Гидравлический генератор импульсов

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ, содержащий ряд пос1 .1-1 ледовательно расположенных камер, входной и выходной каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при работе с жидкостями, содержащими значительное количество механических прнмесей, генератор снабжен сливными лотками с отверстиями в днищах, причем за каждой камерой установлен сливной лоток, отверстие в котором расположено над следующей камерой, а камеры установлены на осях вращения с возможностью опрокидывания так, что центр тяжести заполненной жидкостью камеры смещен от оси вращения в сторону сливного лотка, а центр тяжести незаполненной камеры смещен в другую сторону от оси вращения, входной канал подключен к первой по ходу течения жидкости камере, а выходной канал - к последнему по ходу течения жидкости сливному лотку. 2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, (Л что, с целью обеспечения возможности регу .лирования частоты импульсов, площадь отверстия сливного лотка выполнена регулируемой . а 00 О5 00 ю Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 1д1 F 15 С 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СЮЩЕТЕЛЬСТВУ, 41

$t!

II 4 !!

II

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504662/18-24 (22) 26.10.82 (46) 23;01.84. Бюл. № 3 (72) Л. А. Залманзон, Г. Г. Молчанов, И. М. Бурдо, А. Ф. Савостьянов, М. С. Яковлев, М. Б. Куликов, С. М. Титов и Е. С. Попова (71) Всесоюзный государственный ордена

Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переработке и распределению вод северных и сибирских рек им. Е. Е. Алексеевского и {)рдена Ленина институт проблем управления АН СССР (53) 621.525 (088.8) (56) 1. Залманзон Л. А. Теория аэрогидродинамических систем автоматического управления, «Наука», 1977, с. 65, рис. 2.20а.

2. Авторское свидетельство СССР № 1006804, кл. F 15 С 3/ 16, 1983 (прототип) . (54) (57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ, содержащий ряд посÄSUÄÄ 1068632 А ледовательно расположенных камер, входной и выходной каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при работе с жидкостями, содержащими значительное количество механических примесей, генератор снабжен сливными лотками с отверстиями в днищах, причем за каждой камерой установлен сливной лоток, отверстие в котором расположено над следующей камерой, а камеры установлены на осях вращения с возможностью опрокидывания так, что центр тяжести заполненной жидкостью камеры смещен от оси вращения в сторону сливного лотка, а центр тяжести незаполненной камеры смещен в другую сторону от оси вращения, входной канал подключен к первой по ходу течения жидкости камере, а выходной канал — к последнему по ходу течения жидкости сливному лотку.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регу.лирования частоты импульсов, площадь отверстия сливного лотка выполнена регулируемой.

1068632

Изобретение относится к области средств гидроавтоматики, а именно к гидравлическим генераторам импульсов.

Известно устройство для генерирования сигналов, содержащее бак с постоянным уровнем жидкости (работает с переливом) и расположенную под ним камеру с сифоном (1).

Известен гидравлический генератор импульсов, содержащий ряд последовательно расположенных камер, входной и выходной 1О каналы (2) .

Однако при работе известных генераторов с жидкостями, содержащими значительное количество механических примесей, вероятны сбои, обусловленные возможным засорением соединяющих камеры элементов.

Целью изобретения является повышение надежности при работе с жидкостями, содержащими значительное количество механических примесей.

Цель достигается тем, что гидравлический генератор импульсов, содержащий ряд последовательно расположенных камер, входной и выходной каналы, снабжен сливными лотками с отверстиями в днищах, причем за каждой камерой установлен сливной лоток, отверстие в котором расположено над следующей камерой, а камеры установлены на осях вращения с возможностью опрокидывания так, что центр тяжести, заполненной жидкостью камеры смещен от оси вращения в сторону сливного лотка, а центр тяжести незаполненной камеры смещен в 30 другую сторону от оси вращения, входной канал подключен к первой по ходу течения жидкости камере, а выходной канал — к последнему по ходу течения жидкости сливному лотку.

С целью обеспечения возможности регу- З5 лирования частоты импульсов, площадь отверстия сливного лотка выполнена регулируемой.

На фиг. 1 приведен предлагаемый генератор гидравлических импульсов; на фиг. 4О

2 — сливной лоток генератора, выполненный с возможностью регулирования площади его отверстия, вид сверху.

Входной канал 1 подключен к первой по ходу течения жидкости камере 2,. За каждой из камер 2, — 2„установлен слив- 45 ной лоток 3, - 3„. Камеры 2, -2„установлены на осях вращения 4, — 4„с возможностью опрокидывания так, что центр тяжести заполненной жидкостью камеры смещен от оси вращения в сторону сливного лотка, а центр тяжести незаполненной камеры смещен в другую сторону от оси вращения. Камеры 21 - 2„в нижней части снабжены грузиками 51 — 5„, обеспечивающими устойчивое положение камер в незаполненном состоянии. Для исключения колебаний камер при их опрокидывании и возвращении в исходное состояние предусмотрены ограничители 6, — 6 . В лотках 3, -3„, предусмотрены отверстия 7, — ?„,, расположенные над следующей камерой 2, — 2„.

Площадь отверстия 7„, сливного лотка Зтт, выполнена регулируемой; над отверстием 7т1 установлена заслонка 8, снабженная продольным пазом 9. Заслонка 8 крепится около отверстия 7>, винтом 10. Выходной канал 11 подключен к последнему по ходу течения жидкости сливному лотку 3.

Генератор гидравлических импульсов работает следующим образом.

Жидкость из входного канала 1 непрерывно поступает в камеру 21. В начальный момент времени камера удерживается в исходном положении грузиком 51. По мере заполнения камеры 2, жидкостью центр ее тяжести перемещается вверх и в сторону сливного лотка 31. При заполнении камеры

21 она опрокидывается.

Жидкость выплескивается в сливной лоток 31 и сливается наружу. Доза жидкостидЮпопадает через отверстие 7т в следующую камеру 2 . Начинается следующий цикл заполнения камеры 2т. При каждом цикле заполнения камеры 21 в следующую камеру 2> поступает доза жидкостид®. Через некоторое количество циклов камера 2 заполняется и опрокинется. Жидкость сливается по сливному лотку 3, доза дМ попадает через отверстие 72 в камеру 2 .

Частота импульсов регулируется изменением дозыьМ„,, отбираемой в последнюю камеру 2„, Для этого ослабляют винт 10 и перемещают заслонку 8, изменяя площадь отверстия 7„1.

Наличие нескольких камер расширяет диапазон генерируемых импульсов в области низких частот. В предлагаемом генераторе отсутствуют зоны засорения и вероятность сбоев его работы сведена к минимуму, при работе генератора с жидкостью, содержащей значительное количество механических примесей, ее основной объем сливается из камеры по сливному лотку, увлекая за собой механические включения.

ВНИИПИ Заказ 1 095 i/29

Тираж 672 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический генератор импульсов Гидравлический генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в различных системах и устройствах пневмоавтоматики

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для формирования импульсов, и может быть использовано в пневматических генераторах, а также для перемешивания, например, различных жидкостей

Изобретение относится к пневматической вычислительной технике, а именно к устройствам формирования импульсов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов
Наверх