Дезинтегратор

 

ДЕЗИНТЕГРАТОР, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками , установленные друг против друга с возможностью вращения диски с рабочими элементами, укрепленными по концентрическим окружностям, причем рабочие элементы одного диска расположены между рабочими элементами другого диска, а на периферии дисков на поверхностях, обращенных друг к другу, установлены пальцы прямоугольной формы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения , дезинтегратор снабжен дополнительными рабочими элементами, имеющими коническую форму и расположенными друг против друга с зазором на внутреннем ряду каждого диска. (Л оо оо 00

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зи11 В 02 С 13/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3426204/29-33 (22) 15.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) К. Ф. Колхир, В. Я. Красовский, Л. Н. Саламанов, В. С. Смирнов, Ю. А. Тимофеева и И. Н. Шадский (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт вторичных ресурсов (53) 621.926.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 563187, кл. В 02 С 13/22, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 776634, кл. В 02 С 13/22, 1978.

„„SU„„1033187 A (54) (57) ДЕЗИНТЕГРАТОР, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленные друг против друга с возможностью вращения диски с рабочими элементами, укрепленными по концентрическим окружностям, причем рабочие элементы одного диска расположены между рабочими элементами другого диска, а на периферии дисков на поверхностях, обрашенных друг к другу, установлены пальцы прямоугольной формы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, дезинтегратор снабжен дополнительными рабочими элементами, имеющими коническую форму и расположенными друг против друга с зазором на внутреннем ряду каждого диска.

1033187

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к дезинтеграторам, и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен дезинтегратор, содержащий корпус с загрузочной. воронкой, патрубком отвода измельченного материала и вращающимися в противоположных направлениях внутренним и наружным роторами, на которых по концентрическим окружностям расположены измельчающие элементы, причем рабочая часть измельчающих элементов, расположенных на внутренних рядах окружностей, выполнена в,виде гребенки (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является дезинтегратор, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленные друг против друга с возможностью вращения диски с рабочими элементами, укрепленными по концентрическим окружностям, причем рабочие элементы одного диска расположены между рабочими элементами другого диска, а на периферии дисков на поверхностях, обращенных друг к другу установлены пальцы прямоугольной формы 12).

Недостатком известных дезинтеграторов является низкая эффективность измельчения.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что, дезинтегратор, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным nàòðóáêàìè, установленные друг против друга с возможностью вращения диски с рабочими элементами, укрепленными по концентрическим окружностям, причем рабочие элементы одного диска расположены между рабочими элементами другого диска, а на периферии дисков на поверхностях, обращенных друг к другу, установлены пальцы прямоугольной формы, снабжен дополнительными рабочими элементами, имеющими коническую форму и расположенными друг против друга с зазором на внутреннем ряду каждого диска.

На фиг. 1 изображен дезинтегратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Дезинтегратор содержит корпус 1 с загрузочым 2 и разгрузочным 3 патрубками

У установленные друг против друга с возможностью вращения диски 4 и 5 с рабочими элементами 6, укрепленными по концентрическим окружностям, причем рабочие элементы диска 4 расположены между рабочими элементами диска 5. На периферии дисI S ков на поверхностях, обращенных друг к другу (или на одном из дисков) установлены пальцы 7 прямоугольной формы. На внутреннем ряду дисков установлены по концентрическим окружностям дополнительные рабочие .элементы 8, выполненные конической формы и расположенные с зазором друг против друга.

Дезинтегратор работает следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, 2Б поступает в дезинтегратор через загрузочный патрубок 2 и подвергается воздействию дополнительных рабочих элементов 8, выполненных конической формы и расположенных на дисках друг против друга с зазором.

Такое выполнение рабочих элементов 8

M обеспечивает предварительное измельчение материала, без заклинивания рабочих элементов. Далее, материал подвергается воздействию рабочих элементов 6, затем подвергается классификации посредством пальцев 7, выполненных прямоугольной формы, после чего выгружается через патрубок 3.

Таким образом, применение изобретения позволяет повысить эффективность измельчения за счет обеспечения предварительного измельчения материала без заклинивания рабочих органов.

1033187Составитель О. Церенина

РедакторТ. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5474/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дезинтегратор Дезинтегратор Дезинтегратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов
Изобретение относится к изготовлению бил для молотковых мельниц и может быть использовано на электростанциях или в промышленности строительных материалов для дробления различных материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств, предназначенных для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения материалов невысокой прочности, например ячменя, пшеницы, кукурузы при приготовлении кормов в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах
Наверх