Устройство для фиксации изделий сложной формы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ по . авт. СВ. I 679407, отличающееся тем, что, с целью улучшения . качества изделий при обработке путем пов1Я1)ения надежности их фиксации. устройство снабжено приспособлением для фиксации положения подъемной платформа, выполненным в виде коромысла , охватывающих штанги подъемной платфоркы, свободно посаженных и подпружиненных относительно нее втулок с радиально установленными в них шариками, причем пневмоцилиндр подъемной платформы выполнен с дополнительным поршнем со штоком, охватывающим основной шток, коромысло закреплено на дополнительном штоке и его плечи контактируют с внутренней поверхностью втулок, а каждая направляющая подъемной платфop ш выполнена в виде стакана с % боковым отверстием для прохода пле(Ча корокысла и внутренней поверхностью (Л в виде усеченного конуса, обргиценного большим основанием к платформ. U :о и)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУ БЛИН 5@ В 28 9 7/04 ь;„ 4 н asTOpCHOMV СВИДЕТЮЪСТВу

В и

ПО ДЕЛАМ HSOSPETEHHA И ОЧНРЬГГИЙ (61)679407 (21) 2894842/29-33 (гг) 17.03,.80 (46) 23.09.83. Вюл. В 35 (72) И.П.Титов и В.П.Лапшин (71) Куйбью:евский филиал Государственного проектно-конструкторского и технологического института "Индустройпроект" (53) 679.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР в 679407, кл. В 28 р 7/04. 1978

{прототип). (54)(57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ИЗДЕЛИЯ СЛОЗБОЯ ФОРМЫ по авт.св. N 679407, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения . качества изделий при обработке путем повышения надежности их фиксации,,„„SU„„016 A устройство снабжено приспособлением для фиксации положения .подъемной платформ, выполненным в виде коромысла, охватывающих штанги подъемной платформы, свободно посаженных и подпружиненных относительно нее втулок с радиально установленными в них шариками, причем пневмоцилиндр подъемной платформы выполнен с дополнительным поршнем со штоком, охватывающим основной шток, коромысло эакреплено на дополнительном штоке и его плечи контактируют с внутренней поверхностью втулок, а каждая направляющая подъемной платформы выполнена в виде стакана с боковым отверстием для прохода плеча Я коромысла и внутренней поверхностью в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к платформе.

1043016

ВНИИПИ Заказ 7237/20 тираж 589 Подписное

Фий Д

Изобретение относится к обработке строительных материалов, преимущестч венно к устройствам для крепления железобетонных плетей при разреэке их на отдельные шпалы.

По основному авт.св. 9 679407: 5 известно устройство для фиксации изделий сложной форьы, содержащее . раму и смонтированный на ней механизм зажима, выполненный в виде держателей с шарнирно установленными на них 10 прижимными щеками, рама снабжена подъемной платформой, на которой ус тановлены пненмоцилиндры, штоки которых соединены с держателями (1).

Однако известная конструкция ненадежна в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение качества изделий при обработке путем повышения надежности рх фиксации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации изделий сложной формы снабжено приспособлением для фиксации положения подъемной платформы, выполненным и виде коромысла, охватынающих штан-, ги подъемной платформы, свободно посаженных и подпружиненных относитель. но нее втулок с радиально yñòàíîâ ленными в них шариками, причем пневмоцилиндр подъемной платформы выполнен с дополнительным поршнем со штоком, охватывающим основной шток, коромысло закреплено на дополнительном штоке и его плечи контактируют. с внутренней поверхностью втулок, а каждая направляющая подъемной платформы выполнена в виде стакана с боковым отверстием для прохода плеча коромысла и с ннутренней поверхностью в виде усеченного конуса, 40 обращенного большим основанием к платформе.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 .то же, вид в плане. 45

Устройство содержит прижимные щеки 1, установленные в держателях 2, каждый из которых установлен на двух цилиндрических направляющих 3 и перемещается по ним при помощи пнев- 50 моцилиндра 4. Направляющие закреплены на штоках пневмоцилиндров, которые смонтированы на платформе 5, жесткО связанной со штангами 6, которые перемещаются в направляющих 7 установленных на раме 8. Направляющие несут на себе управляемые цанго вые захваты, состоящие иэ корпуса 9, пружины 10, шарикрв 11 и втулок 12.

Перемещение платформы в вертикальном направлении и управление цанговыми захватами осуществляется двуполостным, днухпоршневым пневмоцилиндром 13.

Управление цанговыми захватами осуществляется коромыслом 14, связанным с полым штоком верхнего поршня.

Устройство работает следующим образом.

При включении нижнего поршня пневмоцилиндра 13 на ход вверх, а верхнего на ход .вниз платформа 5 поднимается внерх до соприкосновения с железобетонными плетями. В зто

„время шариками 11 зажимаются штанги

6. и, таким образом, платформа 5 надежно фиксируется в требуемом положении. Затем включаются двухпоршневые пневмоцилиндры 4, и при помощи рычагов 2 и башмаков 4 плети эажимаются. При этом удельное давление по всему периметру зажатия сохраняется одинаковым, так как давление во всех пневмоцилиндрах 4 одинаково, а щеки 1 установлены на держателях 2 шарнирно.

Устанавливая зазор между башмаками минимальным, но обеспечивающим прохождение отрезного круга, производят резху плетей на отдельные шпалы беэ заклинивания отрезного круга и без излома плетей в конце разрезки.

Для опускания платформы 5 вниз включается верхний поршень пневмоцилиндра 13 на ход вверх,.а нижнего на ход вниз, в результате чего втулка 12 поднимается нверх, сжимая пружину 10, шарики 9 освобождают штанги 6 и платформа 5 с помощью пневмоцилиндра 13 опускается вниз., Применение предлагаемого устройства позволяет производить резку железобетонных плетей на отдельные шпалы без заклинивания отрезного круга и беэ излома плетей в конце резки и,следовательно, улучшить качество шпал. филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для фиксации изделий сложной формы Устройство для фиксации изделий сложной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к горной промышленности и промышленности строительных материалов, в частности к станкам для калибровки бруса из природного камня, и может быть использовано при производстве заготовок для изготовления облицовочных плиток из природного камня

Изобретение относится к области обработки хрупких длинномерных материалов и может быть использовано при разрезке керамических труб
Наверх