Режущий аппарат

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ, содержащий брус, режущие и противорежущие сегменты , пружины для прижатия режущих сегментов к противорежущим, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резания , режущие сегменты шарнирно установлены на брусе, при этом ширина их основания равна или меньше расстояния между основаниями смежных противорежущих сегментов.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зцц А 01 D 55/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3233742/30-15 (22) 12.01.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) С. С. Рамишвили (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам горного земледеления и возделывания субтропических культур (53) 631.352.2 (088.8) (56) 1. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. М. И. Клецкина, т. 3, М., «Машиностроение», 969, с. 426.

2. Патент Германии № 138914, кл. 45 с 55/08, 1902.

„„Я0„„1007594 A (54) (57) РЕЖУЩИЯ АППАРАТ, содержащий брус, режущие и противорежущие сегменты, пружины для прижатия режущих сегментов к противорежущим, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резания, режущие сегменты шарнирно установлены на брусе, при этом ширина их основания равна или меньше расстояния между основаниями смежных противорежущих сегментов.

1007594

10 l5

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате косилок, зерно- и силосоуборочных комбайнов, а также в режущем аппарате чаеподрезочных и чаесборочных машин.

Известен режущий аппарат, предназначенный для косилок и уборочных комбайнов, состоящий из неподвижного пальцевого бруса с закрепленными на нем пальцами, противорежущих пластин, спинки ножа и сегментов (1) .

Недостатком известного устройства является наличие зазора между противорежущими пластинами и сегментами, что не обеспечивает чистый срез убираемой культуры.

Известен режущий аппарат, содержащий брус, режущие и противорежущие сегменты, пружины для прижатия режущих сегментов к противорежущим (2j.

Однако режущий аппарат не обеспечивает качество резания ввиду того, что в нем не обеспечено равномерное прижатие всех режущих сегментов к противорежущим.

Цель изобретения — улучшение качества резания.

Указанная цель достигается тем, что режущие сегменты шарнирно установлены на брусе, при этом ширина их основания равна или меньше расстояния между основаниями смежных противорежущих сегментов.

На фиг. 1 изображен режущий аппарат, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Режущий аппарат содержит верхний брус 1 и шарнирно закрепленные на нем качающиеся режущие сегменты 2, нижний брус 3 и жестко закрепленные на нем противорежущие сегменты 4, закрепленный на верхнем брусе 1 кронштейн 5 с ушками 6, между которыми на оси 7 с помощью шайб 8 и шплинтов 9 крепится качающийся режущий сегмент 2, закрепленную на верхнем брусе 1 болтами 10 пружину 11, прижимающую качающийся режущий сегмент 2 к противорежущему сегменту 4.

Качающийся режущий сегмент 2 имеет заточенные режущие кромки 12 и 13, а проти воре жущие сегменты 4 — заточенные режущие кромки 14 и 15. Между основаниями противорежущих сегментов 4 образовано незаточенное ребро 16.

Ширина шарнирно закрепленных на верхнем брусе 1 качающихся режущих сегментов 2 у основания равна или меньше расстояния между основаниями жестко закрепленных на нижнем брусе 3 смежных противорежущих сегментов 4, при этом каждый шарнирно закрепленный качающийся режущий сегмент 2 от усилия пружины 11 прижимается к противорежущему сегменту 4 или к ребру 16.

Режущий аппарат работает следующим образом.

В начале работы качающийся режущий сегмент 2 совмещен с противорежущим сегментом 4, т.е. режущая кромка 12 совмещена с кромкой 15. При перемещении верхнего бруса 1 по направлению, указанному стрелкой А, режущая кромка 13 качающегося режущего сегмента 2 делает холостой пробег (не производит срез) по кромке 15 противорежущего сегмента 4 и кончик качающегося режущего сегмента 2 от усилия пружины 11, поворачиваясь вокруг оси 7, опускается вниз, пока его основание не упрется в незаточенное ребро 16 между основаниями противорежущих сегментов 4.

Продолжая перемещение, режущая кромка 12 качающегося режущего сегмента 2 проскальзывает по режущей кромке 14 противорежущего сегмента 4, при этом кончик качающегося режущего сегмента 2 поднимается вверх и совмещается с кончиком противорежущего сегмента 4.

При перемещении же верхнего бруса 1 по направлению стрелки Б режущая кромка 13 качающегося режущего сегмента 2 делает холостой пробег (не производит среза) по кромке 14 противорежущего сегмента 4 и кончик качающегося режущего сегмента 2 от усилия пружины 11, поворачиваясь вокруг оси 7, опускается вниз, пока его основание не упрется в незаточенное ребро 16 между основаниями противорежущих сегментов. Продолжая перемещение, режущая кромка 13 качающегося режущего сегмента 2 проскальзывает по кромке 15, и кончик качающегося режущего сегмента 2 поднимется вверх и совмещается с кончиком противорежущего сегмента 4.

Ввиду того, что кромки качающихся режущих сегментов 2 и противорежущих сегментов 4 усилием пружины 11 соприкасаются в одной точке и это соприкосновение обеспечивается по всей длине кромок, исключена возможность образования каких-либо зазоров между ними, благодаря которому получается беззазорный чистый срез.

Применение предлагаемого режущего аппарата дает положительный эффект за счет повышения чистоты среза.

1007594

Редактор В. Петраш

Заказ 2 166/2

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий аппарат Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх