Режущий аппарат

 

1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий брус коробчатой формы, в котором размещены друг над другом режущий и противорежущий ножи с сегментами , при этом передняя кромка коробчатого бруса образует зазор с поверхностью ножа, о л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, по крайней мере один из ножей выполнен в виде постоянного магнита. 2. .Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что два ножа выполнены в виде постоянных магнитов, причем на соответствуюггшх сторонах сегментов ножей расположены одноименные полюса.

СООЭ. СОВЕТСКИХ

° WM

РЕСПУБЛИК

З(Ю А 01 0 55 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛьСТВу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3350316/30«15 (22) 25.06.81 (46) 30.08.83. .Бюл. Р 32 (72) Г. Е. Церуашвили (71) Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений (53) 631.352.2(088.8) .(56) 1 ° Авторское свидетельство СССР:

Р 414969, кл. A 55/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 594923, кл. A 01 0 55/02, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2886283/30-15, кл. A 01 0 55/02, 1980 (прототип) .

„„SU„„1037873 А (54) (57) -1. РЕжУЩИИ АППАРАТ, содЕРжащий брус коробчатой формы, в котором размещены друг над другом режущий и противорежущий ножи с сегментами, при этом передняя кромка коробчатого бруса образует зазор с поверхностью ножа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, по крайней мере один из ножей выполнен в ниде постоянного магнита.

2..Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что два ножа выполнены в виде постоянных магнитов, причем на соответствующих сторонах сегментов ножей расположены одноименные полюса.

1037873

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к режущим аппаратам для уборочных сельскохозяйственных машин.

Известен режущий аппарат, содержащий брус, ножи, противорежущий элемент и прижимы ножей P1).

Недостатком известного устройства является наличие неоптимального зазора между ножами и противорежущими 10 элементами, что ухудшает процесс резания.

Известен также режущий аппарат, содержащий брус коробчатой формы, в котором размещены друг над другом )5 режущий и противорежущий ножи, при этом передняя кромка коробчатого бруса образует зазор с поверхностью

Ножа (21.

Недостатком даниого устройства является, низкая надежность работы вследствие ненадежного контакта ре жущих кромок ножей. Контакт между рабочими кромками ножей часто нарушается из-за деФормации, износа или поломки прижимов и подвижных элементов ножей, в результате чего снижается надежность выполнения технологического процесса, происходит смятие срезаемой массы, нарушается полнота и высота среза убира-. емых растений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является .режущий аппарат, содержащий брус коробчатой формы, в котором размеще- 35 ны друг над другом режущий и противорежущий ножи с сегментами, при .этом передняя кромка коробчатого бруса образует зазор с поверхностью ножа 3 g. 40

Однако известный аппарат обладает недостаточно высокой надежностью . работы. вследствие ненадежного контакта режущих кромок сегментов ножей, который может нарушаться из-за 45 деформации, износа или поломки прижимов и подвижных элементов ножей, в результате чего происходит смятие срезаемой массы,.нарушается полнота и высота среза Убираемых растений.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается .тем, что в режущем аппарате, содер-. жащем брус коробчатой формы, в котоР<Ь размещены друг над другом режущий и противорежущий ножи с сегменjxa

Два ножа выполнены в виде постоянных магнитов, причем на соответствующих сторонах сегментов ножей расположены одноименные полюса. .На фиг. 1 представлен режущий аппарат, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3то же, вид сбоку в разрезе, где оба ножа выполнены в виде постоянного магнита; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Режущий аппарат содержит брус 1 коробчатой формы, включающий переднюю кромку 2. В брусе 1 коробчатой формой размещены друг над другом режущий 3 и противорежущий 4 ножи с сегментами. Передняя кромка 2 бруса 1 образует с поверхностью ножа

3 зазор 5 ° На фиг. 1 и 2 один из ножей выполнен в виде постоянного магнита, где каждый сегмент ножа имеет на режущих кромках одного на-. правления одноименные полюса. На

Фиг. 3 и 4 оба ножа выполнены в виде постоянных магнитов, причем на соответствующих сторонах сегментов ножей расположены одноименные полю" са. Ножи закреплены на брусе с помощью направляющего пальца 6 и втулки 7.

Режущий аппарат работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении режущий 3 и противорежущий 4 ножи притягиваются друг к другу за счет выполнения ножей в виде постоянного магнита. При выполнении двух ножей в виде постоянных магнитов с расположением одноименных полюсов на соответствующих сторонах сегментов, последние испытывают зна" копеременное действие полюсов магнитов, т.е. при рабочем ходе стороны сегментов взаимно притягиваются, а при холостом отталкиваются.

Зазор 5 между передней кромкой 2 и поверхностью ножа влияет на величину зазора между ножами. Необходимое усилие контакта между сегментами ножей может быть обеспечено пу-. тем подбора материала с соответствующими физическими свойствами, отве-. чающими требованиям технологии изготовления сегментов ножей. !

Таким образом, предлагаемый аппарат позволит повысить надежность работы за счет обеспечения необходимого зазора между режущими кромками сегментов ножей.

1037873

BHHHIIH Заказ 6063/2 Тираж 721 Подписное !

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4

Режущий аппарат Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Жатка // 445392
Наверх