Вращательно-подающий механизм бурового станка

 

ВРАЩАТЕЛЬНО-тЙОДАЮЩИЙ МЕХА:НИЗМ БУРОВОГО СТАНКА, включающий направляющие,, верхнюю и нижнн ю поперечины с зажимами для фиксации относительно направляющих, траверсу с вращателем и силовьИе гидроцилиндры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма в работе за счет снижения -гидравлического рабочего давления в гидроцилиндрах и упрощения конструкции , он снабжен шарнирным четырехэвенником и двумя ползунами, расположенными на траверсе, причем противопо, ложные шарнирн четырехзвенника связаны соответственно с ползунами и с . поперечинами, а верхняя и нижняя попе-, щ речины связаны между собой силовыми (Л гидроцилиндрами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) СЮ Е 21 В 3 02 Е 21 В 19 00

Ъ ь:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГЬСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA (21) 3438663/22-03 (22) 04.05.82 . (46) 07е09..83 ° Вюл, 1 33 (72) К Н.Флоринскйй, Б,A.Êàðàýàåâ, В.М.Колягин и 10.А.Нанкин (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А.A.Ñêîчинского (53) 622.242(088 .8)(56) 1. Шамшев Ф.А.Основы раэведоч; ного бурения. М., Кедра, 1965, с. 111-121.

2. Авторское свидетельство СССР

В 338627, кл. E 21 С 1/00, 1971 (прототип) . (54) (57) ВРАЩАТЕЛЬНО-,ПОДА10ЩИИ МЕХАНИЗМ БУРОВОГО СТАНКА, включающий направляющие,. верхнюв и нижнюю попе, речины с зажимами для фиксации относительно направляющих, траверсу с вращатеаем и силовь1е гидроцилиндры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма в работе эа счет снижения гидравлического рабочего давления в гидроцилиндрах и упрощения конструк:ции, он снабжен ыарнирным четырехэвенником и двумя ползунами, расположеннйми на траверсе, причем противопо,-. ложные шарниры четырехэвенника связаны соответственно с ползунами н с поперечинами, а верхняя и нижняя попе-. I речины свяэайы между собой силовыми гидроцнлиндрами.

1040105

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в гидрофицированных буровых станках.

Известны вращательно-подающие механизмы гидрофицированных буровых станков, включающие вращатель с траверсой и зажимным гидропатроном, а также силовые гидроцилиндры двойного действия, взаимодействующие с буровым ставом через гидропат. рон (1) . 10

Однако эти вращательно-подающие механизмы не обеспечивают достаточно. высокую производительность бурения из-за наличия режимов ожидания (холостых ходов) между рабочими 35 режимами подачи бурового става, а также имеют недостаточную надежность из-эа высокого потребного рабочего давления в их силовых гндроцилиндрах, так как суммарное усилие, развиваемое2О .этими гидроцилиндрами, равно потреб ному усилию подачи бурового става.

Известен также вращательно-подаю щий механизм бурового станка, содержищий верхнюю и нижнюю. поперечины, траверсу с вращателем и силовые гидроцилиндры (21 .

Недостатком известного вращательно» подающего механизма является недостаточно высокая надежность его работы, так KcLK он содержит две группы силовых гидроцилиндров, выполняющих основную функцию подачи бурового става, попеременно находясь в режиме хода и режиме ожидания (холостого хода) . 35

Наиболее уязвимыми нри работе вращательно-подающего механизма являются силовые гидроцилиндры с их резиновыми контактными уплотнениями. Долговечность этих уплотнений зависит 40 от ряда факторов и особенно от вели.чины рабочего гидравлического давления в гидроцилиндрах.

Большое количество силовых гидроцилиндрОВg ВыпОлняющих ocHQBHjjlo 4 функцию подачи бурового става при высоком гидравлическом давлении и находящихся попеременно в режиме .ожидания, определяют недостаточно высокую надежность известного вращательно-подающего механизма.

Целью изобретения является повышение надежности работы вращательноподающего механизма эа счет снижения гидравлического рабочего давления в гидроцилиндрах и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что вращательно-подающий меха низм бурового станка, включающий 60 направляющие, верхнюю и нижнюю поперечины с зажимами для фиксации относительно направляющих траверсу с вращателем и силовые гидроцилиндры, снабжен шарнирным четырехэвенником и 65 двумя полэунами, расположенными на траверсе, причем противоположные шарниры четырехзвенника связаны соответственно.с ползунами и с поперечинами, а верхняя и нижняя поперечины связаны между собой силовыми гидроцилиндрами.

На фиг.1 и 2 изображен вращательно-подающий механизм в двух крайних положениях.

Механизм содержит вращатель 1 с траверсой 2, имеющей полозья 3, сочлененные с ползунами 4, верхнюю

5 и нижнюю б поперечины, каждая иэ которых имеет по два зажима 7 с гидравлическим приводом, через которые проходят направляющие 8, силовые гидроцилиндры 9, закрепленные к нижней 5 и верхней б поперечинам,. шарнирный четырехзвенник 10, одними концами шарнирно соединенный с ползунами 4, а другим — с верхней 5 и нижней б поперечинами. Вращатель 1 соединен с буровым ставом 11, силовые гидроцилиндры 9 состоят из гильзы

12 и штока 13 и имеют полости А и Б.

Работа рращательно-подающего механизма осуществляется следующим образом.

При зажатом положении гидроэажимов

7 верхней поперечины 5 (фиг.1) и .. подаче .рабочей жидкости в полость А силовых гидроцилиндров 9 (полость Б соединяется со сливом) их гильзы 12 вместе с нижней поперечиной б перемещается относительно направляющих 8 и увлекают вниз присоединенные к траверсе:звенья четырехзвенника 10.

При этом ползуны 1 смещаются к оси бурового става 11, а четырехзвенник 10, вытягиваясь в продольном направлении, увлекает траверсу 2, а.следовательно, и .вращатель 1 вниз и вращательноподающий механизм приходит во второе крайнее положение (фиг.2).

Далее автомажически происходит зажатие гидрозажимов 7 нижней поперечины б и разжатие гидрозажимов 7 верхней поперечины 5. После чего производят подачу рабочей жидкости в полость Б силовых гидроцилиндров 9 (полость A соединяется со сливом), что обеспечивает, за счет втягивания штоков 13 силовых гидроцилиндров 9, перемещение верхней поперечины 5 вниз, передвижение полэунов 4 по полозьям.

3 от оси бурового става.и, следовательно, складывание четырехзвенника

10, а также соответствующие перемещения траверсы 2 вместе 8 вращателем

1 вниз.

При необходимости последующихперемещений бурового става циклы работы повторяются.

:Из характера работы механизма вид» но, что все силовые гицроцилиндры постоянно находятСя в рабочем режиме, т.е. работают беэ режимов ожида. 1040105

Составитель Е,Столбцов

Редактор Н.Джуган ТехредМ.Гергель . .КорректорВ Бутяга Заказ .6845/33 ..... ..Тираж .603 . . ..... Л3одписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобратений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужГород, ул.Проектная,4 ния (без холостых ходов), что позволяет исключить целую группу силовых гидроцилиндров и, по сравнению с известньи, уменьшить их количество вдвое.

Силовая схема нагружения благода.ря введению.в конструкцию четырехзвенника и его взаимодействия с травер- сой и силовыми гидроцилиндрами обесI печивает увеличение осевого усилия на вращателе и буровом отаве пример-, но в 2 раза.

Это позволяет при идентичных параметрах силовых гидроцилиндров по сравнению с иввестни» техническим решением уменьшить рабочее давление в последних.

Вращательно-подающий механизм бурового станка Вращательно-подающий механизм бурового станка Вращательно-подающий механизм бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии бурения скважин, в частности к забойным устройства, предназначенным для создания осевой нагрузки на долото
Наверх