Вращатель бурового станка

 

1. ВРАЩАТЕЛЬ БУРОВОГО СТАНКА , включающий корпус, шпиндель с приводом, механизм развинчивания бурового става с приводом и зубчатым колесом, размещенным на шпинделе, отличающий, с я тем, что, с целью повышения надежности в работе бурового станка путем обеспечения правильного зацепления и уменьшения кромочного удара, механизм развинчивания выполнен в виде двигателя с приводной шестерней, на валу которой установлено водило с сателлитом, закрепленным в цапфах, с возможностью поворота для зацепления с зубчатым колесом шпинделя вращателя... 2. Вращатель по п.1,отлич чающийся тем, что в корпусе i выполнены гнезда для упора цапф сателлита . (Л j; о 4 СО j;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 21 С 1 02; Е 21 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ (21) 3457925/22-03 (22) 17.06 ° 82 (46) 07.10.83. Бюл, Р 37 (72) В,И.Броновицкий, В.Я.Чуплый и .Л.Ф.Воюта (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (53) 622.233..6(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР

Р 866120, кл. Е 21 В 19/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 825893, кл. E 21 С 1/02, 1979 . (прототип) . .(54)(57) 1. ВРАЩАТЕЛЬ БУРОВОГО CTAHКА, включающий корпус, шпиндель с приводом, механизм развинчивания бу„„Я0„„1046494 рового става с приводом и зубчатым колесом, размещенным на шпинделе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе бурового станка путем обеспечения правильного зацепления и уменьшения кромочного удара, механизм развинчивания выполнен в виде двигателя с приводной шестерней, на валу которой установлено водило с сателлитом, закрепленным в цапфах, с возможностью поворбта для зацепления с зубчатым колесом шпинделя вращателя. ° .

2. Вращатель по п.l, о т л и ч ч а ю шийсятем, что в корпусе выполнены гнезда для упора цапф саC теллита. tO

1046494

Изобретение относится к буровой технике, а именно к вращателям буровых станков с устройствами для . свинчивания-развинчивания реэьбовых соединений буровых штанг.

Известен механизм для свинчивания- 5 развинчивания труб, который может быть смонтирован во вращателе бурового станка 1 .

Однако применение муфты сцепления между приводной шестерней и зубчатым 10 колесом рабочего органа не исключает вероятность передачи крутящего момента.при кромочном контакте, т.е. при неполном вводе в зацепление кулачков муфты. Это приводит к пласти- 15. ческой деформации вершин кулачков, что снижает надежность, механизма в работе.

Наиболее близким по технической сущности,и достигаемому результату к предлагаемому является вращатель бурового станка, включающий корпус, шпиндель с, приводом, механизм развинчивания бурового става с приводом и зубчатым колесом, размещенным на шпинделе (2 ).

Недостаткбм этого вращателя является невысокая надежность работы бурового станка вследствие возможности возникновения неправильного зацепления, что приводит к повышению кромочного давления.

Цель изобретения - повышение надежности в работе бурового станка путем обеспечения правильного зацепления и уменьшения кромочного удара.

Поставленная цель достигается тем, что во вращателе бурового станка, включающем корпус, шпиндель с приводом, механизм развинчивания бурового става с приводом и зубча- "О тым колесом, размещенным на шпинделе, механизм развинчивания выполнен в виде двигателя с приводной шестерней, на валу которой .установлено водило с сателлитом, закрепленным 45 в цапфах, с возможностью поворота для зацепления с зубчатым колесом шпинделя вращателя.

Кроме того, в корпусе выполнены гнезда для упора цапф сателлита.

На фиг, 1 изображен вращатель бурового станка с частичными вырывами, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.

Вращатель бурового станка содержит двигатель 1, редуктор с ведущей шестерней 2,, шпинделем 3 и зубчатым колесом 4, а также механизм развинчивания, состоящий из гидродвигателя 5 и приводной шестерни 6, смонти- 6О рованной в корпусе 7 редуктора. На приводной шестерне закреплено с помощью, например, натяга, водило 8 с возможностью вращения относительно последней. В водиле 8 зафиксирован сателпит 9 с цапфами 10, имеющими, например, цилиндрическую форму.

Посредством водила .сателлит 9 находится в постоянном зацеплении с приводной шестерней б. В корпусе 7 редуктора выполнены гнезда 1.1 под цапфы 10. Положение гнезд в корпусе обеспечивает нормальное зацепление сателлита 9 с приводной шестерней б и .зубчатым колесом 4 редуктора, Вращатель работает следующим образом.

После окончания бурения на длину штанги для осуществления страгивания и развинчивания резьбовогo соедине-. ния буровых штанг включается гидродвигатель 5, который вращает приводную шестерню б, поворачивающуюся вокруг своей оси с закрепленным на ней водилом 9 и сателлитом 9 как одно целое за счет сил трения в месте соединения водила с приводной шестерней. При упоре зубьев сателлита 9 в вершины зубьев колеса 4 водило останавливается, а вращение приводной шестерни передается на сателлит, Зубья последнего смещаются относительно зубьев, колеса 4, что дает воэможность остановленному водилу продолжить вращение до упора цапф 10 сателлита в гнезда 11 корпуса редуктора. При этом обеспечивается нормальное зацепление сателлита с зубчатым колесом редуктора, а силы, возникающие в зацеплении при передаче крутящего момента, .воспринимаются гнездами в корпусе.

После развинчивания реэьбового соединения гидродвигатель реверсиру ется и сателлит под действием сил трения в месте соединения водила с приводной шестерней выходит иэ зацепления с зубчатым колесом редуктора,т.е. возвращается в исходное положение.

Благодаря тому, что сателлит имеет возможность планетарного движения, уменьшается вероятность неподвижного упора его зубьев в вершины зубьев колеса редуктора.

Кроме того, уменьшается возможность передачи крутящего момента при кромочном контакте, так как направле ние движения зубьев сателлита при вводе его в зацепление противоположно направлению движения его зубьев при передаче крутящего момента.

1046494

А - А(робернуто)

Фиг. У

ВНИИПИ Закаэ 7б91/34 Тираж 603 Подписное Филиал ППП "Патент", r .Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Вращатель бурового станка Вращатель бурового станка Вращатель бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для вращательного бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым установкам вращательного действия

Изобретение относится к бурильной технике, в частности к ручным переносным электрическим или пневмоинструментам для производства бурильных работ в камне и бетоне, а также для работ с абразивными материалами при притирочном шлифовании

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу перемещения трубы в скважине, устройству для осуществления способа и пакеру для уплотнения трубы при ее перемещении

Изобретение относится к устройствам для путевой техники, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а также может быть использовано в других отраслях, где проводятся спуско-подъемные операции в процессе проводки скважин

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для использования в установках для прокладки трубопроводов, в технологии бестраншейного строительства инженерных сетей

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам с роторным вращателем
Наверх