Контактная тарелка

 

КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА, включающая горизонтальное полотно с просечными элементами, вертикальные перегородки с отверстиями в нижней части , кромки которых отогнуты, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена за счет устр анения поперечной неравномерности движения жидкости и ликвидации застойных зон жидкости вблизи стенок колонны, кромки отверстий по ходу движения жидкости отогнуты сначала к периферии, а з.атем к центру тарелки, при этом углы отгибки кромок и площади поперечных сечений отверстий возрастают от .центра тарелки к периферии. (Л CZ 00 vl (Х N Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОЪБЛИК

3(51) В 01 0 3 22

i 1 с

1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443835/23-26 (22) 27.05;82 (46) 30. 08. 83. Бюл. Р 32 (7 2) В.A.Тарасов, Г.П. Соломаха, В.И.Ващук, Ю.Н.Малышев, М.С.Габутдинов и Б.Е.Недбайлюк (71) Московский институт химического машиностроения и Казанское производственное объединение "Органический синтез" (53) 66,048.375(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 814383, кл. В 01 D 3/22,.1979. (54)(57) КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА, включающая горизонтальное полотно с просеч„„Я0„„1037926 A ными элементами, вертикальные перегородки с отверстиями в нижней части, кромки которых отогнуты, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена за счет устранения поперечной неравномерности движения жидкости и ликвидации застойных зон жидкости вблизи стенок колонны, кромки отверстий по ходу движения жидкости отогнуты сначала к периферии, а затем к центру тарелки, при этом углы отгибки кромок и площади поперечных сечений отверстий возрастают от,центра тарелки к периферии.

10 37926

Изобретение относится к аппаратурному офОрмлению массо- и теплообменных процессов в системах пар(газ )жидкость, а более конкретно к тарельчатым колоннам.

Известна контактная тарелка, вклю- 5 чающая горизонтальное полотно с просечными элементами и вертикальные перегородки с отверстиями в нижней час ти, кромки которых отогнуты 1).

Недостатком данной тарелки, осо- 10 бенно заметным в колоннах большого диаметра, является наличие поперечной неравномерности скорости движения жидкости по тарелке и образование застойных эон жидкой фазы вблизи стенок колонны, что существенно снижает разделительную способность тарелки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса массообмена за счет устранения поперечной неравномерности движения жидкости и ликвидации застойных зон жидкой фазы вблизи стенок колонны.

Поставленная цель достигается тем, что в контактной тарелке, 25 включающей горизонтальное полотно с просечными элементами, вертикальные перегородки с отверстиями, в нижней части, кромки которых отогнуты, кромки отверстий по ходу дви- 30

>кения жидкости отогнуты сначала к периферии, а затем к центру тарелки, при этом углы отгибки кромок и площади поперечных сечений отверстий возрастают от центра тарелки 35 к периферии.

Отгибка осуществляется таким образом, что угол отгибки с и площадь поперечного сечения отверстий

Г для отдельно взятой вертикаль- 40 ной перегородки имеют минимальные значения в ее средней части и возрастают по мере приближения к краям перегородки (1 ) +g и ., ) F2 ).

В то же время значения углов отгибки кромок и площадей поперечных сечений отверстий в нижней части перегородки, расположенной ближе к стенке колонны, превышают соответствующие значения углов отгибки кромок и площадей поперечных сечений 50 отверстий в нижней части перегородки, расположенной ближе к центру тарелки eL У /3„ и F ) Е,„

Такая отгибка йозволяет получить дополйительные составляющие вектора 55 скорости газа, направленные в сторо ну переливного кармана и способствующие интенсификации транспорта жидкости вблизи стенок колонны, что устраняет поперечную неравномерность 60 скорости движения жидкости и возможность образования застойных эон, повышая тем самым общую эффективность тарелки. Вместе с тем относительная простота усовершенствования вертикальных перегородок не ведет к увели . чению металлоемкости и стоимости изготовления контактной тарелки.

На фиг.1 изображена общая схема контактной тарелки, . и G — направ. ления движения потоков жйдкости и пара газа соответственно> на фиг ° 2 — узел тарелки в аксонометрии.

Контактная тарелка включает основание 1 о.прорезями 2 для прохода пара (газа ), вертикальные перегородки 3, приемный 4 и переливной 5 карманы. Вертикальные перегородки, установленные в периферийных областях тарелки, в нижней части выполнены с отверстиями б, снабженными кром. ками 7, отогнутыми, считая по ходу движения жидкости, сначала к периферии, а затем к центру тарелки, причем углы отгибки кромок к площади поперечных сечений отверстий возрастают от центра тарелки к периферии. В качестве контактных элементов могут использоваться просечки различной формы (лепестковые, прямоугольные и т.д. ) а также клапаны с односторонним выходом газа

Тарелка. работает следующим образом.

Пар (газ ) поступает на тарелку через прорези 2 и проходит в виде струй встречного направления через жидкость, поступающую на основание 1 тарелки из приемного кармана. Газовые струи и создаваемые ими потоки жидкости интенсивно взаимодействуют между собой. Парс- или газожидкостная смесь непрерывно ударяется в вертикальные перегородки 3, на которых происходит отделение пара (гаэа ) от брызг. Часть паро- или газожидкостной смеси попадает в отверстия б в нижней части вертикальных перегородок 3 и тем самым стимулирует движение жидкости в периферийных областях тарелки, вследствие чего практически исключается образование застойных зон вблизи стенок колонны.

Далее проконтактировавший .пар (газ ) поступает на вышерасположенную тарелку, а жидкость сливается в переливной карман.

Интенсификация движения жидкости вблизи стенок колонны выгодно отличает предлагаемую конструкцию от йрототипа, поскольку она позволяет устранить застойные зоны на периферийных участках тарелки, что повышает ее общую эффективность на 1215%.

1037926

Составитель,З.Александрова

Техред Т.Фанта Корректор A. Фере нц

Редактор С.Пекарь

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6081/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственногв комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Контактная тарелка Контактная тарелка Контактная тарелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности
Наверх