.

Емкости 2» ... 2п» могут быть установлены на общей оси. Выходная емкость 2 и при необходимости может быть выполнена большего объема. Емкости

2 ... 2, снабжены противовесами б„ ... 6„, закрепленными таким образом, что центр тяжести емкостей в полом состоянии расположен ниже оси опрокидывания, а в заполненном - выше оси опрокидывания и смещен в сторону части, имеющей больший объем.

Установка емкостей на одной высоте обеспечивает минимальный размер генератора по вертикали. Лотки 4 устанавваются под верхним уровнем заполнения емкостей жидкостью. Форма лотков в плане обеспечивает опрокидывание дозаторов над последующей емкостью в момент опрокидывания емкости, на которой этот дозатор закреплен. Для изменения наполнения дозаторов жидкостью их крепление на емкости может регулироваться по высоте. Этим обеспечивается регулирование объемов жидкости, перетекающих из емкости в емкость и, соответственно, регулирование частоты генерируемых сигналов.

Для исключения колебаний емкостей при их опрокидывании и возвращении в исходное положение предусмотрены ограничители 7» ... 7»1. На фиг. 3 показано присоединение доэатора к лотку, который имеет фланец с двумя вертикальными пазами. Высота установки дозаторов может фиксироваться на флан.цах с помощью винтов. Последняя емкость 2п соединена с выходным каналом 8.

На фиг. 1 приведена схема генератора; на фиг. 2 — емкость в опрокину- том положении; на фиг. 3 - пример выполнения узла установки дозатора по высоте.

Генератор содержит входной канал

1. Емкости 2»... 211 установлены на осях опрокидывания 3» ... 3 . Емкости

2, ... 2,, выполненные асимметричными относительно вертикальной плоскос1 1101

Изобретение относится. к средствам гидроавтоматики, а именно к гидравлическим генераторам импульсов.

Известен гидравлический генератор импульсов, содержащий входной и выходные каналы и последовательно соединенные камеры, нечетные камеры снаб жены сифонными элементами на выходе и сообщаются с последующими четными камерами через соединительный канал, 10 а четные камеры сообщаются с последующими нечетными камерами через сифонные элементы, объем четньп камер на, порядок меньше объема нечетных (1) .

Однако такой генератор имеет боль- 15 шие габариты.

Наиболее близким по технической . сущности является генератор импульсов,. содержащий входной и выходной каналы, и опрокидывающиеся емкости с грузами, 2»t асимметричные по объему относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси опрокидывания, а также сливные лотки с отверстиями (2J .

При работе в низконапорных систе- 2s мах известный генератор имеет большие габариты, что ограничивает его применение.

Целью изобретения является расши» рение области применения генератора и расширение диапазона частоты генерируемых импульсов.

Укаэанная цель достигается тем, что в генераторе гидравлических импульсов, содержащем входной и выход35 ной каналы и опрокидывающиеся емкости с противовесами, асимметричные по объему относительно вертикальной плоскости, проходящей через оси опрокидывания, опрокидывающиеся емкости рас- 4р положены в ряд на одной высоте, причем на каждой емкости, кроме послед- ней, установлен лоток с закрепленным на нем дозатором, выход которого при опрокинутом положении емкости 45 расположен над следующей емкостью, доваторы закреплены на лотках посредством узлов их установки по высоте.

Гидравлический генератор импульсов работает следующим образом.

Жидкость из входного канала 1 непрерывно поступает в емкость 2». В начальный момент времени полая емкость

2, удерживается в исходном положении противовесом, ее центр тяжести находится ниже оси опрокидывания 3».

По мере заполнения емкости 2 1 жидкостью ее центр тяжести перемещается вверх и в сторону сливной стенки емкости. Одновременно жидкость поступает по лотку 4» в дозатор 5» и заполняет его.

При заполнении емкости 2 1, îíà опрокидывается и опорожняется. Одновре- . менно доза жидкости из дозатора 5»

1101

Составитель Н.Ланин

Редактор А.Шандор Техред А. Бабинец Корректор С. Шекмар

Заказ 4739/22 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 сливается в емкость 2 . Начинается цикл заполнения камеры 2, . При каждом цикле заполнения камеры 2 в следуницую камеру 2, поступает доза жидкости. Через определенное число циклов камера 2, заполнится и опрокинет.ся вокруг оси 3,. Одновременно доза жидкости из дозатора 5, сливается в камеру 2, . Далее процесс протекает аналогично. 10

По заполнении камеры 2„, она опрокидывается на выходе 8 имеем гидравли1 ческий сигнал заданной частоты.

В простейшем случае генератор может включать 2 емкости: с дозатором

602 4 и выходную. Наличие нескольких емкостей обеспечивает расширение диапазона генерируемых импульсов. Использование последней емкости 2п большего объема обеспечивает достаточно модный выходной сигнал генератора.

Предлагаемый гидравлический генератор импульсов при использовании в гидроавтоматических устройствах управления водораспределением ча оросительных системах обеспечивает выдачу дозированной по объему поливной нормы йезависимо от изменений давления в сети трубопроводов.

Генератор гидравлических импульсов Генератор гидравлических импульсов Генератор гидравлических импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для формирования импульсов, и может быть использовано в пневматических генераторах, а также для перемешивания, например, различных жидкостей

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам формирования импульсов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов
Наверх