Гидрозатвор для аварийного перекрытия газопровода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнчесинх

Республни ()887868 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 07.04.80 (21) 2905118/25-08 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)М. Кл, F !6 К 17/192

Экуаарстиеиый комитет

СССР ае дмаи изебретенив и еткрытнй

Опубликовано 07. 12 ° 81. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 10. 12. 81 ($3) УДК 621,646 (088;8) (72) Авторы изобретения

К.Д. Родионов, Л.И. Глазков, И.А. Кимаев и А.ф,;„фцщур х (71) Заявитель (54) . ГИДРОЗАТВОР ДЛЯ АВАРИЙНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

ГАЗОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам для перекрытия газопроводов большого диаметра в системах отсоса га.зов с небольшим перепадом давлений.

Известно устройство для аварийного перекрытия газопровода, выполненное в виде гидрозатвора, .устанавливаемого íà V -образном колене .газопровода, причем гидрозатвор включает резервуар с жидкостью, сообщенным патрубком с коленом газопрово!

О да Г11 °

Недостатком такого устройства является его мапая быстрота действия.

Известно также гидрозатвор для

fS аварийного перекрытия газопровода, выполненный в виде lf -oáðàçíîãî колена, сообщающегося с резервуаром, заполненным жидкостью (21 .

В таком гидрозатворе жидкость, 20 подаваемая из.резервуара в колено газопровода, образует сплошной тонкий поток, перекрывающий сечение газопровода.

Однако в газопроводах большого диаметра сплошность потока жидкости нестабильна, что снижает надежность работы гидрозатвора.

Цель изобретения — повьппение надежности работы гидрозатвора.

Для этого резервуар выполнен в виде цилиндра и установлен над изгибом колена с возможностью поворота вокруг оси цилиндра, а радиус изгиба колена равен радиусу цилиндра, причем в верхних частях изгиба колена и резервуара выполнены соответствую» щне одно другому отверстия.

На фиг.1 изображено положение открытого затвора; на фиг.2 — сечение

А-А фиг,1; на фиг.З вЂ” положение закрытого затвора; на фиг.4 — положение пальца н упора для поворота трубы на 180 сечение Б-Б фиг.2 на фиг.5 — переливной патрубок на трубе и переливная воронка; на фиг.б .установка привода для дистанционного поворота трубы (узел I на фиг.2) .

887868 4 рекрытия колена 1, цилиндр 2 поворачивается на 180, и корпус затвора з аполня ет ся жидко стью.

После устранения аварии необходимо вернуть цилиндр в исходное положение и слить жидкость из корпуса затвора через сливную трубу.

Вследствие того, что время срабатывания затвора определяется време1р нем поворота цилиндра с жидкостью, изгиб колена газопровода быстро заполняется жидкостью, что повышает надежность работы гидрозатвора в аварийных случаях.

Формула изобретения

Гидрозатвор для аварийного перекры тия газопровода выполнен в виде U— образного колена 1. С изгибом U -образного колена сопрягается цилиндрический резервуар с жидкостью, выполненный в виде цилиндра 2. В стенке корпуса колена 1 и в стенке цилиндра

2 имеются соответствующие одно другому отверстия 3 и 4. Цилиндр 2 может поворачиваться вокруг своей горизонтальной оси либо вручную при помощи барабана 5 и троса 6, либо приводом 7.

Поворот цилиндра 2 на 180 ограничивается пальцем 8 и упором 9. Цилиндр

2 расположен в полости 10 загермети.зированной крышкой 11 с прокладкой 12, чем обеспечивается герметичность вентиляционного 1Г -образного колена l. В полость 10 введена трубка

13 для заполнения цилиндра 2 жидкостью. Для слива излишка жидкости в канализацию служит воронка 14, а для слива из корпуса затвора - труба

15. Контроль уровня жидкости в резервуаре осуществляется либо датчиком уровня, либо при помощи переливного устройства на чертежах не показано) при ее непрерывной подаче.

Гидрозатвор работает следующим образом.

В рабочем положении, т.е. при открытом колене 1, цилиндр 2 находится в положении, при котором отверстие 3 расположено вверху, и заполнен жидкостью через трубку 13. В момент возникновения аварийной ситуации для быстрого и герметичного пеI

Гидрозатвор для аварийного перекрытия газопровода, выполненый в виде Ъ -образного колена, сообщающегося с резервуаром, заполненным жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе резервуар выполнен в виде цилиндра и установлен над изгибом колена с возможностью поворота вокруг оси цилиндра, а радиус изгиба колена равен радиусу цилиндра, причем в верхних частях изгиба колена и резервуара выполнены соответствующие одно другому отверстия.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 98485, кл. F 16 К 17/192, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 2804584/25-08, кп. Г 16 К 17/192, 1979..

887868

Составитель А. Фокин

Редактор .Т. Колодцева Техред О.Легеза

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10703/7 Тираж 1009

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидрозатвор для аварийного перекрытия газопровода Гидрозатвор для аварийного перекрытия газопровода Гидрозатвор для аварийного перекрытия газопровода 

 

Похожие патенты:

Клапан // 571650

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при сооружении резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, размещаемых в водоемах с водонасыщенным глинистым или мелкодисперсным грунтом

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при контроле свойств гидравлических затворов из пористых материалов
Наверх