Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГЬ БЛИН (1% (18 з(я) В 22 С 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. -1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .-: .- — .

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3344911/22-02 (22) 09.10.81 (46) 23.08.83. Бюл. и 31 (72) Б.А . Кириевский, В.В. Чихачев, З.E. Шишкарев, В.П . Шариков и М.Н. Семенова ,(53) 621.744 3:621.74.045(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 223268, кл . В 22 С 9/12, 1966 .

2. Авторское свидетельство СССР

И 270195, кл. В 22 С 9/04, 1969.

Авторское свидетельство СССР

М 764839„ . B 22 С 9/12, 1978. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ОБОЛОЧКОВОЙ ФОРМЫ ПО BblfllNB""

ЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ, включающий послойное нанесение на легкоплавкую модель сус-. пензии на этилсиликатном связующем и обсыпку кварцевым песком каждого слоя, послойную сушку. оболочковой формы, удаление из нее легкоплавкой модели, введение в оболочковую Форму кислодсодерщего вещества и после-. дующую прокалку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения продолжительности прокалки оболочко вых форм и расхода кислородсодержащего вещества, последний .слой обсыЧают кварцевым песком с добавкой

20-40 мас.Ф магнезита для получения избыточного давления газа в форме, а после- сушки последнего слоя на него наносят слой 65-703-ного раствора. полиметилфенилсилоксановой смолы в этиловом спирте, который сушат для образования непроницаемого для кислорода слоя.

1 103643

Изобретение относится к литейному производству, а именно к области литья по выплавляемым моделям.

Известны различные способы изготовления оболочкоеых форм с ускоренным циклом прокалки за счет нагрева форм е дисперсном теплоизлучателе с пониженной температурой прокалки

И повышенной прочностью форм за счет нагрева форм в вакууме t 1) и t 2) ° 10

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ изготовления оболочковых форм, включающий послойное нанесение на легкоплав" 15 кую модель суспензии на этилсиликатном связующем и обсыпку кварцевым песком каждого слоя, послойную сушку оболочковой формы, удаление из нее, легкоплавкой модели, введение в оболочковую форму кислородсодержащего вещества и последующую прокалку, при этом кислородсодержащее вещество вводят в стояк литниковой системы оболочковой формы после удаления легкоплавкой модели перед прокалкой формы ° В качестве кислородсодержащего вещества (окислителя) используют перманганат калия в количестве 0,05-- .

0,12/ от веса заливаемой стали P3)„

Недостатками известного способа являются длительность прокалки и повышенный расход окислителя, что связано с неэффективным использованием выделяющегося при его разложении кислорода. Окислитель находится в стоя35 ке формы, и выделившийся при его разложении кислород не всегда проникает е удаленные труднодоступные места оболочковой формы, где скапливается наибольшее количество остатков пег40 коплавкой модели. Кроме того, при термическом разложении окислителя в форме образуются нелетучие продукты реакции, которые засоряют металл при ,его заливке.

Целью изобретения является сокращение продолжительности прокалки оболочковых форм и расхода кислородсодержащего вещества.

Поставленная цель достигается тем,50 что согласно способу изготовления многослойной оболочкоеой формы по выплавляемым моделям, включающему послойное нанесение на легкоплавкую модель суспензии не этилсиликатном 55 связующем и обсыпку кварцевым песком каждого слоя, послойную сушку оболочковой формы, удаление иэ нее легкоплаекой модели, введение е оболочкоеую форму кислородсодержащего вещества и последующую прокалку, последний слой обсыпают кварцевым песком с добавкой 20- 40 мас.3 магнези- та для получения избыточного давления газа в форме, а после сушки последнего слоя на него наносят слой

65-703-ного раствора полиметилфенилсилоксановой смолы в этиловом спир- те, который сушат для образования непроницаемого для кислорода слоя.

Таким образом, при изготовлении оболочковой формы,кислородсодержащий продукт находится непосредственно в оболочке, что способствует более равномерному его распределению в форме и более полному окислению остатков легкоплавких моделей в оболочковой форме в процессе прокалки.

При изготовлении многослойной оболочки кислородсодержащее вещество, вводили также в состав суспензии для 2-га и 3-го слоев оболочки. В качестве кислородсодержащего вещества дпя суспензии использовали калиевую селитру.

Однако процессу эффективного окисления остатков модельного состава препятствует избыточное давление в полости формы, которое создается при ее прокалке вследствие образования газообразных продуктов сгорания модельного состава и которое направлено к наружной поверхности формы, что приводит к вытеснению из формы кислорода, образующегося при разложении кислородсодержащего продукта е процессе прокалки оболочковых форм.

Поэтому, с целью изменения направления движения активного кислорода, выделяющегося иэ 2-го и 3-го слоев оболочки в зону скопления остатков легкоплавких моделей, последний слой суспензии обсыпают кварцевым песком с добавкой магнезита, ко- . торый е процессе прокалки разлагается с образованием нейтрального угле кислого газа, Температура его разложения не должна быть ниже 0,9 температуры разложения кислородсодержащего продукта, входящего в состав 2-го и ,3-го слоев суспензии, так как при более низких температурах разложения происходит выделение нейтрального газа, а кислород из 2-го и 3-го слоев формы, требуемый для окисления мо3 : 10 дельных остАтков, выделяться еще не начинает, что снижает эффективность действия окислителя.

Температура разложения окислителя обсыпки также не должна превышать

1,2 температуры окислителя суспензии, так как в противном случае кис лород из 2-го и 3-го слоев формы начинает выделяться раньше нейтрального газа, назначение которого заключается в том, чтобы создать, избыток давления в последнем слое оболочковой формы и направить движение кислорода, выделяющегося из 2-го и 3-го слоев, внутрь формы.

Максимальный окислительный эфффект достигается только при условии, что температуры разложения кислородсодержащего продукта 2-ro и 3-ro слоев суспенэии и окислителя, содержащегося в обсыпке, должны быть близки.

Этим условиям соответствуют кислород.спдержащие продукты - калиевая селитра KN0 с температурой начала разложения, равной 408 С, и магнезит о

МцСОэ с температурой разложения 400 С c выделением углекислого газа СО, обладающего слабоокислительными свойствами, что дополнительно способствует окислению остатков легкоплавких моделей. Разложение калиевой селитры и магнезита заканчивается также при близких температурах, а именно КМО5при температуре порядка 500 С, а. магнезит - при 540оС

С целью предотвращения ухода углекислого газа через наружную поверхность оболочковой Формы на нее наносится запирающий слой, препятствующий выходу газов иэ оболочки.

Температура разложения материала запирающего слоя должна быть не ниже

600 С и не выше 900 С, так как при этих условиях оболочковая форма "заперта" на период разложения окислителей, и выделяющийся в Форме кислород максимально расходуется на окисление модельного состава (3600 С), а в период заливки метапла запирающий слой не является источником газовыделений (900 С} .

Таким требованиям соответствует

65-70 -ный раствор полиметилфенилсилоксановой смолы в этиловом спирте (кремнийорганическая смола К-9), начинающий разлагаться при 700 С.

Составы оболочек по известному и предлагаемому способам представлены, в; табл. 1.

36436 4

Концентрация раствора кремнийорганической смолы с этиловом спирте обусловлена требованиями обеспечения сплошности запирающего слоя, так как слой наносится на наружный песчаный слой оболочковой формы, имеющий крупные поры. При концентрации смолы в растворе менее 653 не достигается полная сплошность (непрерывность) запирающего слоя и в период выделения окислительных газов в оболочке при прокалке не обеспечивается их направленное движение внутрь формы.

Свойства и продолжительность прокалки оболочковых Форм в зависимости от способа их изготовления представлены в табл. 2.

Как видно из приведенных экспериментальных данных, оптимальными оболочковыми формами являются оболочки

8 и 9, которые характеризуются тем, что для 2-го и 3-го слоев в суспензию введена калиевая селитра в количестве 3-4 мас., в обсыпочный материал на основе кварцевого песка последнего слоя оболочки введен магнезит в количестве 20-40, а запирающим слоем является 65-70 -ный раствор кремнийорганической смолы

К-9 в этиловом спирте.

Содержание кислородсодержащего продукта в суспензии 2-го и 3-го слоев менее 3 малоэффективно из-эа недостаточного количества кислорода, а более 4Й - приводит к снижению прочности непрокаленных оболочек и увеличивает количество брака отливок по .вине формы.

Использование обсыпочного материа! ла на основе кварцевого песка с содержанием магнезита менее 203 снижает эффективность действия избыточного давления выделяющегося нейтрального газа, обеспечивающего направленное движение кислорода, выделяющегося в форме при разложении окислителя во 2-м и 3-м слоях оболочки.

Использование в смеси магнезита более 43 не приводит к заметному сокращению продолжительности прокалки, в то же время увеличивается расход магнезита.

Зерновой состав магнезита, входящего в состав обсыпочного материала на основе кварцевого песка, не должен отличаться от зернового состава, применяемого для последнего слоя кварцевого пеСка.

1036436

20

При концентрации смолы более 703 иэ-эа увеличения вязкости раствора нв поверхности формы образуется неравномерный слой с местными утолщениями, что приводит к повышенному 5 гаэовыделению при .заливке форм металлом.

Пример. Приготавливают суспензию следующего состава, мас.3:

Этилсиликат 40 11-13

Этиловый спирт 14-16

Неорганическая

I кислота 0,6-1 5

Вода 1 "2

Огнеупорный на" 15

I полнитель Остальное

Окунанием наносят 1-й слой суспензии на модельный блок с последующей его обсыпкой кварцевым песком.

Осуществляют сушку слоя. В готовую суспензию укаэанного состава для

2-го .и 3"t о слоев оболочки добавляют измельченную калиевую селитру

KN0g в количестве 3"43, перемешивают суспензию и наносят 2-й и 3-й слои с послойной обсыпкой их кварцевым песком и сушкой каждого слоя . Далее аналогично 1-му слою наносят 4-й слой суспензии с обсыпкой кварцевым песком и сушкой покрытия, а затем 30 последний 5-й слой суспенэии, который, обсыпают смесью кварцевого песка и магнезита при содержании последнего в смеси 20-403. После сушки последнего слоя и удаления модельного состава на наружную поверхность оболочковой формы пульверизатором наносят слой раствора кремнийорганической смолы К-9 в этиловом спирте. Прокалку готовых оболочек новых форм можно осуществлять сыпучим наполнителем как в опорном наполнителе, так и без наполнителя. Прокаленные обо" лочки заливают металлом и по выходу годных отливок опреДеляют эффективность действия окислителей при раз" личной продолжительности прокалки.

Сравнительные результаты прокалки представлены в табл. 3.

Предлагаемый способ изготовления оболочковых форм обеспечивает получение 1003-ного выхода годных отливок при температуре прокалки 850"С и времени выдержки 4,0 ч против

8,0 ч по известному способу при прокалке в опорном наполнителе и при выдержке 1,5 ч против 2,0 ч без напол" нителя.

Ожидаемый экономический эффект за счет сокращения продолжительности прокалки и снижения расхода активного окислителя составит 20 тыс. руб. в год. 1036436

Таблица1! 1

2,0

10,0

20

3,0

4,0

75

80

100

6,0

2,0

Во 2-м и 3-м слоях суспензии

10

65

3,0

4,0

70

50!

5;0

6,0

100

Оболочки

Известная

П редлагаемые

Используемые кислородсодержа-. щие вещества (окисли- тели) КМпОу (по авт. саид. 764839) ККО во 2-м и

3-м слоях суспензии, ИдСО в обсыпке последнего слоя, раствор кремнийоргаиической смолы в зтиловом спирте, "запирающий" слой

Содержание окислителя в суспензии, мас,.3

0,05-0,2 от веса металла (в гюлость формы на дно стоя ка) Содержание

NgCOS в обсыпочном материале на основе кв.песка, мас.3

Концентра ция К-9 в этиловом спирте, мас.3

Количество слоев формы, содержащих КИО в суспензии

Во всех пяти слоях оболочковой формы

1036436

Табл и ца 2

Прочность оболочек, кгс/см

Мийимальное время прокалки, обеспечивающее 1003 выход годных отливок, ч

Оболочки

Прокаленных, при 850 С

Мепрокаленных

Прокалка в напол- Прокалка. без нителе наполнителя

Известная

2,0

8,0

162

Предлагаемые

8,0

130

2,0

6,0

1 5

125

6,0

118

6,0

126

1 5

6,0

1;5

120

8,0

47,165

2,0

6,0

160

1 5

6,0

160 50

148

6,0

1 5

38

6,0

120

Таблица 3;

Выход годных отливок, 3, при длительности прокалки, ч:

Способ изготовления ферм

Температу ра прокал ки, С

«» «»«е «» ее« е«»

»»«» е

Без наполнителя

8 наполнителе

«

20 15 100, » «° « ° «е

Предлагаемый 850 100 100 98 88 63

100 100 96 !84

««е ее» «е»

Составитель Г. Зарецкая, PegaK Top»В Данко Техред М. Ге щ;0ь Корректор Г Решетник

Заказ 5894/9 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Го/ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб, и. 4/Ч

Л Ве» е ° »«е««е«ееЛ 84ЬС « филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. 0poe êòíàÿ, 4

Известный 850 100 95 . 72 61 40 100 90 77 51

Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям Способ изготовления многослойной оболочковой формы по выплавляемым моделям 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья полых изделий, в частности газотурбинных лопаток

Изобретение относится к литью по выплавляемым моделям (ЛВМ) и применяется при формировании оболочек и выплавления воскообразных моделей из отвержденных оболочек

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм и стержней преимущественно по постоянным моделям
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм и стержней из огеливаемых суспензий на гидролизованном этилсиликате
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к изготовлению заготовок из жаропрочных суперсплавов методом направленной кристаллизации по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения керамических форм при литье по выплавляемым моделям
Наверх