Фундамент здания,сооружения

 

1. ФУНДАМЕНТ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ , включающий плиту, выполненную составной из блоков, объединенных между собой бетоном замоноличивания и напряженной арматурой, закрепленной на бйлках, размещенных по контуру плиты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы фундамента, каждый блок выполнен из прилегающих одна к другой сегментных оболочек, обращенных выпуклостью соответственно вверх и вниз, причем напряженная арматура расположена на уровне оснований оболочек, а балки объединены между собой в жесткую раму. 2. Фундамент по п. 1, отличающийся тем, что пространство между оболочками в каждом блоке зaпqлнeнo сыпучим материалом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюц Е 02 D 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390350/29-33 (22) 28.01.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) .А. М.,Лехно, П. А. Литовченко и А. Н. Тетиор (53) 624.159.14 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 383786, кл. Е 02 D 27/34, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 749983, кл. Е 02 D 27/34, 1978. (54) (57) 1. ФУНДАМЕНТ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, включающий плиту, выпол„.,Я0„„1033640 A ненную составной из блоков, объединенных между собой бетоном замоноличивания и напряженной арматурой, закрепленной на балках, размещенных по контуру плиты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы фундамента, каждый блок выполнен из прилегающих одна к другой сегментных оболочек, обращенных выпуклостью соответственно вверх и вниз, причем напряженная арматура расположена на уровне оснований оболочек, а балки объединены между собой в жесткую раму.

2. Фундамент по п. 1, отличающийся тем, что пространство между оболочками в каждом блоке заполнено сыпучим материалом.

1033640

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов зданий и сооружений.

Известен фундамент здания, сооружения, включающий плиту, выполненную составной из блоков, объединенных между собой напряженной арматурой 11).

Недостатками данного фундамента являются недостаточная жесткость и несущая способность, а также сложность изготовления и монтажа.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является фундамент здания, сооружения, включающии плиту, вы полненную составной из блоков, объединен ных между собой бетоном замоноличивания и напряженной арматурой, закрепленной на балках, размещенных по контуру плиты, причем каждый блок выполнен коробчатым с днищем обращенными вверх стенками (2).

Недостатком такого фундамента является ненадежность его работы из-за нерациональной работы бетона в днище блока.

Цель изобретения — повышение надежности работы фундамента.

Цель достигается тем, что в фундаменте здания, сооружения, включающем плиту, выполненную составной из блоков, объединенных между собой бетоном замоноличивания и напряженной арматурой, закрепленной на балках, размещенных по контуру плиты, каждый блок выполнен из прилегающих друг к другу сегментных оболочек, обращенных выпуклостью соответственно вверх и вниз, причем напряженная арматура расположена на уровне оснований оболочек, а балки объединены между собой в жесткую. раму.

При этом пространство между оболочками в каждом блоке заполнено сыпучим материалом.

На фиг. 1 изображен фундамент, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Фундамент здания, сооружения включает плиту, выполненную составной из блоков 1, которые объединены между собой бетоном замоноличивания 2 и напряженной ар м атурой 3.

Напряженная арматура 3 закреплена на балках, размещенных по контуру плиты и объединенных между собой в жесткую раму 4.

Каждый блок 1 выполнен из . прилегающих друг к другу сегментных оболочек— верхней 5 и нижней 6, обращенных выпуклостью соответственно вверх и вниз.

Размеры оболочек выбираются в зависимости от сетки колонн или шага надфундаментных конструкций, а форма сегментных оболочек может быть сферической.

Напряженная арматура 3 расположена в уровне оснований оболочек 5 и 6. В пазах, образованных опалубкой при изгтотовлении верхних 5 и нижних 6 оболочек, и в месте контакта арматуры с оболочками 5 и 6 на арматуру установлены трубчатые насадки, например из пластмассы.

Блоки 1 крепятся между собой при помощи петлевых выпусков из соответствующих оболочек 5 и 6 с последующим омоноличиванием стыков.

Для передачи нагрузки от несущих конструкций здания, сооружения на фундаменте выполнена система монолитных продольных и поперечных ребер 7, проходящих через вершины верхних 5 оболочек.

Пространство между оболочками в каждом блоке 1 заполнено сыпучим материалом 8.

Монтаж предлагаемого фундамента осуществляется следующим образом.

На заранее подготовленное основание устанавливаются нижние оболочки 6, затем укладывается арматура 3 с трубчатыми насадками, а затем — верхние оболочки 5 на слой цементно-песчаного раствора, который равномерно укладывается по горизонтальной поверхности нижних оболочек 6. Далее выполняется жесткая рама 4 и омоноличивание стыков между оболочками 5и6.

При достижении бетоном проектной марки выполняется предварительное натяжение арматуры 3 на жесткую раму 4, а пространство между оболочками 5 и 6 в каждом блоке заполняется сыпучим материалом

8 через отверстия 9. После чего выполняется система продольных и поперечных ребер 7, проходящих через вершины верхних оболочек 5.

Внешняя нагрузка от здания, сооружения передается через систему продольных и поперечных ребер 7 на верхние оболочки

5, при этом возникающий реактивный отпор грунта воспринимается нижними оболочками 6, а возникающий распор в оболочках

5 и 6 воспринимается жесткой рамой 4. Между соседними блоками 1 распор взаимно гасится. Таким образом. в верхней 5 и нижней 6 оболочках возникают в основном сжимающие усилия, что является наиболее благоприятным при работе бетона. Сыпучий материал 8 в пространстве между оболочками 5 и 6 обеспечивает более равномерное перераспределение усилий между ними, повышает надежность работы на продавливание верхней оболочки 5.

Предлагаемый фундамент позволяет повысить жесткость фундамента, увеличить надежность его работь и снизить материалоемкость.

1033640

4 Г7 Jg 7

Z7fУ7

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 5578 32

Составитель Т. Пономарева

Техред И. Верес Корректор А. 3 и мо косов

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фундамент здания,сооружения Фундамент здания,сооружения Фундамент здания,сооружения 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 846649

Фундамент // 779510

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундаментов в водонасыщенных слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству жилых домов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении склонов, на которых могут произойти оползни в глинистом грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Фундамент // 1043264

Фундамент // 1059067

Фундамент // 1293280
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям фундаментов зданий, сооружений
Наверх