Гидрозатвор

 

„,ЯЦ„„1038673

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 F 16 K 17/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДВТЕЛЬСТВМ

ГбСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403727/25-08 (22} 05.03.82 (46) 30.08. 83, Бюл. И 32 (72) H.À. Николаев и А. В. Погорельчук (53) 621.646(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 199792 xi F 16 K 17/192 1966.

2.Патент СЮА и 2917071, кл. 137"251, 1959 (прототип).(54}(57) ГИДРОЗАТВОР,содержащйй запи1 рающую- камеру и разделенную герметич но перегородкой расширительную, полости которой сообщены патрубками с полостью запирающей камеры, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, в-.патрубках установлены трубки, образующие со стенками патрубков кольцевой зазор и своими торцами размещен ные выше торцов патрубков, при этом со стороны запирающей камеры кольцевой зазор заглушен и в стенках трубок выполнены дросселирующие отверстия.

1038673

30

Иэобоетение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано в качестве арматуры нефтехранилищ для поддержания в их полостях заданных величин давления или 5 разрежения.

Известен гидрозатвор, содержащий е две разделенные между собой перегородкой камеры, запорную трубку и перепускную, конец которой погружен s запирающую жидкость Г 1 ).

Однако гйдрозатвором невозможно осуществить равенство.поддерживаемых величин избыточного давления и разрежения, что необходимо при заполнении и сливе хранимого в нефтехранилищах продукта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидрозатвор, содержащий запирающую камеру и разделенную герметичной перегородкой расширительную, полости которой сообщены патрубками с"":полостью запирающей камеры(2 1.

Однако при сбросе давления из неф- 25 техранилища давление газа в ее полости к концу сброса практически.урав". няется с атмосферным, что приводит к подсосу атмосферного воздуха в по" лость нефтехранилища, что снижает надежность работы гидрозатвора.

Цель изобретения - повышение надежности работы гидрозатвора.

Для достижения цели в гидрозатворе, содержащем запирающую камеру и равделенную герметичной перегородкой расширительную, полости которой сообщены патрубками с полостью запирающей камеры, в патруб- ках установлены трубки, образующие со стенками патрубков кольцевой за" эор и своими торцами раэмещейные выше торцов патрубков, при этом со стороны запирающей камеры кольцевой зазор заглушен. и в стенках трубок выполнены дросселирующие отвер- 45 .стия.

На чертеже изображен гидроэатвор, общий вид.

Гидрозатвор состоит иэ разделенной герметичной перегородкой расширительной камеры 1, полости кото« рой сообщены патрубками 2, внутри которых установлены трубки 3, с запирающей камерой 4. Трубки 3 образуют со .стенками патрубков коль1 цевой зазор, заглушенный со стороны запирающей камеры, а торцы их установлены выше торцов патрубков, при этом со стороны запирающей ка--. меры в стенках трубок выполнены дросселирующие отверстия 5.

При повышении давления в полости нефтехранилища газ вытесняет запирающую жидкость из правой половины гидроэатвора в левую. Дальнейший рост давления приводит к тому,что при давлении, превышающем расчетное, газ прорывается через запирающую камеру 4 и выталкивает из полости трубок 3 жидкость в расширительную камеру 1,давление в полости нефтехранилища падает, однако при этом на газовый поток действует давление столба жидкости, равное высоте кольцевого зазора между трубками 3 и стенками патрубков 2. л

При падении давления газа до расчетной величины жидкость немедленно через отверстия 5 перекроет газовый поток, обеспечивая остаточное избыточное давление в полости нефтехранилища.

В случае разрежения в полости нефтехранилища принцип действия гидроэатвора сохраняется с той лишь разницей, что жидкость вытесняется из аевой в правую половину гидрозатвора, Обеспечение в гполости нефтехрани". лища остаточного избыточного давления повышает надежность работы гидрозатвора.

1038673

Редактор С.Юско

Заказ 6192/42 Тираж 925 Подписное

BHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий . ми@ос

Люийа жидко

Составитель А. фокин

Техрвдй.йадь Корректор: О. Тйгор

Филиал ППП "Патент", r. УЖгород, ул. Проектная, 4

Гидрозатвор Гидрозатвор Гидрозатвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при сооружении резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, размещаемых в водоемах с водонасыщенным глинистым или мелкодисперсным грунтом

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при контроле свойств гидравлических затворов из пористых материалов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к запорной арматуре и может использоваться в системах, где требуется герметичное перекрытие трубопроводов с газом
Наверх