Двухобмоточный электромагнит с форсировкой

 

ДВУХОБМОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ФОРСИРОВКОЙ, содержащий пусковую И удерживакадую обмотки, транзистор. диод,резистор и выводы для нодключе-р ния источника питания, причем пусковая обмотка и транзистор, а .также удерживающа-я обмотка и диод соединены последовательно, указанные последовательные цепи соединены с выводами для подключения источника питания, база транзистора соединена с одним из выводов резистора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения Массы и габаритов устройства, другой вывод резистора подключен к точке соединения диода и .удерживающей обмотки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

Ц51) Н 01 F 7/18

/, .» .;-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,".;»

Н ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (211 3428655/24-07 (22) 26.,04. 82 (46) 15. 09. 83. Бюл. Р 34 (72) В..С. Гринберг и Э.И. Собко (71) Томский инженерно-строительный институт (53) 621.318.3-52 (088.8) (56) 1. Коц Б..Э. Электромагниты по-. стоянного тока с форсировкой. М., ".Энергия", 1973, с. 9, рис. 2.7, 2.11.

2. То же, с. 9, рис. 2.8, 2.12. (54 ) (57 ) ДВУХОБМОТОЧНЫЙ Э11ЕКТРОМАГНИТ

С ФОРСИРОВКОЯ, содержащий пусковую и удерживающую обмотки, транзистор, диод,резистор и выводы для нодключе-: ния источника питания, причем пусковая обмотка и транзистор, а;также удерживающая обмотка и диод соединены последовательно, указанные последовательные цепи соединены с выводами для подключенйя источника питания, база транзистора соединена с одним из выводов резистора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения массы и габаритов устройства, другой вывод резистора подключен к точке соединения диода и ",удерживающей обмотки..

1042089

Изобретение относится к низковольт. ному электроаппаратостроению и может быть использовано для форсированного включения электромагнитных устройств систем автоматики.

Известны устройства для бесконтакт-5 ного управления двухобмоточным электромагнитом с пусковой и рабочей обмотками. Одно иэ таких устройств содержит диод. в ветви рабочей обмотки и бесконтактный переключатель, 1р выполненный на .конденсаторе (1 ).

Однако для обеспечения четкого срабатывания, емкость конденсатора должна быть достаточно большой, что приводит к увеличению габаритов устройства., Наиболее близким к изобретению является двухобмоточный электромагнит с форсировкой, содержащий диод в ветви рабочей обмотки и бесконтактный переключатель, выполненный на транзисторе, к базе которого подклю» .чена РС-цепь 2 1.

Недостатками указанного устройства являются большие габариты и масса конденсатора RC-цепи, приводящие к увеличению массы и габаритов всего устройства.

Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в двухобмоточном электро= магните с форсировкой, содержащем пусковую и удерживающую обмотки, транзистор, диод, резистор и выводы для подключения источника питания, 35 причем пусковая обмотка и транзистор, а также удерживающая обмотка и диод соединены последовательно, указанные последовательные цепи соединены с. выводами для подключения источнкка 4р питания, база транзистора соединена с одним из выводов резистора, другой вывод резистора подключен к точке соединения диода и удерживающей обмотки»

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства на примере двухобмоточного электромагнита с паралленьным соединением пусковой и рабочей обмоток, на фиг.

2 - то же, при последовательном соединении пусковой и рабочей обмоток электромагнита. з

Двухобмоточный электромагнит с. форсировкой содержит рабочую обмотку 1, начало 2 которой подключено к зажиму 3 сети постоянного тока и к эмиттеру 4 транзистора 5. Коллектор 6 транзистора 5 подключен к началу 7 пусковой обмотки 8, конец 9 которой подключен к зажиму сети 10 и к катоду

11 диода 12. База 13 транзистора 5 подключена через резистор 14 к концу

15 рабочей .обмотки 1 и к аноду 16 диода 12. устройство работает следующим образом.

При подаче постоянного напряжения сети на зажимы 3 и 10 устройства в рабочей обмотке 1 возникает переходная ЭДС,,направленная встречно напряжению сети..При обычных соотно" шениях чисел витков рабочей и пусковой обмоток величина этой ЭДС в первый момент после включения питания превышает величину напряжения сети приблизительно на порядок. Под действием переходной ЭДС диод 12 после включения питания оказывается закрыт, через резистор 14 проходит ток базы, открывающий транзистор 5, пусковая обмотка 8 включается на напряжение сети, осуществляя форсиронку срабатывания электромагнита.

По мере уменьшения величины переходной ЭДС ток базы уменьшается, закрывая транзистор 5 и отключая пусковую обмотку 8, диод 12 открывается, рабочая обмотка 1 включается на напряжение сети, обеспечивая необхОдимоЕ тяговое усилие электромагнита в установившемся режиме работы..

Возможны и другие варианты устрой ства, не выходящие эа рамки изобретейия.

Использование изобретения для управления тормозом, встроенным в электродвигатель, позволяет уменьшить массу и габариты устройства . управления по сравнению с прототипом почти в 2 раза, так как габариты и масса конденсатора с4ставляют приблизительно половину от габаритов и массы всего устройства. Кроме того, использование изобретения упрощает . схему управления, уменьшает количество комплектующих элементов и повышает ее надежность.

1042089

Составятвль А. Каретников

Редактор Т. Парфенова Техред- Ж .Йастелевич goyректбр М.Демчик

М ФВЪь

Закаэ 7138/53 Тяраа 703 . цодписйое.

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Уауыская наб, д. 4/5 Филиал ППП "Патент", r. Уигород, ул. Проектная, 4

Двухобмоточный электромагнит с форсировкой Двухобмоточный электромагнит с форсировкой Двухобмоточный электромагнит с форсировкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника знакопеременного напряжения, в частности к приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и может быть использовано в поляризованных электромагнитах
Наверх