Способ приготовления ячеистобетонной смеси

 

СПОСОБ. ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТО БЕТОННОЙ СМЕСИ, включающий дозирование сырьевых кс шонентов и их перемешивание, отличают я тем, что, с целью повышения прочности бетона, после перемешивания компонентов смесь подвергают электрогидравлической обраб6.тке с частотой следования высоковольтных импульсов 10-100 Гц и энергией 0,14 ,5 кДж с последующим нагревом смеси токами ионной проводимое тес, а перемешивание осуществляют при избыточном давлении 0,5-2 МПа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

INDI

РЕСПУБЛИН

3(5п С 04 В 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВМ !.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:(21) 3293774/29-33 (22) 29.05.81 (46) 23.08.83.. Вюл. В 31 (72) А.Г Муха, В В. Опекунов, H.B. удачкин .и O.III. Мчедлов-Петросян (71) Харьковский инженерно-строительный институт (53) 666.973.6(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 135809, кл. С 04 В 21/02 1959.

2. Инструкция по изготовлению изделий из ячеистых бетонов, СН27780, М, l.

„.SUÄÄ 1036702 А

: (54) (57) СНОСОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИС

ТО-БЕТОННОЙ CNECH включающий дозирование сырьевых компонентов и их перемешивание, о т л и ч а ю щ и .йс я тем, что, с целью повышения прочности бетона, после перемешивания компонентов .смесь подвергают электрогидравлической обработке с частотой следования высоковольтных импульсов 10-100 Гц и энергией 0,1,4,5 кДж с последующим нагревом сме:си токами ионной проводимости, а перемешивание осуществляют при избыточном давлении 0 5-2 МПа.

1036702

Яченстый бетон

Показатели

Известный

720 715 715

730

6,1 5 7

6,3

5,8

4,8

22

22

44 57

62

5,5

1,0

0,2

0 1

Частота следования импульсов, Гц

15

100

1,0

1,0

2,0

Изобретение относится к техноло.гии автоклавных бетонов, а более конкретно к способам изготовления ячеистого бетона.

Известен способ изготовления газобетона, заключающийся в том, что газобетонную смесь подвергают электропрогреву с одновременным вибрированием $1 ).

Однако ввиду того, что интенсификация газовыделения и структурооб- 10 разования смеси производится в период формования и выдерживания изделий перед автоклавной обработкой, это удлиняет технологический процесс, снижает показатели оборачива- 5 емости форм.

Наиболее .близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления иэделий из поризованной ячеисто-бетонной ь-ассы, включающий дозирование сырьевых компонентов, .их перемешивание, вспучивание массы при вибрационном воздействии (2 g.

Известный способ имеет тот недостаток, что приготовление ячеистобетонной смеси производят с предварительным,подогревом сырьевых компонентов и, кроме того, изделия имеют низкую прочность.

Целью изобретения является повышение прочности бетона.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу приготовления ячеисто-бетонной смеси, включающему

Плотность бетона, кг/см 720

Предел прочности при сжатия, МПа

Температура смеси до обработки, С

Температура смеси после нагрева токами ионной проводимости, С

Длительность вспучивания смеси, мин

Энергия высоковольтного импульса, кДж

Давление в смесителе, МПа 0 5. дозирование сырьевых компонентов и их перемешивание, после перемешивания компонентов смесь подвергают электрогидравлической обработке с частотой .следования высоковольтных импульсов 10-100 Гц и энергией 0,14,5 кДж с последующим нагревом смеси токами ионной проводимости, а перемешивание осуществляют при избыточном давлении 0,5-2 МПа.

Hp и м е р. Ячеисто-бетонную смесь, состоящую, мас.Ъ: известь

11,7; портландцемент марки 400 13,8; песок молотый 43,4; алюминиевая пудра — газообразователь 0,07; вода остальное, перемешивают в газо.бетоносмесителе под давлением 0,5 и 2,0 МПа, затем ячеисто-бетонную смесь прокачивают через систему разрядно-импульсных камер, первая из которых настроена на диспергирование при частоте разрядов 10 и 100 Гц и энергии импульсов 0,1 и 4,5 кДж с иницирующим элементом, а вторая— на нагревание ячеисто-бетонной смеси токами ионной проводимости с теми же энергетическими параметрами, но с величиной межэлектродного расстояния 70-100.мм. Сырьевые компоненты ячеисто-бетонной смеси предварительно не подогревают.

Результаты испытаний образцов из ячеистого бетона, изготовленного по предлагаемому способу, и контрольных образцов приведены в таблице.

103á702

Составитель О. Моторина

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Коштура: . Корректор Й. Ильий .. Тираж б22 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5932/23

Филиал ППП Патент, г. ужГород, ул. Проектная, 4

Инициирование высоковольтных раз. рядов в.сильно электропроводной ячеисто-бетонной смеси позволяет значительно увеличить их КПД и повысить эффект активации сырьевых компонентов смеси.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить предварительный подогрев сырьевых компонен\

4 тов и значительно улучшает технические свойства ячеистого бетона по параметру прочности, а также сокращает длительность производственного цик-. ла эа счет интенсификации процесса структурообразавания.

Экономический эффект от изобретения составляет 1,2 руб. на 1 м гаэобетона.

Способ приготовления ячеистобетонной смеси Способ приготовления ячеистобетонной смеси Способ приготовления ячеистобетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п

Изобретение относится к производству асфальтобетонных смесей для дорожных и гидротехнических покрытий, а также для устройства стяжек полов в промышленных зданиях и складских помещениях, плоской кровли

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и в частности к производству бетонных и растворных смесей и изделий на их основе -бетонов, железобетонов и конструкций сборного и монолитного строительства
Изобретение относится к строительcтву и предназначено для производства тонкостенных изделий из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стеклоровингом (стекложгутом)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в бетонах и растворах нормального твердения

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для изготовления монолитных и сборных бетонных, а также железобетонных конструкций зданий и сооружений гражданского, общественного и промышленного назначения
Наверх