Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования и устройство для его осуществления

 

1. Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования, включгиощий заряд первого накопителя энергии от источника питания и последующий его разряд через контролируемый объект, отличающийс я тем, что, с целью уменьшения потребляемой Мощности,- указанный разряд осуществляют одновременно на второй накопитель энергии, который затем подзаряжают от источника питания , а потом разряжают через контролируемый объект на первый накопитель энергии, который, в свою очередь, подзаряжают от источника питания, а зат-ам разряжгиот через контролируемый объект навторой накопитель энергии , после чего процесс контроля (Л повторяется циклически с заданной частотой. 4 СО Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ВСЮ G 01 R 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОтНРЫТИЙ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3350654/18-21 (22) 23.10.81 (46) 07.09.83. Бюл. Р 33 .(72) Б.К. Торопов, .В.Г. Филиппов и Е.Н. Чернов (71) Истринское. отделение Всесоюзно.-го ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции электротехнического института им. В.И. Ленина (53) 621.316.933(088.8) (56) 1. Каплан В.В., Нашатырь В.М.

Коммутационные испытания высоковольтных аппаратов. Л., Энергия, 1969 с. 16-17.

2. Там же, с. 180-182. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ BbICOKOBOJIbTHOFOКОММУТИРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

„„SU„„10404 A (57) 1. Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования, включающий заряд первого накопителя энергии от источника питания и последующий его разряд через контролируемый объект, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, указанный разряд осуществляют одновременно на второй накопитель энергии, который затем подзаряжают от источника питания, а потом разряжают через контролируемый объект на первый накопитель энергии, который, в свою очередь, подзаряжают от источника питания, а затем разряжают через контролируемый объект на второй накопитель энер-Я гни, после чего процесс контроля повторяется циклически с заданной частотой.

С:

1040436

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, содержащее источник питания, первый выход которого соединен через первый управляемый ключ с первым выводом первого накопителя энергии, второй выход которого соединен с вторым выходом источника питания, третий вывод — с общим выводом схемы и одной из клемм - для подключения контролируемого объекта, четвертый вывод — с анодом второго управляемого ключа, и блок управления, соответствуюцйе выходы которого соединены с соответствующими управляющими входами первого и второго управляемых ключей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в устройство введены второй накопитель энергии,третий и четвертый управляемые ключи, причем катод второго управляемого ключа соединен с первым выводом второго накопителя энергии, который, в

Изобретение относится к контроль-, но-измерительной технике и может быть использовано для проведения контрольных испытаний различного коммутирующего оборудования, в частности искровых разрядников импульсами тока .с повышенной частотой следования.

Известен способ контроля коммутирующего оборудования, заключающийся в заряде накопительного элемента (конденсатора, батареи конденсаторов, Формирующей линии) с последующим его разрядом через контролируемый объект на сопротивление — эквивалент нагрузки (1) .

Устройство,реализующе данный способ, представляет собой накопитель, подключенный с одной стороны к источнику питания, с другой — через испытуемый коммутирующий объект 26 к сопротивлению (2) .

Недостатком известного способа и устройства контроля коммутирующего оборудования является большая, возрастающая с.увеличением частоты 25 следования импульсов потребляемая мощность, значительная доля которой рассеивается в сопротивлении нагрузки. Кроме того, сопротивление нагрузки из-за необходимости рассеива- Щ ния большой мощности оказывается громоздким и сложным по конструкции.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой при испытаниях мощности.. Поставленная цель достигается . Зу тем„. что согласно способу контроля коммутирующего оборудования, вклю-. свою очередь, соединен через третий. управляемый ключ с четвертым выводом первого накопителя энергии, второй вывод второго накопителя энергии соединен с одной из клемм для подключения контролируемого объекта, третий вывод второго накопИТеля энергии соединен с вторым выходом источника питания, первый выход которого через четвертый управляемый ключ соединен с четвертым выводом второго накопителя энергии, соответствующие выходы блока управления соединены с соответствующими управляющими входами третьего и четвертого управляемых ключей.

3. Устройство по и. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью получения импульсов постоянной ампли- туды, в качестве первого и второго накопителей энергии используются формирующие линии. чающему заряд первого накопителя

/ энергии от источника питания и после- . дующий его разряд через контролируе" мый объект, последний осуществляют одновременно на второй накопитель энергии, который затем подзаряжают от источника питания, а потом разряжают через контролируемый объект на первый накопитель энергии, который, в свою очередь, подзаряжают от источника питания, а затем разряжают через контролируемый объект на второй накопитель энергии, после чего процесс контроля повторяется циклически с заданной частотой.

В устройство для осуществления способа, содержащее. источник питания, первый выход которого соединен через первый управляемый ключ с первым выводом первого накопителя энергии, " второй вывод которого соединен с вто- . рым выходом источника питания, третий вывод — с общим выводом схемы и одной из клемм для подключения контролируемого объекта, четвертый вывод с анодом второго управляемого ключа, и блок управления, соответствующие выходы которого соединены с соответствующими управляющими входами первого и второго управляемых ключей, введены второй накопитель энергии, третий и четвертый управляемые ключи, причем катод второго управляемого ключа соединен с первым выводом второго накопителя энергии, который, в свою очередь, соединен через третий управляемый ключ с четвертым выводом первого накопителя энергии, 1040436

4г у Риг. Р ю

Составитель Е. Березов

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бабинец Корректор А. Зимокосов

Заказ 6924/50

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нйб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 второй вывод второго накопителя энергии соединен с одной из клемм для подключения контролируемого объекта, третий вывод второго накопителя энергии соединен с вторым выходом источника питания, первый выход которого через четвертый управляемый ключ соединен с четвертым выводом второго накопителя энергии, соответствующие выходы блока управления соединены с соответствующими управляющими входами третьего и четвертого управляемых ключей.

Кроме того, для формирования импульсов тока с постоянной амплиту дой первый и второй накопители энергии могут быть выполнены в виде формирующих линий.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ; на фиг.2 электрическая схема формирующей ли4I нии.

Устройство содержит источник 1 питания, первый 2 и второй 3 накопители энергии, соответственно первый, второй, третий и четвертый ключи

4 — 7 (например, тиристоры), контролируемый объект 8, например разрядник (блок управления не изображен).

Устройство работает следующим образом.

От источника 1 питания через уп-. равляемый ключ (тиристор) 4 заряжают накопитель 2. При достижении необходимого уровня напряжения, равного напряжению источника питания, управляемый ключ 4 закрывают и открывают. управляемый ключ 5, подключая тем самым четвертый вывод первого накопителя энергии к первому выводу второго накопителя энергии. В результате этого происходит разряд первого накопителя энергии и заряд второго накопителя энергии. Через объект 8 контроля проходит импульс тока. При переходе разрядного тока через нуль управляемый ключ 5 закры10 вается. При этом напряжение на пер".. вом накопителе 2 энергии равно нулю, а на втором накопителе максимально.

От источника 1 питания через тиристор происходит подзарядка второго

15 накопителя 3 энергии. Затем открывают третий управляемый ключ 6,. и второй накопитель 3 энергии разряжается через объект 8 контроля на незаряженный первый накопитель 2 энергии, который затем подзаряжается через управляемый ключ 7 от источника 1 питания. Далее процесс происходит циклически с заданной частотой следования импульсов. При этом управление ключами в устройстве осуществляется с помощью сигналов с блока управления.

Использование способа и устройства для контроля высоковольтного ком30 мутирующего оборудования позволяет уменьшить потребляемую мощность в процессе контроля за счет включения в разрядную цепь вместо нагрузочного резистора второго накопителя энергии, 35 а также повысить частоту. следования импульсов тока.

Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования и устройство для его осуществления Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования и устройство для его осуществления Способ контроля высоковольтного коммутирующего оборудования и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электрических машинах, работающих в энергосистемах

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов, имеющих внешний источник постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники
Наверх