Способ регулирования термического деаэратора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)966405 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.81 (21) 3282503/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет(31)M.Nn З

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий

F ..22 0 11/00

Опубликоваио 15.1082. Бюллетень ¹38 (33) УДК 621. 646. 3 (088.8) Дата опубликования описания 15. 10; 82

72 Авторы (54 1 СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ .ТЕРМИЧЕСКОГО ЦЕАЭРАТОРА

Изобретение относится к теплоэнер- гетике и может быть использовано при управлении работой деаэраторов на тепловых электростанциях.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования термического деаэратора путем изменения подачи греющегопара при изменении .управляющего сигнала, сформированно го на основании сравнения результатов измерения характерного параметра на участке массовой деаэрации ,воды с заданным значением. В качест ве характерного параметра измеряют давление пара в струйной колонке:, а также расходы пара и воды.

Недостатком этого способа является несколько пониженное качество работы деаэратора, так как измеряемь:е параметры не позволяют быстро реагировать на интенсивные изменения режима.

Цель изобретения - повышение ка-. чества работы деаэратора.

Эта цель достигается тем, что измеряют давление на входе и выходе участка массовой деаэрации, опреде.ляют перепад давления на этом участке и используют найденный перепад в качестве управляющего сигнала.

Стабильно высокое качество деаэрации может быть обеспечено лишь при IlocToHHHoM объемнсч расходе пара по отсекам деаэратора, т.е. при

IIocToHHHoM перепаде давлений пара на участке массовой деаэрации воды.

С целью обеспечения этого условия в данном способе в процессе деаэрации постоянно измеряют перепад давлений пара ЬР .на участке массовой деаэрации воды и сравнивают эту величину с заранее заданной уставкой..При отклонении измеряемой цеЪиЧИНЫ ЙР от заранее заданной устано15 вки импульс, пропорциональный величине отклонения, воздействует на открытие (закрытие) клапана подачи пара в верхнюю зону деаэратора - зону .массового предварительного подогрева

20 воды.

На чертеже представлена схема реализации способа .

Подлежащую деаэрации воду, подают по трубопроводу 1 в предварительно включенный подогреватель 2, являющий. ся регулирующим элементом для собственно деаэратора 3. Изменение предварительного подогрева воды в подог30 ревателе 2 осуществляют путем изме9бб405 нения подачи греющего пара в подогре„ватель регулирующим клапаном 4.

В процессе деаэрации постоянно из- меряют перепад давлений hP на участке массовой деаэрации в деаэраторе 3 воды при помощи датчиков 5 и 6 дав- 5 ления и перепадомера 7. Полученное значение перепада давлений АР подается на регулирующее устройство 8, ate сравнивается с заранее заданйой уставкой )К оптимального перепада Щ давлений от задатчика 9.

Сигнал, пропорциональный величине отклонения фактического значения перепада давлений h P от заранее заданной установки, через исполнительный орган воздействует на открытие (закрытие) клапана 4.

ПредлагаеМый способ регулирования обеопечивает высокое качество деаэ-: рации как при постоянном, так и при переменном давлениях пара в деаэраторе, так как позволяет достаточно быстро реагировать на внешние возмущения.

Формула изобретения

Способ регулирования термического деаэратора путем изменения подачи греющего пара при изменении управляющего сигнала, сформированного на основании сравнения результатов измерения характерного параметра на участке.массовой деаэрации воды с заданным значением, о..т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества работы деаэратора, измеряют давление на входе и выходе участка массовой деаэрации, определяют п репад давления на этом участке и используют найденный перепад в качестве управляющего сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

9 313028, кл. F 22 0 11/00, 1970.

ВНИИПИ Заказ 7817/52

Тираж 451 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Способ регулирования термического деаэратора Способ регулирования термического деаэратора 

 

Похожие патенты:
Наверх