Стохастическое устройство для возведения в целую степень

 

СТОХАСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ В ЦЕЛУЮ СТЕПЕНЬ, содержащее элемент НЕ, вход которого является входом устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения, оно содержит счетчик по модулю п и RS-триггер, выход которого является выходом устройства, а установочный вход соединен с выходом счетчика по модулю п, суммирующий вход счетчика по модулю h подключен к входу элемента НЕ, а вход гашения к выходу элемента НЕ и входу гашения RS-триггера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) G 06 7/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Р,::К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (,"),„;.„, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3446850/18-24

- (22) 28.05.82 (46) 23.09.83. Вюл.. 9. 35 (72) В.В. Яковлев, О.С. Мальченкова>

Р.Ф. Федоров и А. В. Яковлев (7l) Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В.Н. Обраэцова (53) 681.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 739545, кл. G 06 F 15/36, 1977.

2. Авторское свидетеле>ство СССР

Р 756414, кл. G 06 F 15/36, 1978 (прототип).

„„SU„„1043647 А (54) (57) СТОХАСТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ В ЦЕЛУЮ СТЕПЕНЬ, содержащее элемент НЕ, вход которого является входом устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, оно содержит счетчик по модулю n RS-триггер, выход которого является выходом устройства, а установочный вход соединен с выходом счетчика по модулю и> суммирующий вход счетчика по модулю и подключен . к входу элемента НЕ, а вход гашения к выходу элемента НЕ и входу гашения

RS-триггера.

1043647

Составитель О. Майоров

Редактор Г. Безвершенко Техред Т.Фанта Корректор Л. Бокшан

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7339/52

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначается для вычисления степенных функций вида х " (х — целое положительное число, х - 0""1).

Известно устройство для возведения S целую степень, содержащее линейные преобразователи число — вероятность, регистры сдвига и логические элементы И 11j.

Недостатком этого устройства явля- 10 ется большая аппаратурная сложность, что вызвано необходимостью применения группы логических элементов И и.сложной сети их межсоединений с разрядными выходами регистров сдви- )5 га.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стохастическое устройство для возведения в целую степень, содержащее логический элемент НЕ, вход которого является входом устройства, и регистр сдвига (,2 ).

Недостатком известного устройства также является большая аппаратурная сложность.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что стохастическое устройство для возведения в целую степень, содержащее элемент НЕ, вход которого является входом устройства, содержит счетчик ио модулю и и ВЯ-триггер, выход которого является выходом устройства, а установочный вход 35 соединен с выходом счетчика по модулю и суммирующий вход счетчика по модулю и подключен к входу элемента

HE а вход гашения — к выходу элемента НЕ и входу гашения RS-тригге- q0 ра.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит счетчик 1 по модулю и„ элемент НЕ 2, Н$-триггер

3, вход 4 и выход 5.

Вход 4 устройства соединен с суммирующим входом счетчика 1 по модулю и и входом элемента НЕ 2, выход ко= торого подключен к входам гашения счетчика 1 и RS-триггера 3, выход которого соединен с выходом 5 устрой. ства, а установочный вход — с выходом счетчика 1 по модулю и.

Устройство работает. следующим образом.

По каждому тактовому импульсу (цепи синхронизации не показаны). на вход 4 устройства поступает символ у . — единица или нуль с вероятнос1 тями р (у; =1) =х, р (у. =О) =1-х соответственно. Если у =1, осуществляется запись единицы в счетчик 1, если у =0 единица, образуемая на выходе

Ф элемента НЕ 2, гасит содержимое счетчика 1 и RS-триггера 3. Единица на выходе счетчика 1 по модулю

n(z =1) может, очевидно, появиться

i только в том случае, если количество единиц в серии входной последо-. вательности у; не меньше, чем и.

Эта единица (z-=1) далее записыI вается в RS-триггер 3 (счетчик 1 при этом переполняется), который и формирует выход 5 устройства. Очевидно, что до тех пор, пока на входе 4 устройства действует серия единиц, сигнал на выходе RS-триггера поддерживается на уровне единицы

Все серии единиц меньшей длины, записанные в счетчик 1, в момент стираются в результате воздействия на вход.4 устройства символа ч. =0.

Таким образом, реакция предлагаемого устройства на входную случайную последовательность у,- полностью совпадает с реакцией известных устройств. Соответственно, реализуемая устройством вычислительная функция имеет тот же вид. Однако требуемые затраты аппаратных средств при этом меньше, так как в известном устройстве для реализации регистра сдвига требуется и триггеров, в то время как в предлагаемом устройстве его заменяет один счетчик по модулю и и один RS-триггер.

Стохастическое устройство для возведения в целую степень Стохастическое устройство для возведения в целую степень 

 

Похожие патенты:
Наверх