Проволочная печатная схема

 

1.ПРОВОЛОЧНАЯ ПЕЧАТНАЯ СХЕМА, содержащая диэлектрическое основание с металлизированными отверстиями и проволочными проводниками, размещенными на диэлектрическом основании и электрически соединенными с контактными элементами, запрессованными в металлизированные отверстия, о тличагощаяся тем, 4TOj проволочные проводники размещены на обеих сторонах диэлектрического основания , a каждый контактный элемент выполнен из двух частей, установленных в металлизированном отверстии с противоположных сторон диэлектрического основания. т D X) Ю :д :о х

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

3« °

РЕСПУБЛИК

09) (l1) 3(ю Н 05 K 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (21) 7770854/18-21 (89) 211485 ЧССР (22) 16.10.79 (31) Р Ч 7198-78 (32) 03.11.78 (33) ЧССР (46) 30.07.83. Гюл. и 28 (72) Йиржи Дорман, Ян Роубичек и Иарие Урбанова (ЧССР) (71) Вызкумны устав математицких стр6ю (ЧССР) (53) 621.396.6.049.75.002(088.8)

54)(57)1.ПРОВОЛОЧНАЯ ПЕЧАТНАЯ СХЕМА, содержащая диэлектрическое основание с металлизированными отверстиями и проволочными проводниками, размещенными на диэлектрическом основании и электрически соединенными с контактт ными элементами, з anрессо ванными в металлизированные отверстия, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, проволочные проводники размещены на обеих сторонах диэлектрического основания, а каждый контактный элемент выполнен из двух частей, установленных в металлизированном отверстии с противоположных сторон диэлектрического основания.

10 32599

f2.Печатная схема по п.1,о т-л ич а ю щ а я сятем,,что диэлектрическое основание состоит по крайней мере из одного слоя, на поверхности которого размещены плоские медные проводники, электрически соединенные со стенками металлизированных отверстий.

3. Печатная схема по пп. 1 и 2, .отличающаяся тем, что проволочные проводники соединены пайкой с плоскими медными проводника

4. Печатная схема по пп. 1-3,о тл и ч а ю щ а я с я тем,что провоИзобретение относится к радио-.-электронике и вычислительной технике и может быть использовано при констру ировании плат с проводным монтажом.

Известна монтажная плата, содержащая диэлектрическое основание, с обе-. их сторон которого расположен тонкий здгезионньй слой, в котором размещены проволочные проводники. Соединение, проводников на разных сторонах основания осуществляется при помощи сквозных металлизированных отверстий. недостатками данной платы являются трудоемкость изготовления и низкая ремонтнопригодность.

Наиболее близкой к предлагаемой является печатная плата, содержащая диэлектрическое основание с отверстиями, в которые запрессованы контактные элементы, имеющие на одном конце глухие отверстия для установки выводов радиоэлементов, а на другом конце - контактную поверхность для электрического присоединения проволочных проводников, размещенных яа поверхности диэлектрического основания.

Однако известная плата характери" зуется невысокой плотностью монтажа и недостаточой универсальностью, обусловленной необходимостью выполнения контактных элементов разного типоразмера для диэлектрических осно.:ваний разной толщины.

Цель изобретения - устранение ука занных недостатков. лочные проводники покрыты слоем изоляциии.

5.. Печатная схема по п.1-4, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что проволочные проводники зафиксированы на поверхности основания.

6. Печатная схема по пп.1-5; о тл и ч а ю щ а я с я тем,что диэлектрическое основание состоит по крайней, мере иэ двух слоев, на внутренней поверхности которых размещены проволочные проводники, электрически соединенные со стенками металлизированных отверстий.

Поставленная цель достигается тем, что в проволочной печатной схеме, содержащей диэлвктрическое основание с металлизированными отверстиями и проволочными проводниками, размещенными на диэлектрическом основании и электрически соединенными с контактными элементами, запрессованными в металлизированные отверстия, проволоч"

10 ные проводники размещены на обеих сторонах диэлектрического основания, а каждый контактный элемент выполнен из двух частей, установленных в металлизированном отверстии с противо35 положных сторон диэлектрического основания.

Кроме того, диэлектрическое основание состоит по крайней мере из.одного слоя, на поверхности которого разме".

20 щены плоские медные проводники, электрически соединенные со стенками ме таллизированных отверстий.

Проволочные,проводники соединены пайкой с плоскими медными проводни25 ками.

Проволочные проводники покрыты слоем изоляции.

Проволочные проводники зафиксированы на поверхности основания.

Диэлектрическое основание состоит по крайней мере из двух слоев, на внутренней поверхности которых размещены проволочные проводники, электри55 чески соединенные со стенками металлизированных отверстий.

Составитель Б.Любавин

Редактор Н.Стащишина Техред Т.Иаточка Корректор Л.Бокшан

Заказ 5424/60 ТИраж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображена проволочная печатная схема.

В диэлектрическом основании 1 из . стеклотекстолита выполнены сквозные металлизированные отверстия 2, в которые с обеих сторон, основания запрессованы контактные элементы З,состоящие из двух частей. Электрическое . соединение двух частей контактных элементов осуществлено через металли" зацию 4 металлизированного отверстия

2. К контактным элементам пайкой присоединены проволочные проводники 5, размещенные на поверхности диэлектрического основания и проволочные проводники 6, размещенные внутри основания.

Применение изолированных лаком проводов позволяет существенно увеличить плотность монтажа за счет возможности их взаимного пересечения, причем провода могут быть зафиксированы приклеиванием их.к поверхности основания.

32599 4

Допускается изготовление платы комбинированного типа, содержащей элементы печатного и проводного монтажа.

При этом любым известным способом из5 ГОтдвливают Одно-или мнОГОслОЙную печатную плату,. на одной или обеих поверхностях которой производят до. . полнительную коммутацию посредством проводного монтажа, при этом провода

10 припаивают непосредственно к печатным проводникам.

Использование предлагаемого изо.бретения позволяет повысить универсальность проволочной печатной схе15 мы, улучшить ремонтопригодность платы, увеличить плотность монтажа за счет возможности сокращения толщины основания, а также размещения печатного и проводного монтажа как на по20 верхностях, так и в обьеме основания.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Чехословацкой Социалистической Республики.

Проволочная печатная схема Проволочная печатная схема Проволочная печатная схема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к способам, устройствам и типам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к радиотехнике, а также может быть использовано в электронике, приборостроении
Изобретение относится к карточке с микросхемой с контактной зоной, в области которой нанесен электропроводный лак, причем этот лак может быть также окрашенным
Изобретение относится к области создания гибких многослойных печатных плат (шлейфов) для монтажа микроэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к способу, согласно которому полупроводниковые компоненты, образующие часть электронной схемы, или по меньшей мере некоторые из таких компонентов, встраивают в основание, например, в печатную плату в процессе ее изготовления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для поверхностного монтажа электронных компонентов с шариковыми выводами методом перевернутого кристалла, в частности электронного компонента с матрицей шариковых выводов
Наверх