Электропаяльник

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11), э(51) В 23 К 3/02

1,::

1,"я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2795867/25-27 (22) 11,07.79 (46) 30.09.83. Бюл, и 36 (72) В.Т.Власенко, С.Г.Данилов и Л.Ф.Иголкина (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (53) 621 ° 791.3(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ и 2529273, кл. В 23 К 3/02, 30.12.76.

2. Патент ClllA N 3792228, кл. 219-230, 12.02.74(прототип). (54)(57) 1. ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК, содержащий нагреватель с кожухом, жало и рукоятку пистолетного типа с захват-, ной частью, отличающийся тем, что,с целью обеспечения возмож" ности самостоятельной пайки инвалидами, с активными и активно"косметическими протезами обеих рук, он снабжен размещенным в рукоятке фиксатором и соединительной втулкой, один конец которой установлен с воэможностью поворота в рукоятке и снабжен цилиндрической заглушкой, установленной с возможностью взаимодействия с фикса". тором, а другой конец жестко закреплен в нагревателе, кожух которого выполнен с опорным выступом, а захватная часть рукоятки с желобообразным углублением по всему ее периметру, ширина которого составляет не менее 1/5 длины захватной части, а глубина не менее. половины его ширины.

2. Электропаяльник по и.1, о тл и ч а ю шийся тем, что фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, установленного с возможностью взаимодействия с цилиндрической поверхностью заглушки, ff0 периметру которой выполнены канавки.

1044

Изобретение относится к пайке,в частности к приспособлениям,которые могут использоваться лицами, снабженными активными или активнокосметическими протезами обеих рук.

Известен электропаяльник, содержа" щий сменные поворотные наконечни" ки (1).

Однако данная конструкция не позволяет возместить недостающие поворот 111 ные движения инвалидов, снабжейных активными или активно-косметическими протезами обеих рук.

Известен электропаяльник, содержащий нагреватель с кожухом, жало 15 и рукоятку пистолетного типа с захватной частью j2).

Недостатком этого паяльника является то, что форма ручки электропаяльника не соответствует ладонной 20 полости кисти протеза, сомкнутой в момент приведения пальцев, что не позволяет надежно (без качаний и выпадений) захватить и удержать„электропаяльник искусственной рукой. Кро- gg ме того, жало этого электропаяльника не имеет подвижности относительно ручки корпуса, что необходимо для недостающих поворотных движений в, лучезапястном шарнире протеза и opkентирования жала относительно поверхности пайки.

Это приводит к тому, что инвалидам практически невозможно использовать инструмент для выполнения паяльных работ.

Цель изобретения - обеспечение возможности самостоятельной пайки инвалидами с активными и активно-косметическими протезами обеих рук. — 40

Поставленная цель достигается тем, что электропаяльник, содержащий нагреватель с кожухом, жало и рукоятку пи-, столетного типа с захватной частью, снабжен размещенным в рукоятке фик45 сатором и соединительной втулкой, один конец которой установлен с возможностью поворота в рукоятке и снабжен цилиндрической заглушкой,установленной с возможностью взаимодействия с фиксатором, а другой конец, жестко закреплен в нагревателе, кожух кото- рого выполнен с опорным выступом, 442 2 а захватная часть рукоятки - с жело". бообразным углублением по всему ее периметру, ширина которого составляет не менее ll5 длины захватной части,,а глубина не менее половины его ши" . рины.

При этом фиксатор выполнен в вйде подпружинечного шарика, установлен- ного,с возможностью взаимодействия с цилиндрической поверхностью заглушки, по периметру которой выполнены канавки.

На фиг.1 показан электропаяльник, общий вид; на фиг.2 - фиксатор поворотного" устройства, вмонтированного в горизонтальную часть рукоятки; на фиг.3 - крепление опорного выступа на кожухе электропаяльника на фиг.4— б

У момент поворота жала нажимом протеза на опорный выступ.

Электропаяльник содержит жало 1 нагреватель 2 с опорным выступом 3,. укрепленные на соединительной втулке

4, и рукоятку 5, в которой подвижно укреплена соединительная втулка 4, внутри которой проходит электрический провод, cHa6xeHHaR цилиндрической эд» . глушкой 6, в отверстия которой захо,дит подпружиненный шарик 7,устройство упирается в металлическую арматуру 8 пластмассовой рукояткой, захватная часть которой выполнена с желобообразным углублением 9 по всему ее перим Ггру, ширина которого (h) составляет не менее 1/5 длины (t. ) захватной части, а глубина (5) не менее половины его ширины (h).

Работа с паяльником производится следующим образом.

Осуществив отведение пальцев,искусственной руки, инвалид захватывает рукоятку инструмента, устойчиво закрепленного в ящике-укладке. При работе, требующей наклона жала паяльника, инвалид осуществляет его поворот о предмет или вторым протезом за опорный выступ.

Таким образом, предлагаемый электропаяльник позволяет инвалидам самостоятельно производить пайку по срав-. нению с прототипом.

1044442 рцг4

ВНИИПИ Заказ 7423/11 Тираж 1106 Подписное филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул, Проектная 4 э

Электропаяльник Электропаяльник Электропаяльник 

 

Похожие патенты:

Паяльник // 986668

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх