Барабанный гранулятор для металлургических расплавов

 

БАРАБАННЬШ ГРАНУЛЯТОР ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ РАСПЛАВОЬ, содержащий желоб для подачи расплава, водо охлаждаемый барабан с лопатками на наружной поверхности, о т л и ч аю щи и с я тем, что/ с целью повышения противопрогарной стойкости, надежности в работе и повышения качества дробления, лопатки вьтолнены .в виде полых трехгранных призм, сообщающихся с полостью барабана. 00 л л со 00

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(бп 04 В 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3240473/29-33, (22) 28.01 ° 81 (4б) 23.08.83. Бюл. Р 31 (72) М.A. Шаранов, Л.A. Зайнуллин, Г.Я. Захарченко, A.И. Бахарев, А.Е. Шульмейстер, Н.С. Антипов, Н.Г. Овчаренко и Ф.Я. Ольгинский (7l) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической тепло,техники и Государственный ордена

Ленина союзный институт по проектированию металлургических заводов (53) 66.067.55(088.8) (5б.) li Доменные шлаки в строительстве..йод ред. Виткупа A.Á. и др.

Киев, Госстройиздат, 195б, с. 261-2б8.

2. Заявка Японии Р 53-100990, :кл. 15А95, 1977 (прототип).

„.SU„„1036698 А (54) (.57) БАРАБАННЫЙ ГРАНУЛЯТОР ДЛЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ, содержа. щий желоб для подачи расплава, водо охлаждаемый барабан с лопатками на, наружной поверхности, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы. шения противопрогарной стойкости, надежности в работе и повышения качества дробления, лопатки выполнены ,в виде полых трехгранных призм, сообщаюпртхся с полостью барабана., 1036698

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Заказ 5932/23

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

\. Изобретение относится к металлур. гическому производству, в частности; к переработке расплавов в гранули-. рованный материал непосредственно около печей.

Известно устройство, состоящее из желоба для подачи расплава шлака с водой и барабана с лопатками на наружной поверхности, расположенного под носком желоба. Лопатки специально не охлаждаются, а вода 10 поступает в желоб под струю шлака и затем эта смесь разбрасывается ударами лопаток вращающегося барабана 1 ). л Основным недостатком устройства являются хлопки вызванные увлажнением рабочих поверхностей лопаток водой, подаваемой совместно с расплавом, а в случае отсутствия водывозможность прогара лопаток, которые в целом снижают работоспособность и надежность устройства.

Наиболее близким к изобретению является устройство, состоящее из желоба для подачи расплава, под которым расположен полый водоохлаждаемый барабан с ребрами, установленный на пустотелом валу с возмож ностью вращения. Расплав подается на наружную поверхность барабана, измельчается в жидком состоянии на частицы, затвердевающие в полете, или при погружении в воду. Барабан охлаждается водой изнутри, .а ребра выполнены неохлаждаемыми (2i).:

Недостатком известного устройства является воэможность прогара ребер из-за отсутствия охлаждения. Прогар ребер в свою очередь может привести к нарушению процесса грануляции рас- 4р плава.

Целью изобретения является ïîâûшение противопрогарной стойкости, надежности в работе и повышение качества дробления. 45

Поставленная цель достигается тем, что в барабанном грануляторе для металлургических расплавов содержащем желоб для подачи расплава,,водоохлаждаемый барабан с лопатками на наружной поверхности, лопатки выполнены в виде полых трехгранных призм, сообщающихся с полостью барабана.

Полые трехгранные призмы обеспечивают необходимую прочность лона- 55 ток и охлаждение их рабочей поверхности водой, подаваемой в полость барабана, которая поступает через ряд отверстий в полость лопаток.

Кроме того, выполнение лопаток в виде трехгранных призм обеспечивает беспрепятственное проникновение струи расплава в межлопаточное пространство, что необходимо для качественного дробления расплава.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Гранулятор содержит желоб 1, служащий для подачи расплава, и водо охлаждаемый, с.возможностью apataeния, барабан 2 с лопатками, расположенными на наружной поверхности.

Лопатки 3 выполнены водоохлаждаемыми в виде полых трехгранных призм, сообщающихся с полостью барабана 2 через ряд отверстий 4.

Гранулятор работает следующим образом.

Перед подачей расплава в желоб

1 включается привод вращения барабана 2. Струя расплава, стекая с носка желоба 1, проникает в межлопа" точное пространство на определенную глубину и, соударяясь с вращающейся вместе с барабаном 2 водоохлаждаемой лопаткой 3, разрушается на частицы, которые охлаждаются в по" лете и при погружении в ;воду. Вода на охлаждение лопаток поступает из полости барабана через отверстия 4.

Основным преимуществом изобретения является повышение противопрогаровой стойкости лопаток и, в це" лом, надежности устройства.

Улучшается дробление расплава, и за счет охлаждения рабочей поверхности лопаток уменьшается возмож. ность прилипания расплава.

Вода на охлаждение по внутрь барабана может быть подведена и отведена через полый вал или другим путем.

При грануляции, например, доменных шлаков водой расход электроэнергии на дробление расплава составляет.4 кВт " ч на тонну. Изобретение позволяет снизить энергоэатраты до 0,4 кВт i ч на тонну.

Учитывая, что на припечных установках перерабатывается около

2,5 млн. т в год при стоимости электроэнергии 2,5 коп/кВт -ч годовой экономический эффект составит

225 тыс. руб. Кроме того, механический барабанный способ грануляции позволит улучшить качество граншлака и снизить его влажность.

Барабанный гранулятор для металлургических расплавов Барабанный гранулятор для металлургических расплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранулированию водой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например шлаков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к грануляционному устройству для грануляции жидкого расплава

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлургического шлака

Изобретение относится к области металлургии, в частности к гранулированию доменного шлака и/или шлака от плавильно-восстановительной установки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например металлургических шлаков
Наверх