Устройство для очистки стояков коксовых печей

 

УОТРОЙеТВр ДНЯ ОЧЕИСТКИ СТОЯКОВ КОКСЮШХ ПБЧЕЙ, включающее корпус С реэвд да езу/sakpennesHHysb в ниж-: . ней части корпуса размещенные в корпусе привод и дебалаиеный вал, установленный под острым углом к продольной оси корпуса, к подеес закрепленный в вёркней частв корпуса, о т л ич а ю ш ее с я тем, что, с целью првыцейия эксплуатадирнвьй; йаяедкности. устройства,- Корпус сйабжен горизонталь ной перегородкой с тётками токосъемника , расположенной в его верхней части, nojoBec снабжен токоподводяшшш кольцами, Ёзаимодействукшиш с щетками токосъемника, изакреплен в корпусе посредством узла тренйя.

СОЙ33.ООВЕТСНИХ (19) (П) зцд С 10 В 43/06 FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЫИТЕТ СССР (21) З2538З1/23-26 (22) 19. 02.81 (46) 07.08.83 . БВл. Ф 29

{72) А;П; Конояейко (71) Криворожский ордена Трудового

Красного Знамени горнорудный -институт (53) 662.741(088.8) (56) 1. авторское свидетеЛьство СССР

9 511331,:мл. С 10 В 43/06, 1972. (54){57) УС УРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЯКОВ КОКС08МХ ИЕЧЕй, включающее корпус с реэцами, резу,закрепленную в нижней части корпуса, размещенные -в кордусе привод и -деоалаисный вал., установленный под .острьик углом к продольной оси корпуса, и поднес эакреплен-. ный в верхней части корпуса, о т л и.— ч а ю щ е е с я тем, что, с цельв повммения .эксппуатационньй надежности. ,,устройства,-.корпус снабжен горизон-тальной перегородкой с щетками токосъемника-, расположенной в его верхней части, подвес снабжен токоподводящими кольцами, взаимодействукицийи с метками токосъемнйка, и закреплен в корпу- . се посредством узла трения.

1033528

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки стояков коксовых печей.

Известно устройство для очистки стояков коксовых -печей, включающее 5 корпус с резцами, фрезу, закрепленную в нижней части корпуса, размещенные в корпусе привод и дебалансный вал, установленный под острым углом к продольной оси корпуса, и подвес, закрепленный в верхней части корпуса (1).

Недостаток известнсгго устройства заключается в том, что при вращении корпуса во время очистки стояка происходит скручивание токопровода, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки стояков 20 коксовых печей, включающем корпус с резцами, фрезу, закрепленную в нижней части корпуса, размещенные в корпусе привод и дебалансный вал., установленный под острым углом к продоль- 25 ной оси корпуса, и подвес, закрепленный в верхней части корпуса, корпус снабжен горизонтальной перегородкой с щетками токосъемника, расположенной в его верхней части, подвес снабжен 30 токоподводящими кольцами, взаимодействующими с щетками токосъемника, и закреплен в корпусе посредством узла трения.

На фиг. 1 изображено устройство, 35 разрез; на фиг. 2 - узел Т на фиг.1.

Устройство включает корпус 1 с резцами 2, фрезу 3, закрепленную в нижней части корпуса 1, размещенные в корпусе 1 привод (электродвигатель) 40

4 и дебалансный вал 5, установленный под острым углом к продольной оси

1 корпуса 1. В верхней части корпуса 1 закреплен подвес б, соединенный с лебедкой (не показана) посредством грузовой. цепи 7 и грузового винта 8.

Внутри корпуса 1, в верхней его .части, расположена горизонтальная перегородка 9 с щетками 10 токосъемника.

Подвес б снабжен токоподводящими кольцами 11, взаимодействующими с щетками 10 токосъемника. Подвес б закреплен в корпусе 1 посредством узла трения, выполненного в виде упорного подшипника 12, закрепленного а между корпусом 1 и подвесом б. Подвес

6 снабжен токоподводом (электрокабе ( лем) 13. Электродвигатель 4 соединен с дебалансным валом посредством зубчатой пары 14.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 опускают в стояк при помощи лебедки на грузовой цепи 7, прикрепленной к подвесу б грузовым винтом 8 . При входе в стояк включаются электродвигатель 4, передающий вращающий момент дебалансному валу 5 посредством зубчатой пары 14. Контактируя с внутренней поверхностью стояка, корпус 1 производит сложное движение: обкатываясь по стенкам стояка, он совершает вертикальные возвратно-поступательные движения и микрогоризон тальные перемещения, производя скалы ванне графитовых отложений режущими кромками фрезы 3 q последующим снятием оставшегося графита резцами 2, расположенными по винтовой линии на наружной цилиндрической поверхности корпуса 1. Обкатываясь по внутренней поверхности стояка, корпус 1 как бы ввинчивается в трубу и, чтобы не происходило скручивания электрокабеля

13, электроэнергию подают непосредственно к токоподводящим кольцам 11, жестко закрепленным на подвесе б. От токоподводящих колец 11 напряжение снимается при помощи щеток 10, закрепленнь,х на горизонтальной перегородке 9, жестко закрепленной на вращаю- щемся корпусе 1.

От щеток 10 электроэнергия по про- водам подается к клеммам электродвигателя 4., При достижении корпуса 1 горловины стояка коксовой камеры конечный выключатель переключает привод лебедки на подъем механизма. При выходе механизма из стояка электродвигатель 4 отключают соответствующим выключателем. Подъем механизма.совершается до тех пор пока подвес б не будет захвачен кронштейном наклонной консольной балки, которая, приближаясь к вертикальному положению, нажимает на конечнйй выключатель, производит остановку привода лебедки.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства за счет предотвращения скручивания электрокабеля во время работы.

1033528 вни

Тир

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä,óë.Ïðoåêòéàÿ,4,

Устройство для очистки стояков коксовых печей Устройство для очистки стояков коксовых печей Устройство для очистки стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки от нагара рабочих и внутренних поверхностей стояков батареи коксовых печей в коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей для устранения твердых налетов механическими устройствами, в частности к устройствам для чистки крышки и фланца корпуса стояков коксовых печей

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к устройствам механизации тяжелых и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение предназначено для коксохимической промышленности. Устройство для периодической очистки дверей (2) коксовых печей содержит приспособления для создания имеющей твердые частицы очистительной струи (4), отбивающей отложения. Блок (3), создающий с помощью сопла (5) очистительную струю (4), при изменении её позиции может перемещаться с помощью механизма (7) параллельно поверхности очищаемой двери во взаимно перпендикулярных направлениях и выполнен с возможностью формирования веерообразного расширения очистительной струи (4) в одном из указанных направлений. Программируемое устройство (9) соединено с перемещающим механизмом (7) и с оптическим датчиком (8), выполненным с возможностью регистрации достигнутой степени очистки. Очистительная струя (4) может быть образована твердыми частицами, содержащими сухой лед, и транспортным газом. Изобретение позволяет регулировать параметры очистительной струи (4) в зависимости от степени загрязнения, эффективно проводить очистку в автоматическом режиме, а также предотвратить распространение содержащих смолу частиц в окружающую среду. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх