Устройство для обработки материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЮОТКИ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно, строительных смесей, содержащее диамапнитную рабочую камеру, три трехфаанык статора для создания вращающегося магнитного поля и ферромагнитные гела, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки строительных с высокой вязкостью , ферромагнитные гела выполнены в виде пластин, расположенных по образующим внутри рабочей камеры и закрепленных; в верхней ее части, причем соотношение длины ферромагнитных пластин к длине рабочей камеры равно 1:1.

CO@3 CQBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и, Я0пп ()) В 02 С 19/18 и { р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 33 606 58/29-33 (22) 08.10.81 (46) 07 10.83. Бюл. № 37 (72) О. Д. Парашенко, K. A. Шевченко, Н. П. Антипов и Л. П. Папкова (71) Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 592044, кл. В 02 С 19/18, 1974.

2 ° Авторское свидетельство СССР № 603178, кл. В 02 С 19/18, 1971 (прото тип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТ-КИ МАТЕРИАЛОВ, преимушественно ° строительных смесей, содержащее диамат нитную рабочую камеру, три трехфазных сгатора для создания врашакацегося магнитного поля и ферромагниипае тела, отличаюшееся тем, что,с целью повьпиения эффективности обработки строигельньж смесей с высокой вяэкостъю, ферромагнитные гела выполнены в виде пластин, расположенных по образующим внутри рабочей камеры и закрепленных в верхней ее части, причем соотношение длины ферромагнитных пластин к длине рабочей камеры равно 1: 1.

С2 нитотвердой стали, закрепленные верхними концами в верхней части камеры 1 с помошью шеток 4 и болтов 5, Устройство работает следующим образом.

Строительная смесь подается в камеру 1. Ферромагнитные пластины 3 под действием электромагнитного поля, создаваемого тремя трехфазными статорами 2, приводятся в колебательное движение. Таким образом, на смесь действуют механические удары вибрируищих ферромат нитных пластин 3 и врашающееся электромагнитное поле статоров 2, при этом ферромагнитные пластины 3, закрепленные верхними кэнцами, не могут уноситься вязкой силикатной смесью, а нх коле- бательное движение способствует продви- жению смеси вдэль рабочей камеры, BKтивирует и гомогенизирует смесь.

Для приведения ферромагнитных пластин

3 в сложное колебательное движение нео &ходимо три crarDpa с взаимно противопо. ложным направлением врашаюшихся магнитных полей.

Рабочей камерой является ra часть всей камеры, которая расположена в зоне статоров, а ферромагнитные пластины расположены внутри рабочей камеры пэ всей ее длине, что обеспечивается при соотношении длины ферромагнитных пластин к длине рабочей камеры, равном 1:1.

Г!ри вибрации ферромагнитнь1х пластин создается кэнтактное давление на частиJ цы песка cHJIHKBTíîé смеси, B результате чего возникают пьезоэлектродвижушие силы, которые взаимодействуют с врашаюшимся электромагнитным пэлем, чтэ ускоряет процесс образования гидрэсиликатов кальция в обрабатываемой силикатной смеси и повышает прочность изделий, изготавливаемых из обработанной смеси, например силикатного кирпича, на 30 -60%.

Использование устройства позволяет активировать и гомогенизировать вязкие строительные смеси, т.е, повысить эффек1 104592 7 2

Изобретение относится к оборудовани э для прэизводс тва строи тельных материалов, а именно к устройствам для электромагнитной обработки строительных смесей, например силикатных масс .при прои - 5 водстве силикатного кирпича, ячеистого бетона и т.п, Известно устройство для обработки материалов, содержашее рабочую камеру из диамагнитного материала, заполненную форромагнитными рабэчими телами и охватывающую ее электромагнитную обмотку, загрузочное и разгрузочное устройстаО t:1).

Наиболее близким к предлагаемому яв- 15 ляется устройство для обработки материалов, сэдержашее диамагнитную рабочую камеру, три трехфазных . статора для создания врашаюшегося магнитного поля и ферромагнитные тела !2 7

Однако известные устройства имеют низкую эффективность обработки строительны смесей с,высокой вязкостью, например силикатных масс, плотного ячеистого бетона, поскольку движение феррэмагнитнв х 25 тел замедляется и возможно увеличение их вязкой массой из рабочей зоны камеры.

Пель изобретения — повышение эффекTHBHDc TH обработки строительных смесей с высокой вязкостью.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки материалов, содержашем диамагнитную рабочую камеру, три трехфазных статора для создания врашаюшегося магнитного поля и фер35 ромвгнитные тела, последние выпэлнены в виде пластин, расположенных по образуюшим внутри рабочей камеры и закрепленных в верхней ее части, причем соотношение длины ферромагнитных пластин 4, к длине рабочей камеры равно 1:1.

На фиг. 1 показано устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — то ке, поперечное сечение; на фиг. 3 — рабочая камера, пэпере палое сечение; на фиг. 4 — 4 пластины и их закрепление в верхней части камеры, поперечное сечение.

Устройство содеркит диамагнитную ра-. бочую камеру 1, при трехфазных статора

2, ферромагнитные пластины 3 из маг тивность их обработки, l

1045927

j.045927

Сос тави тель Б. Ревв а

Редактор B. Ковтун Техред И.Гайду Корректор А. Тяско

Заказ 7602/6 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для обработки материалов Устройство для обработки материалов Устройство для обработки материалов Устройство для обработки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов

Дробилка // 2126298

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх