Способ транспортирования закладочного материала

 

СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА, включающий подачу материала на начальном рабочем участке трубопровода в циркулирующий по замкнутому трубопроводу поток несущей жидкости и отделение материала от несущей жидкости на конечном рабочем участке трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности транспортирования, материал подают в феррожидкость , на которую воздействуют бегущим электромагнитным полем, при этом на конечном рабочем уч;астке замкнутого трубопровода на поток феррожидкости воздействуют дополнительным статическим неоднородным электромагнитным полем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

P (21) 3355341 22-03 (22) 20.! 1.81 (46) 07.08.83; Бюл. № 29 (72) В. В. Афанасьев и A. В. Афанасьев (53) 622.273.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 220994, кл. В 65 G 53/00, 1966.

2. Добровольский В. В. и др. Совершенствование гидрозакладочных установок на шахтах Кузбасса. М., ИГД,.1970, с. 23 — 24. (54) (57) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА, „„SU„„1033780 A

Зсм Е 21 F. 15/08; В 65 G 5300 включающий подачу материала на начальном рабочем участке трубопровода в циркулирующий по замкнутому трубопроводу поток несущей жидкости и отделение материала от несущей жидкости на конечном рабочем участке трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности транспортирования, материал подают в феррожидкость, на которую воздействуют бегущим электромагнитным полем, при этом на конечном рабочем участке замкнутого трубопровода на поток феррожидкости воздействуют дополнительным статическим неоднородным электромагнитным полем.

1033780

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при транспортировании закладочного материала в шахтах.

Известен способ транспортирования сыпучих материалов в потоке ферромагнитного материала, на который воздействуют бегущим электромагнитным полем (1J.

Однако данный способ не предусматривает повторное использование несущей среды (ферромагнитного материала) и является для транспортирования закладочного материала неэкономичным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ транспортирования закладочного материала, включающий подачу материала на начальном рабочем участке в циркулирующий по замкнутому трубопроводу поток несущей жидкости и отделение материала от несущей жидкости на конечном рабочем участке, причем в качестве несущей жидкости используют воду, которую на конечном участке отделяют при помощи водоотделителя, и обезвоженный закладочный материал транспортируют далее при помощи пневмотранспорта (2).

Недостатками известного способа являются сложность технологии из-за необходимости использования обезвоживающего агрегата и низкая надежность транспортирования из-за наличия дополнительного агрегата.

Цель изобретения — упрощение технологии и повышение надежности транспортирования.

Эта цель достигается тем, что согласно способу транспортирования закладочного материала, включающему подачу материала на начальном рабочем участке трубопровода в циркулирующий по замкнутому трубопроводу поток несущей жидкости и отделение материала от несущей жидкости на конечном рабочем участке трубопровода, в качестве несущей жидкости используют феррожидкость, на которую воздействуют бегущим электромагнитным полем, причем на конечном рабочем участке замкнутого трубопровода на поток феррожидкости воздействуют дополнительным статическим неоднородным электромагнитным полем.

Способ транспортирования осуществляется следующим образом.

Немагнитный закладочный материал, например породу, непрерывно подают на начальном рабочем участке трубопровода в замкнутый поток ферромагнитного вещества, например ферромагнитной жидкости.

Ферромагнитное вещество притягивается к источнику магнитного поля и следует за созIIàBàåìûì полем, увлекая за собой находящийся в ней транспортируемый материал.

В потоке ферромагнитной жидкости материал транспортируют по специальным на5

55 правляющим, например трубопроводу или желобу, вдоль которых смонтирован один или несколько магнитопроводов, например, соленоид или система пусковых и рабочих обмоток, взаимодействующих между собой.

Материал транспортируют к отделителю, представляющему собой разгрузочное окно и соединяющему рабочую и холостую часть трубопровода (конечный рабочий участок).

Отделение материала от несущего потока производят, используя следующий эффект: при помещении в ферромагнитную жидкость. находящуюся в неоднородном магнитном поле, немагнитного тела (порода) на него будет действовать дополнительная архимедова сила, направленная в сторону уменьшения напряженности магнитного поля, т.е. тело может всплывать под действием статического неоднородного поля.

Для осуществления этого эффекта в месте закладки (на конечном рабочем участке) помещают источник дополнительного статически неоднородного электромагнитного поля, например электромагнит, изменяющего кажущуюся плотность феррожидкости, за счет чего закладочный материал всплывает.

Затем ферромагнитный поток бегущим электромагнитным полем поворачивают и направляют обратно к питателю, а всплывший материал, продолжая по инерции прямолинейное движение, отделяется от несущего потока и поступает в выработанное пространство. При больших скоростях транспортирования материала возможно отделение его от потока ферромагнитного вещества только за счет поворота потока, так как на материал будут действовать силы инерции и не будет действовать магнитное поле. Даже в этом случае дополнительное магнитное поле будет способствовать отделению материала от потока.

По мере закладки выработанного пространства поток разворачивают на следующем участке ðó6oïðoBoïà и дополнительное электромагнитное поле переключают на этот же участок трубопровода с разгрузочным окном или перемещают источник его вдоль трубопровода.

Предлагаемый способ транспортирования позволяет исключить заштыбовку трубопровода и неограниченно увеличить длину транспортирования закладочного материала изза отсутствия потерь напора потока, так как электромагнитное поле, распространяясь вдоль трубопровода, «тянет» за собой ферромагнитный поток, в отличии от известных способов, где поток нагнетается в трубопровод.

При выполнении трубопровода открытым возникает возможность транспортировать по роду без предварительного дробления.

Способ транспортирования закладочного материала Способ транспортирования закладочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, где для безопасных условий ведения горных работ применяют искусственную потолочину

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных льдопородных целиков в горных выработках

Изобретение относится к строительным материалам а именно к изготовлению цементно-песчаных растворов, предназначенных для заполнения выработанного пространства в замороженных грунтах, к которым предъявляются требования по высокой подвижности смеси (ОК = 10 - 12 см) для подачи насосами, по интенсивному набору ранней прочности при температуре -10°С (не менее 10 кгс/см2 через 16 ч и по водонепроницаемости

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предотвращения обвальных землетрясений на соляных рудниках
Наверх