Форма для изготовления железобетонных изделий

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая поддон, бортоснастку и приспособление для крепления закладных деталей в виде вертикально-подвижного при помощи натяжного болта прижимного элемента и поворотных вокруг горизонтальных осей фиксаторов , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимной элемент выполнен с прорезями, фиксаторы - в виде двуплечих рычагов, смонтированных на последнем , причем нижние плечи фиксаторов контактируют с поддоном, а верхние размещены в прорезях прижимного элемента и контактируют с поверхностью закладной детали. / (Л ю со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

Здр В 28 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3438696/29-33 (22) 14.05.82 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) Е. Б. Терехов (71) Проектное конструкторско-технологическое бюро «Узводприборавтоматика» (53) 69.05?.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 459342,.кл. В.28 В 7/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 808302, кл. В 28 В 7/16, 1979 (прототип). (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содер„„SU.„„1041298 A жащая поддон, бортоснастку и приспособление для крепления закладных деталей в виде вертикально-подвижного при помощи натяжного болта прижимного элемента и поворотных вокруг горизонтальных осей фиксаторов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимной элемент выполнен с прорезями, фиксаторы — в виде двуплечих рычагов, смонтированных на последнем, причем нижние плечи фиксаторов контактируют с поддоном, а верхние размещены в прорезях прижимного элемента и контактируют с поверхностью закладной детали.

1041298

Изобретение относится к изготовлению изделий с закладными деталями в формах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна форма для изготовления >келезобетонных изделий, содержащая поддон с бортами и вкладыши с фиксаторами в виде тяги-упора с резьбой и гайкой, свободно вращающейся в неподвижном разъемном подшипнике вкладыше и охватывающего его двумя буртиками (1) .

Недостатком этого устройства является то, что вертикальный болт выступает над поверхностью формирования, препятствуя процессу заглаживания.

Наиболее близким к изобретению является форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая поддон, бортоснастку и приспособление для крепления закладных деталей в виде вертикально-подвижного при помощи натяжного винта болта прижимного элемента и поворотных вокруг горизонтальных осей фиксаторов (2).

Недостаток данного устройства — наличие корпуса-детали сложной конфигурации, который усложняет конструкцию устройства.

Пель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей поддон, бортоснастку и приспособление для крепления закладных деталей в виде вертикально-подвижного при помощи натяжного болта прижимного элемента и поворотных вокруг горизонтальных осей фиксаторов, прижимной элемент выполнен с прорезями, фиксаторы — в виде двуплечих рычагов, смонтированных на последнем, причем нижние плечи фиксаторов контактируют с поддоном, а верхние размещены в прорезях прижимного элемента и контактируют с поверхностью закладной дета5 ли.

На фиг. 1 схематически изображена форма, вид в. плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б на фиг. 2.

Предлагаемое устройство содержит поддон 1, борта 2 и приспособление для крепления закладных деталей, включающего прижимной элемент 3 с прорезями 4, вертикальный болт 5, фиксаторы 6, укрепленные на кронштейнах 7 прижимного элемента 3 на горизонтальных осях с возможностью поворота. Фиксаторы выполнены в виде двуплечых рычагов.

Устройство работает следующим образом.

Закладная деталь устанавливается на поддоне 1. Б отверстие закладной детали устанавливают прижимной элемент 3, затем болт 5 ввинчивают в поддон 1. При этом, в результате перемещения связанного с ним прижимного элемента 3, фиксаторы 6 упираются одним из своих плеч в поддон 1.

За счет поворота фиксаторов 6 в вертикальной плоскости вторые плечи их упираются в закладную деталь через прорези 4 прижимного элемента 3, распирая ее, чем достига30 ется прочное удержание детали на поддоне.

После формирования при вывинчивании вертикального болта 5 прижимной элемент

3 освобождается, закладная деталь больше не удерживается на поддоне.

Предлагаемое устройство просто по кон35 струкции и менсе металлоемко.

1041298

Й/7. Я

Составитель Г. Черникова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма для изготовления железобетонных изделий Форма для изготовления железобетонных изделий Форма для изготовления железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх