Способ регулирования режима термического деаэратора

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОГО ДЕАЭРАТОРА путем воздействия на регулирующий орган подачи пара первым сигналом, сформированным пропорционально давлению пара в струйной колонке, и вторым сигналом , сформированным с учетом скорости изменения расхода деаэрируемой воды, отличающийся тем, что с целью повышения точности регулирования деаэратора, снабженного регулирун щим органом отвода вьшара, и качества деарации, дополнительно измеряют величину недогрева деаэрируемой воды и второй сигнал формируют умножением расхода деаэрируемой воды на измеренную величину недогрева и дифференцированием полученного произведения, причем дополнительно воздействуют обоими сформированными i сигналами на регулируюдий орган отвода (Л вьшара.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 2 D 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437505/24-06 (22) 06.05.82 (46) 30.08.83. Бюл. ¹ 32 (72) И. Л. Босаковский, В. М. Диденко и Н. А. Рюмшин (71) Киевское специализированное производственное предприятие "Спецэнергоавтоматика" (53) 621 646.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 500427, кл. F 22 g 1/32, 1973.

2.. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3271189, кл. F 22 D 1 1/00, 1 981 . (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОГО ДЕАЭРАТОРА путем воздействия на регулирующий ор„„SU„„1038703 А гBH подачи пара первым сигналом, сформированным пропорционально давлению пара в струйной колонке, и вторым сигналом, сформированным с учетом скорости изменения расхода деаэрируемой воды, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью повышения точности регулирования деаэратора, снабженного регулируюшим органом отвода выпча, и качества деарации, дополнительно измеряют величину недогрева деаэрируемой воды и второй сигнал формируют умножением расхода деаэрируемой воды на измеренную величину недогрева и дифференцированием полученного произведения, причем дополнительно воздействуют обоими сформированными сигналами на регулирующий орган отвода выпара.

1038703

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при управлении режимами работы термических аеаэ-. раторов на тепловых электростанциях и промышленных теплосиловых установках.

Известны способы регулирования режима термического деаэраторе путем воздействия на регулирующий орган управления расходом пара сигналом, сформированным пропорционально давлению пара в струйной колонке. При этом регулирующим органом управления расходом пара является регулируюший орган отвода выпара (1 ) .

Однако способы не обеспечивают точного регулирования режима деаэратора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности и достигвемому результату является способ регулирования режима термического деаэрвторе путем воздействия на регулирующий орган подачи пара первым сигналом, сформированным пропорционально давлению пара в струйной колонке, и вторым сигналом, сформироввнным с учетом скорости из-, менения расхода деаэрируемой воды f 2 J .

Недостаток способа — пониженная точность регулирования дееэратора, снабженного регулирующим органом отвода выпара °

Цель изобретения — повышение точности регулирования деаэратора, снабженного регулирующим органом отвода выпвpe.

Для достижения поставленной цели сог.ласно способу регулирования режима терми55 ческого дееэратора путем воздействия на регулирукцций орган подачи пара первым сигналом, сформированным пропорционально давлению пара в струйной колонке, и

40 вторым сигналом, сформированным с учетом скорости изменения расхода деаэрируемой воды, дополнительно измеряют величину недогревв дееэрируемой воды и второй сигнал формируют умножением расходе девэрируемой воды нв измеренную ве45 личину недогрева и дифференцированием полученного произведения, причем, дополнительно воздействуют обоими сформированными сигналами на регулируклций орган о тьод а вып ар е.

На чертеже приведенв схема реализации предлагаемого способа.

Схема содержит датчик 1 давления пара в струйной колонке 2 термического деаэритора 3, регулятор 4 давления пара, форми-55 руюшнй первый сигнал с зедатчиком 5, исполнительный механизм 6, регулируюший орган 7 отвода выпара, датчик 8 расхода деаэрируемой воды, датчик 9 температуры деаэрируемой воды, измерительный прибор 10 расхода девэрируемой воды, измерительный прибор 11 недогрева деаэрируемой воды, функциональный преобразователь 12, формируюший второй сигнал дифференцированием произведения сигналов or измерительных приборов 10 и 11, регулируюший орган 13 подачи пара, исполнительный механизм 14 регулирующего органа 13.

При изменении режима работы девэратора расход деаэрируемой воды измеряется датчиком 8 и прибором 10, а температура деаэрируемой:воды измеряется датчиком 9 и прибором 11.

Сигналы от приборов 10 и 11 поступают на функциональный преобразователь

12, в котором производится вычисление и выработке сигнале, пропорционального скорости изменения тепла недогрева деаэрир уем о и воды.

Из функционального преобразователя

12 сигнал поступает на исполнительный механизм 6, который воздействует на степень открытия регулируемого органе

7 отвода выпара, а также на исполнительный механизм 14, который воздействует на открытие регулирующего органа 13 подачи паре в пеаэрвтор.

ГЬ окончании переходного режима деаэраторе, т. е. после установления ново

r o кввзистетического режима деаэрвтора

IIpM новом установившемся уровне значения расходе деаэрируемой воды и температуры деаэрируемой воды сигнал функционального преобразователя 12 равен нулю и воздействие его на исполнительные механизмы 6 и 14 прекращается.

В этом режиме степень открытия регулируюших органов 7 и 13 определяется только регулятором 4 давления пара.

Таким ооразом, обеспечивается высокое качество деаэрвции не только в установившемся режиме работы, но и в переходном, в том числе и при резком изменении нагрузки деаэрвтор (при резком изменении расхода девэрируемой воды и температуры деаэрируемой воды).

Предлагаемый способ повышает качество регулирования выпара, быстродействие регулирования за счет того, что исключается запаздывание от изменения давления пара, определяемое инерцией объема деаэраторв и мессы цевэрированной воды в нем, е также за счет опережаюшего дифференциального импульса по скорости изменения тепле недогреве деаэрируемой воды.

1038703

Составитель А. Калашников

Корректор О Титор

Редактор С. Юско Техред N.Íàäü

Тираж 424 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитега СССР до делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 61 9 5/43

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ун.- Проектная, 4

Способ регулирования режима термического деаэратора Способ регулирования режима термического деаэратора Способ регулирования режима термического деаэратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить экономичность установки путем уменьшения затрат энергии на подачу питательной воды в парогенератор

Изобретение относится к теплоэнергетике и м
Наверх