Гидравлический затвор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)953330 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22 . 01 . 81 (2! ) 3238943/25-08 (51) М Кп з с присоединением заявки N

F 16 К 17/192

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31 (53)УДК 621.646 (088. 8) Дата опубликования описания 230882

: а...- ., 1

Киевское специализированное пронзводственйое " =предприятие "Спецэнергоавтоматика" (7!.) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поддержания минимального перепада давлений газовой среды. 5

Известен гидравлический затвор, корпус со входом и выходом которого заполнен жидкостью и в нем установлена разделительная перегородка, погруженная в жидкость | 1j. !

Недостатком этого гидроэатвора является то, что при повышении номинальиого значения перепада давлений на входе и выходе происходит выдавливание запирающей жидкости иэ гидрозатвора, а дальнейшее увеличение перепада приводит лишь к незначительному увеличению расхода газа через гидрозатвор и интенсивному уносу жидкости, т.е. его расходная характеристика имеет ограниченный диапазон, большие расходы газа приводят к значительным потерям жидкости.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования расхо-25 да и уменьшение потерь жидкости.

Эта цель достигается тем, что разделительная перегородка установлена под острым углом к входу гидроэатвора, и в ее погруженной части З0 выполнены отверстия, разнесенные по высоте перегородки. При этом отверстия имеют вид продольных щелей неодинаковой по длине ширины. Кроме того, отверстия размещены рядами, и каждый ряд со стороны выхода отделен от соседних вертикальными перегородками, высота которых не меньше максимальной высоты подъема жидкости.

На фиг. 1 представлен гидроэатвор, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — ва-. риант выполнения отверстий в разделительной перегородке.

М

Гидрозатвор состоит из корпуса 1, в котором установлена разделительная перфорированная наклонная перегородка 2 и расположены вход 3 и выход 4. В разделительной перегородке имеются несколько рядов отверстий 5, расположенных на разной высоте. Каждый ряд отверстий отделен от соседних вертикальными секционирующими перегородками 6, высота которых не меньше максимальной высоты подъема жидкости. Количество и размер отверстий по высоте может быть различным в каждом ряду. Отверстия выполнены в виде продольных целей 7, ширина которых меняется по длине.

953330

10 е

Составитель Л, Фокин

Редактор В. Данко Техред: M. Рейвес

Корректор М. Коста

Заказ 6243/61 . Тираж 990

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидрозатвор работает следующим образом.

При достижении номинального перепада давлений газа на входе и выходе уровень жидкости на входе достигает первого ряда отверстий на разделительной, вертикальной перегородке, и начинается проток газа через гидрозатвор. При дальнейшем увеичении давления на входе незначиельно увеличивается расход газа через первый ряд отверстий, но одновременно начинается расход через второй и последующие ряды.

При этом расходная характеристика 15 гидрозатвора определяется количеством отверстий и формой щелей, то есть набор их в разделительной перегородке обеспечивает наперед заданный характер зависимости расхода газа от перепада давлений.

Перегородки 6 отделяют каждый ряд отверстий от соседних и обеспечивают плавное течение газа без интенсивного уноса жидкости.

Таким образом, устройство обеспечивает увеличение диапазона регулирования расхода газа через затвор .и уменьшение потерь жидкости.

Формула изобретения

1. Гидравлический затвор, корпус с входом и выходом которого заполнен жидкостью и в нем установлена разделительная перегородка, погруженная в жидкость, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования расхода, разделительная перегородка установлена под острым углом к входу затвора, и в. ее погруженной части выполнены отверстия, разнесенные по высоте перегородки ..

2. Затвор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что отверстия выполнены s виде продольных щелей неодинаковой по длине ширины.

3. Затвор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь жидкости, отверстия размещены рядами, и каждый ряд со стороны выхода отделен вертикальными перегородками, высота которых не меньше максимальной высоты подъема жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оликер И.И. и др. Термическая деазрация воды на тепловых электростанциях. Л., "Энергия", 1971, с.84, рис. 2-51.

Гидравлический затвор Гидравлический затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при сооружении резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, размещаемых в водоемах с водонасыщенным глинистым или мелкодисперсным грунтом

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при контроле свойств гидравлических затворов из пористых материалов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к запорной арматуре и может использоваться в системах, где требуется герметичное перекрытие трубопроводов с газом
Наверх