Установка для рулонирования листовых заготовок

 

УСТАНОВКА ДЛЯ РУЛОНИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащая закрепленный не фундаменте стенд с верхним и нижним ярусами, ведомый и приемный барабаны, а также прижимной узел с приводами, отличающаяся тем, что. с целью повышения качества намотки рулона и уменьшения .телескопичности и неплотности намотки путем приложения усилия к смещенной стороне заготовки , основание нижнего яруса в зоне прижимного узла выполнено в виде нескольких раздельных, упруго закрепленных на фундаменте фрикционных накладок, при этом фрикционные накладки, расположенные со стороны кромок заготовки, выполнены по крайней мере с одной дополнительной поверхностью для контакта с заготовкой, образующей совместно с ней регулируемый зазор . 2. становка по п. I, отличающаяся тем, что дополнительные поверхности для контакта с заготовкой выполнены из материала с коэффициентом трения большим, чем коэфи фициент трения у основных поверхностей контакта. О СлЭ ,4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 \

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3409031/25-27 (22) 17,03.82 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) А. А. Вольфсон, Н. А. Колодяжных, Ю. М. Кузнецов и В. Д. Островский (71) Проектно-конструкторское бюро «Укрстальконструкция» (53) 62! .771.068 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 97431, кл. В 21 d 51/18, 11.10.52.

2. Авторское свидетельство СССР № 241642, кл. В 65 Н 29/51, 01.06.66 (прототип>. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ РУЛОНИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащая закрепленный на фундаменте стенд с верхним и нижним ярусами, ведомый к приемный барабаны, а также .:рижимной узел с приводами, отличающаяся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1034811 A

gag В 21 С 47/18; С 23 К 37!04 с целью повышения качества намотки рулона и уменbLllåíèÿ,телескопичности и неплотности намотки путем приложения усилия к смещенной стороне заготовки, основание нижнего яруса в зоне прижимного узла выполнено в вйде нескольких раздельных, упруго закрепленных на фундаменте фрикционных накладок, при этом фрикционные накладки. расположенные со стороны кромок заготовки, BblfloJllI| Hbl no крайней мере с одной дополнительной поверхностью для контакта с заготовкой, образующей совместно с ней регулируемый зазор.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что дополнительные поверхности для контакта с заготовкой выполнены из материала с коэффициентом трения большим, чем коэф- Я фициент трения у основных поверхностей контакта.

1034811

Изобретение относится к изготовлению сварочных конструкций, а именно к установкам для рулонирования металлических листовых заготовок.

Известна установка д я рулонирования листовых заготовок, содержащая верхний и нижний ярусы, а также ведомый и приемный барабаны (1).

Недостатком этих установок является поперечное смещение сворачиваемого в рулон полотнища, что вызывает телескопичность рулона. Смещение полотнища образуется от нецентрального приложения тяговой нагрузки, которая возникает от непараллельности осей ведомого и приемного барабанов, разной толщины листов, составляющих полотнище, неточной сборки и сварки и других причин. Другим недостатком этого устройства является получение неплотных рулонов, в особенности рулонов, сворачиваемых из толстых полотнищ, когда сила сопротивления передвижению полотнища по ярусам установки меньше требуемого усилия на его изгиб.

Известна установка для рулонирования листовых заготовок, содержащая закрепленный на фундаменте стенд с верхним и нижним ярусами, ведомый и приемный барабан, а также прижимной узел с приводами (2) .

Однако основание нижнего яруса установки в зоне действия прижимного узла выполнено жестким, с неизменяемыми поверхностями контакта. Поэтому при прижиме полотнища заготовки одним из валов к основанию, сила трения распределяется по половине ширины полотнища заготовки и препятствует его возвращению в исходное положение после смещения. Таким образом, получение рулонов с малой телескопичностью затрудняется. Кроме того, при включении в работу одной стороны прижимного узла сила трения снижается в два раза по сравнению с максимальной, вследствие чего может не развиться тяговое усилие достаточной величины для обеспечения плотной намотки рулона,. в особенности при малой длине установки, выполнении ее по одноярусной схеме или намотке толстолистовых рулонов.

Цель изобретения — повышение качества намотки рулона и уменьшения телескопичности и неплотности намотки путем приложения усилия к смещенной стороне заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для рулонирования листовых заготовок, содержащей закрепленный на фундаменте стенд с верхним и нижним ярусами, ведомый и приемный барабаны, а также прижимной узел с приводами, основание нижнего яруса в зоне прижимного узла выполнено в виде нескольких раздельных, упpyro закрепленных на фундаменте фрикционных накладок, при этом фрикционные

50

55 о

25 зо

40 накладки, расположенные со стороны кромок заготовки, выполнены по крайней мере с одной дополнительной поверхностью для контакта с заготовкой, образующей совместно с ней регулируемый зазор.

Дополнительные поверхности для контакта с заготовкой могут быть выполнены из материала с коэффициентом трения большим, чем коэффициент трения у основных поверхностей контакта.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 3.

Установка для рулонирования листовых заготовок содержит стенд 1 для сборки и сварки полотнища заготовки 2 с верхним 3 и нижним 4 ярусами, приемным 5 и ведомым 6 барабанами и прижимным узлом, состоящим из балки 7 с роликами 8 и двумя приводами 9 и 10. Балка 7 установлена в направляющих 11. Приемный барабан 5 смонтирован в стойках 12 и 13 с возможностью вращения от приводов 14. На нижнем ярусе 4 установлен ограничитель смещения 15 с датчиками 16 и 17 и пружиной 18.

Основание установки в зоне действия прижимного узла, обозначенной на фиг. 1 буквой а, выполнено в виде нескольких фрикционных накладок 19 с поверхностями контакта 20. Фрикционные накладки 19 упруго при помощи пружин 21 присоединены к фундаменту установки 22.

Наружные (по ширине заготовки) фрикционные накладки 23 имеют дополнительные поверхности контакта 24, установленные относительно полотнища заготовки 2 с регулируемым зазором б (на фиг. 4). Устройство для регулировки зазора б не показано. Дополнительная поверхность контакта 24 облицована материалом с коэффициентом трения большим, чем у основных поверхностей 20. Фрикционные накладки закреплены на фундаменте установки 22 анкерными болтами 25.

В зоне действия прижимного узла выполнен дополнительный фундамент 26 с анкерными болтами 25, на который может быть установлена одна из наружных фрикционных накладок 23 с оснований и дополнительной поверхностями контакта.

Установка для рулонирования листовых заготовок работает следующим образом.

После окончания сборки и сварки участка полотнища заготовки 2 при помощи привода 14 вращают приемный барабан 5, сматывая заготовку в рулон 27. При необходимости сопротивление передвижению полотнища заготовки, и вместе с ним, тяговое усилие, увеличивают одновременным включением приводов 9 и 10 прижимного узла, в направлении уменьшения зазора б между поверхностями 20 и 24 контакта фрикционных накладок 19 и 23. Это приводит к уве1034811 личению силы трения заготовки о фрикционные накладки 19 и увеличению плотности наматываемого рулона 27.

Если при передвижении полотнища заготовки возникает смещение его от номинального положения, то ограничитель смещения 15, всегда поджатый к кромке заготовки пружиной 18, перемещается из своего номинального положения И в положение III или IV, соответствующее допускаемому смещению заготовки в ту или иную сторону.

При этом задействуется один из датчиков 16 или 17, который подает сигнал на включение одного из приводов, например

10, прижимного узла вниз, а другое 9 вверх. Балка 7 прижимного узла перекашивается в направляющих 11 и крайним из роликов 8 прижимает заготовку 2 к дополнительной поверхности 24 контакта наружной фрикционной накладки 23, дополнительно сжимая пружины 21.

За счет перекоса балки 7 прижимного уз- щ ла усилие прижатия полностью или частично снимается со всех накладок, кроме одной из наружных, а введение в работу дополнительных поверхностей контакта, облицованных материалом с большим коэффициентом трения, составляет величину силы трения в таких пределах, чтобы не ослабилась плотность намотки.

Таким образом, сила трения из распределенной (по нескольким накладкам) становится сосредоточенной.

Прижатая сторона полотнища заготовки тормозится, а вСя заготовка поворачивается вокруг наружной фрикционной накладки

23, возвращаясь в номинальное положение.

При перестройке установки на рулонирование заготовок другой ширины наружная фрикционная накладка 23 может быть перенесена на заранее подготовленный фундамент 26, где закрепляется анкерными болтами 25.

Неплотность и телескопичность в наматываемом рулоне практически неисправимы, поэтому при плохой работе механизмов для установки дефектов бригада, обслуживающая установку для рулонирования, вынуждена вручную устранять их во время намотки, например, подкладыванием досок между витками рулона — для устранения телескопичности, приваркой полотнища к стенду — для устранения неплотности. Такие меры приводят к поломкам установки и простоям. Кроме того, они небезопасны.

По сравнению с прототипом использование изобретения позволяет повысить качество намотки рулона и уменьшить телескопичность и неплотность намотки.

1034811

Z2 19

ЫГб

Редактор Т. Веселова

Заказ 5715/10

Составитель Н. Алексеева

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для рулонирования листовых заготовок Установка для рулонирования листовых заготовок Установка для рулонирования листовых заготовок Установка для рулонирования листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при получении тонкой металлической полосы и, в частности, фольги

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для подачи и размотки рулонов

Изобретение относится к переработке (отделке) полосового проката, в частности, к оборудованию для производства сортовых холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим линиям для производства профиля Т-образного поперечного сечения с горизонтальными полками, облицованными снаружи лентой заданного цвета, например металлической лентой с лакокрасочным покрытием или пластиковой лентой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для размотки рулонов полосы с катушки или барабана, и наиболее эффективно может быть использовано для консольных разматывателей

Изобретение относится к черной металлургии и обработке металлов, в частности к обработке готового рулонного проката на агрегатах резки и роспуска рулонов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вспомогательному оборудованию профилегибочных агрегатов

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам размотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных и профилегибочных станах, в линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к устройству для направления металлической ленты в пространстве вокруг намоточного устройства и способу эксплуатации такого устройства

Изобретение относится к устройству для размотки полосового металла из рулона и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы
Наверх