Ленточный фундамент

 

ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ, включающий опорные плиты, установленные на них подколонные блоки и размещенные между смежными подколонными б.соками и жестко соединенные с ними горизонтальные связи, каждая из которых имеет две вертикальные плиты, расположенные симметрично относительно продольной оси фундамента и с зазором одна относительно другой, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента , каждая горизонтальная связь снабжена призматической или криволинейной оболочкой , опертой средней частью на опорные плиты и жестко соединенной своими краями со смежными подколонными блоками .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов Е 02 D 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 3

CO

ЬР 3

СЬ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3477393/29-33 (22) 30.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Ю. В. Матус (71) Одесский инженерно-строительный институт (53) 624.15-418 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 609834, кл. Е 02 D 27/02, }970.

2. Сахновский К. В. Железобетонные конструкции. М., Госстройиздат, 1959, с. 496497, рис. XIV, 15. (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ, включающий опорные плиты, установлеи„„SU„„1070276 А ные на них подколонные блоки и размещенные между смежными подколонными б.и>ками и жестко соединенные с ними горизонтальные связи, каждая из которых имеет две вертикальные плиты, расположенные симметрично относительно продольной оси фундамента и с зазором одна относительно другой, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, каждая горизонтальная связь снабжена призматической или криволинейной оболочкой, опертой средней частью на опорные плиты и жестко соединенной своими краями со смежными подколонными блоками.

1070276

1

Изобретение относится к строительству, а именно к. ленточным фундаментам под колонны.

Известен ленточный фундамент, включающий расположенные на разных уровнях опорные плиты, выполненные круглыми в плане и соединяющие их связи, состоящие из расположенных на расстоянии друг от друга цилиндрических стержней, горизонтальные проекции которых параллельны продольной оси фундамента (1).

Недостатком такого фундамента является значительный расход материалов при невысокой несущей способности фундамента.

Наиболее близким к предлагаемому является ленточный фундамент, включающий опорные плиты, установленные на них подколонные блоки и размещенные между смежными подколонными блоками и жестко, соединенные с ними горизонтальные связи, каждая из которых имеет две вертикальные плиты, расположенные симметрично относительно продольной оси фундамента и с зазором одна относительной другой (2) .

Недостатком указанного фундамента является возникновение значительных растягивающих усилий, что приводит к снижению несущей способности фундамента и к перерасходу материала.

Цель изобретения — повышение несущей способности фундамента.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном фундаменте, включающем опорные плиты, установленные на них подколонные блоки и размещенные между смежными подколонными блоками и жестко соединенные с ними горизонтальные связи, каждая из которых имеет две вертикальные плиты, расположейные симметрично относительно продольной оси фундамента и с зазором одна относительно другой, каждая горизонтальная связь снабжена призматической или криволинейной оболочкой, опертой средней частью на опорные плиты и жестко соединенной своими краями со смежными подколонными блоками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ленточный фундамент, в плане; на фиг. 2— то же, продольный. разрез, при выполнении оболочки призматической формы; на фиг. 3 то же, при выполнении оболочки криволинейной формы; на фиг. 4 — узел соединения вертикальной плиты с оболочкой при изготовлении их одновременным бетонированием; на фиг. 5 — то же, при значительных нагрузках на колонны, при выполнении его с вутами.

Ленточный фундамент состоит из опорных плит 1, подколонных блоков 2, установленных на плиты 1, и горизонтальных связей, размещенных между смежными подколонными блоками 2 и жестко с ними соединенных. Каждая связь состоит из двух вер1О

2 тикальных плит 3, расположенных симметрично относительно продольной оси фундамента и с зазором одна относительно другой.

При этом каждая горизонтальная связь снабжена оболочкой, которая выполняется призматической 4 или криволинейной 5 формы, опертой средней частью на опорные плиты 1 и жестко соединенной своими краями со смежными подколонными блоками 2.

Продольные вертикальные плиты 3 имеют поперечную вертикальную разрезку, которая в плане совпадает с осью колонны, перпендикулярной продольной оси ленточного фундамента. В месте разрезки устраиваются выпуски верхней и нижней продольной арматуры, которые при монтаже фундамента соединяются известным способом с соответствующими выпусками арматуры вертикальных плит 3, расположенных последовательно по длине ленточного фундамента.

Обетонирование узлов соединения осуществляется одновременно с бетонированием подколонных блоков 2. Вертикальные плиты

3, призматическая 4 или криволинейная 5 оболочки армируются ненапрягаемой арматурой в виде пространственнных каркасов.

Возможно и одновременное применение напрягаемой арматуры.

Горизонтально расположенная арматура пространственного каркаса 6 оболочек 4 и 5 заходит в тело армированной пространственным каркасом 7 вертикальной плиты 3 и заанкеривается в ней известным способом.

При значительных нагрузках на колонны, узел соединения выполняется с вутами 8 (уширениями оболочки в месте соединения с вертикальной плитой 3), которые армируются дополнительными стержнями 9, имеющими двухстороннюю анкеровку как в плите 3, так и в оболочках 4 и 5.

При действии вертикальной нагрузки на подколонные блоки 2, в вертикальных плитах 3 возникают усилия от.реактивного давления грунта. Реактивное давление грунта при этом частично воспринимается оболочками 4 и 5, которые передают его на верхние части подколонных блоков 2, разгружая тем самым вертикальные плиты 3. Оболочки

4 и 5 работают под действием реактивного давления грунта, как сжатая рамная или аро 1ная конструкция. Кроме того, оболочки 4 и 5 создают в местах их перегиба дополнительные опоры для продольных вертикальных плит 3, улучшая условия их работы под нагрузкой.

При одинаковых величинах вертикальной нагрузки на колонны распор оболочек, приложенный к средним подколонным блокам 2, уравновешивается взаимным воздействием. В случае если нагрузки на колонны отличаются по величине, то разность величин распоров воспринимается верхней продольной арматурой вертикальных плит 3, 3 выпуски которой из соседних плит 3, расположенных последовательно по длине фундамента, соединяются между собой при монтаже. При этом верхняя продольная арматура плит 3 выполняет дополнительно функцию затяжки оболочки.

На подколониый блок 2 крайней колонны передается распор от оболочки, находящейся в крайнем пролете ленточного фундамента. С целью восприятия этого распора верхняя арматура вертикальных плит 3 крайнего пролета заанкеривается в блоке. крайней колонны и выполняет при этом, так же функцию затяжки оболочки.

Оболочка призматической или криволинейной формы может изготавливаться и поступать на стенд в виде закладного элемента с выпусками арматуры, который может устанавливаться в форме перед бетонированием вертикальных плит и втапливается в них на 30-50 мм, или изготавливается одновременио с бетоиироваиием вертикальных плит единым блоком с ними по стендовой технологии известным способом, например виброштамповаиием. Горизонтальные опорные плиты изготавливаются отдельно по поточно-агрегатной технологии.

Монтаж предлагаемого ленточного фундамента производится в следующей последовательности.

1070276

На песчаную подготовку, предварительно устраиваемую на поверхности грунта, раскладывают горизонтальные опорные плиты. Затем поверху этих плит с помощью . рамки-шаблона устраивают постель из цементного раствора, на которую устанавливают вертикальные плиты и оболочки. После чего выполняют неизвлекаемую после бетонирования вертикальную опалубку подколонных блоков, располагающуюся по гори10 зонтали между вертикальными плитами и по вертикали — между опорными плитами и оболочками. Неизвлекаемая опалубка может быть выполнена либо в виде тонких плит. выполненных, например, из армоцемента, опирающйхся на специально устраиваемые

15 выступы вертикальных плит, либо деревянной, устанавливаемой в требуемом положении известным способом. Затем соединяют выпускй верхней и нижней продольной арматуры, расположенных последовательно по длине фундамента, вертикальных плит, устанавливают съемную опалубку и арматуру подколонных блоков, бетонируют подколонные блоки, разбирают съемную опалубку.

Использование предлагаемого ленточного фундамента значительно снижает усилия в фундаменте, что позволяет существенно повысить несущую способность фундамента и уменьшить его материалоемкость.

1070276 иг.

Составитель Т. Пономарева

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 11287I32 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточный фундамент Ленточный фундамент Ленточный фундамент Ленточный фундамент 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 1059067

Фундамент // 1043264

Фундамент // 846649

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству жилых домов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении склонов, на которых могут произойти оползни в глинистом грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Фундамент // 1293280
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям фундаментов зданий, сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям фундаментов зданий

Изобретение относится к вьтолнению забивного фундамента и позволяет повысить несущую способность фундамента и снизить трудоемкость его изготовления

Изобретение относится к строительству
Наверх